Жалюзи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
kraski leta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:37 pm

Re: Жалюзи

Сообщение kraski leta »

miss bee, у меня тоже такая же штучка для чистки жалюзи как у вас со съемной тряпочкой, очень не понравилось, сам процес снятия-прополаскивания-одевания занимает много времени, теперь прочитала про мытье в ванной, благо у меня не очень широкие, хочу снять по очереди и там помыть. а то опять тратить несколько часов не хочется
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение dadusya »

У меня приспособление как на первой фотке Laky-Larchik, только со съёмной микрофибровой насадкой. Очень удобная вещь! Я тряпочку не снимаю, просто прополаскиваю щетку под струёй воды и чуть отжимаю рукой. У меня жалюзи около мойки, вдалеке от плиты, может поэтому они не сильно жирные, отмываются хорошо. А если жить по системе Flylady, так получается, что я их периодически протираю чистенькие и всё :) Так что, miss bee, только первый раз сложно :)
Аватара пользователя
Famille
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 9:14 pm

Re: Жалюзи

Сообщение Famille »

У меня жалюзи на всех окнах (на кухне горизонтальные), а в комнате, на обоих окнах, вертикальные. Прикупила себе щеточку двойную для жалюзи(со съемной насадкой из микрофибры), так что теперь жалюзи мыть не боюсь) А еще ей цветы с большими листьями можно протирать (надеюсь не сочтут за оффтоп)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение dadusya »

Famille! у меня точно такая! спасибо за совет про цветы :)
Аватара пользователя
alin6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:20 pm
Откуда: Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение alin6 »

Сегодня мыла жалюзи :bath: , муж вчера снял, но я так замоталась с ними, там явно в 15 мин. не отделаешься :aaa: главное одеться похуже, тк вся грязь течет, на тебя брызгает, потом не забыть ванну оттереть надо... Повесила сушиться на сушилку на балконе, кароче трудное это дело, на конец не оставляйте
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Marady »

Я мою жалюзи очень быстро (минут 15-20 на 1 м в ширину) на столе:

Что беру с собой:
1. Газетку на стол :)
2. Миску теплой воды с обычным моющим средством
3. Одну обычную тряпку
4. Одну тряпку из микрофибры

Как делаю:
1. Укладываю жалюзи на стол
2. Прохожусь смоченой в мыльной воде тряпкой по каждой пластинке (по необходимости - 2 раза)
3. Вытираю тряпочкой из микрофибры (Всю застарелую грязь и прочие прелести она отлично очищает)

Все просто, жалюзи чистые.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Dalila***
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 9:32 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Dalila*** »

Девочки,подскажите,кто знает,пожалуйста. А как отмыть жирные пятна на ВЕРТИКАЛЬНЫХ жалюзи(ничем водным тереть нельзя-ткань портится).
Аватара пользователя
alin6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:20 pm
Откуда: Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение alin6 »

Dalila*** писал(а):Девочки,подскажите,кто знает,пожалуйста. А как отмыть жирные пятна на ВЕРТИКАЛЬНЫХ жалюзи(ничем водным тереть нельзя-ткань портится).
Может если только пароочистителем :roll:
Аватара пользователя
Famille
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 9:14 pm

Re: Жалюзи

Сообщение Famille »

Dalila*** писал(а):Девочки,подскажите,кто знает,пожалуйста. А как отмыть жирные пятна на ВЕРТИКАЛЬНЫХ жалюзи(ничем водным тереть нельзя-ткань портится).
Может попробовать пеной для сухой очистки (в балончиках таких, бывает для ковров, для салона машины)
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Жалюзи

Сообщение lidusya »

Возможно, вам покажется странно, но, горизонтальные жалюзи можно мыть не снимая с окна, если они не жирные, а просто пыльные, сначала дастером хорошенько собираем пыль, потом убираем с подоконника все, что там стоит, на подоконник расстилаем старое полотенце, разводим, например, лок в пульвелизаторе и пшикаем их активно, при этом необходимо их крутить в разные стороны и отжимать полотенце, потом оставить ненадолго, далее также обработать чистой водой, потом дать воде немного стечь, потом протереть жалюзи и окно тряпочкой из микрофибры. В результате чистое окно и жалюзи, и не нужно искать место, куда их пристроить. Возможно и жир отмоется, попробовать стоит, только средство помощнее понадобится и маска. А если дастером их раз в неделю протирать, то мыть вообще не нужно, конечно это не касается кухни.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Витающая в облаках »

я тоже мою не снимая их. именно так, как в сообщении выше. очень удобно! только надо не забыть протереть от пыли верх (ну основу, за которую они крепятся). к моему недавнему удивлению там море пыли ))))))))))))))
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жалюзи

Сообщение agata »

Я пыталась вымыть жалюзи не снимая - не вышло, периодически влажной тряпкой вытираю их, но генералю только в снятом виде, кладу в ванную и там мою, вначале в собранном стянутом виде, а потом в растянутом в длину ванны, после этого развешиваю, чтобы стекла вода. Времени занимает не слишком много, но нудновато как для меня. Почему-то мне кажется, что жалюзи на окне (т.е. не снимая) вымыть хорошо практически невозможно. А вообще жалюзи пылесборник еще тот, но отказаться от них пока не получается у нас сильно солнечная сторона.
Что о вас думают другие не ваше дело...
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Жалюзи

Сообщение wtb time »

Я пластиковые горизонтальные тоже только в ванной, мне быстрее, чем скакать вокруг этого окна и переживать забрызгаю, налью на пол. А вообще, я разбаловалась, если что просто новые покупаю, нашла место, их продают по 2 доллара, если отмывать не хочется (если деть сильно уляпал или другая бяка) просто покупаю новые :oops:
Аватара пользователя
Firen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жалюзи

Сообщение Firen »

Я мою горизонтальные жалюзи в ванной, под душем, НО! веревочки почему-то после этого растягиваются( (в нижней части появляюся щели) с каждым мытьем все сильнее. Только у меня такая проблема? Может их надо как-то подтягивать?
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жалюзи

Сообщение Гульнара »

А какие жалюзи меньше загрязняются?Горионтальные говорят быстрее остальных как и любая горизонтальная поверхность,а как с рулонными?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»