Как обойтись без воды?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение alysha »

madam Dorin писал(а):alysha говорит, что на мытье посуды ежедневно у нее 10-15 литров воды. У меня столько уходит на нее за неделю (среднее ведро).
У меня ещё 4 зверя, и я каждый день готовлю что-то из теста. Пока не внесла заготовку воды в рутины, готовила из теста мало - много воды требуется отмывать.
madam Dorin писал(а):Alysha, а как ты зимой собираешь снег? У нас зимы не очень снежные, если выпадет – почти всегда сразу тает, поэтому не знаю, как и во что его собирать.
Я живу в Сибири, у нас снега много. Набираю в 20 литровые железные вёдра, ставлю на печку. Вёдра привозил ЛМка с фирмы где делают пластиковые окна. За сутки получается с двух вёдер около 30 литров воды. Чем теплее тем больше, потому что подтаявшего снега больше в ведро входит.

С водопроводом сказали погуглить Бозина, её ребята такие дела быстро решают. Но у нас в селе новая напасть, по сравнению с которой отсутствие воды - это таакая мелочь. решим одно, будем опять водой заниматься.
Любимица Фортуны
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение madam Dorin »

Кстати, насчет теста. Я для себя решила эту проблему приобретением недорогой хлебопечки. Пеку тоже каждый день. Почти во всех этих печах есть функции замеса разного теста, варки джемов,каш и проч. Оч. удобно сначала замесить тесто какое вам надо, а затем, даже без ополаскивания (исключение очень жидкое типа варенья, да и то не всегда обязательно) замешивать тесто на хлеб и выпекать. Я просто тащусь :D , форма для выпечки хронически чистая благодаря спец. покрытию. А то, что замесили для выпечки в духовки, на горячий противень - и вуаля :D Мытья посуды меньше, а сил у вас больше. И тоже экономия воды. И стоит все это удовольствие в разы дешевле робота-пылесоса, кстати :roll: А главный бонус - вкусный хлебушек, кексы и пироги, варенье из хлебопечки :wink:
p.s.: молодцы насчет снега.
p.s.2: В общем и целом нелегко вам, сочувствую :sad:
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение МамаМани »

А мы тоже остались без воды. До весны :cry:

Вот со 2 января и ждем весны теперь. Скорее бы
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение МамаМани »

ой, причину то забыла указать!

17 лет назад мы провели себе воду в дом. Врезались в трубу Водоканала. все официально. Все по честному. 30 декабря 2011 утром мы заметили между нашим домом и соседским (живем в своем доме), что вода идет из-под земли. Приехали сотрудники водоканала, сказали что приедут 2 января и раскопают и посмотрят, а пока воду нам перекрывать не будут.
Воды набежало целое море за эти дни. Благо, что она не к домам текла, а в проулок.
В общем раскопали яму, а там труба вся рассыпается, которая к нашему дому идет. Они сказали, что надо менять трубу, но весной. Т.к. сейчас и раскопать трудно (это правда, они чтобы течь устранить еле выкопали), а к дому там вообще много копать. Трубу менять на пластиковую. причем сейчас она так делают: одну трубу вставляют в другую. если какая-то одна повреждается, ее вытаскивают, а вторая остается. Не знаю, на сколько это реально, но они профи, им виднее. Теперь на против дома яма огороженная флажками, раскопать то раскопали, а закопать ровно не получилось, земля мерзлая.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Fox »

Это бывает не часто, но всё же бывает - открываешь кран, а воды нет. Звонишь на горячую линию - авария... Рушатся все планы, настроение ниже плинтуса, не знаешь что делать и за что хвататься.
У нас давно уже выработались небольшие правила и наработки с которыми хочу поделиться:
1) Всегда стоит запас питьевой воды в 5ти и 1,5 литровых баклажках. Воду время от времени обновляем - старой поливаем цветы и наливаем свежую. В квартирах, к сожалению, не всегда удаётся найти место для хранения воды в таком виде, но можно под это дело завести пару компактных пищевых канистр литров по 20.
В небольших баклажках проще обновлять воду и проще пользоваться ими, но занимают больше места.
2) Неплохо иметь запас технической воды - в частных домах обычно у всех есть. У нас литров на 200 ёмкость. Можно полить в огороде то, что наиболее нуждается в воде. Так же эта вода используется в аварийных случаях для смыва в туалете.
3) Запас одноразовой посуды для пикников - тарелки, вилки, ложки, ножи, стаканы. Что бы не мучиться с мытьём обычной посуды - переходим на одноразовую. Что бы не чувствовать некоторые неудобства из-за того, что она гнётся, под одноразовую тарелку можно поставить обычную - она останется чистой и клеёнку на столе не испортишь от горячего. В продаже ещё бывают одноразовые пикниковые скатерти, которые также удобно использовать в дни "засухи".
4) Запас бумажных салфеток обычно у всех есть, но ещё хорошо, когда есть запас влажных гигиенических салфеток - очень актуальны в разных случаях.
5) Полиэтиленовые пакеты - небольшие фасовочные, которые в магазинах часто висят бесплатно. Можно применять для различных нужд - замариновать мясо, рыбу, вымесить фарш, пользоваться ими как варежками, после использования руки чистые - вода за зря не расходуется. После использования в пакет можно завязать мусор, что бы в мусорном ведре было меньше запаха.

Мелкие аварии обычно устраняются за день, более серьёзные длятся 2-3 дня, в этом случае водоканальцы обязаны подвозить воду, за которой нередко бывает идти далеко, да и таскать её тяжело.
При возникновении проблем с водой, описанные выше правила в нашей семье, помогают более - менее комфортно пережить до 3х дней без воды в кране.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Lusinka »

Живу в частном доме. Всегда есть запас воды в бане , там вода не проведена , стоят 2 алюминиевые кастрюли на 50 литров и 2 такие же фляги. Можно использовать для питья и готовки. Есть емкость для сбора дождевой воды на 4 куба- можно использовать для туалета , но как то даже пришлось пару раз и искупаться летом. Всегда хватало в случае внезапной аварии, а если плановое отключение, то заранее заготавливаем. Но водоканал нам ничего никогда и не привозил.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Как обойтись без воды?

Сообщение Fox »

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).
Если авария случается должны опубликовать график и наладить подвоз воды. Ну если все довольны, и всех всё устраивает, то могут и забить.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»