Микроволновка - как отмыть?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
lindalisa
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:06 pm

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение lindalisa »

я раньше драила пемолюксом-порошком, а потом узнала из какой-то передачи, что это НЕ ЕСТЬ ХОРОШО для микроволновки!!! :( то есть нельзя чистить такими абразивными порошковыми средствами, а жидкими - можно. Теперь мою средствами для посуды - АОСом, например. Если не запускать, то справляется. :D
CD и не DVD меня!
Ахметова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:30 am

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Ахметова »

как много интересного вычитала, спасибо девочки!!пошла оттирать свою!!!
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение piama »

Девочки, здравствуйте.
Поделюсь своим опытом.
Моя МВ простояла девственно нетронутой моющими средствами лет где-то 5. (Без комментариев.)
И вот я решила ее отмыть. Внутрь МВ я поставила миску с водой и нагрела ее до кипения. Вынула и потерла губкой без каких-либо средств. И так раз несколько. (За раз не отмывается). Вода все отпаривает, а губка грязь снимает. Главное в процессе - сразу тереть. Ушел у меня на это мероприятие день (несколько подходов). За то результат!!!!! К этому моменту я прикупила пластиковую крышку для МВ (тарелку с едой накрывать). Все, никаких проблем с МВ нет, как из магазина.
МаринкО
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:43 pm

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение МаринкО »

Девочки, а у меня проблема не внутри микроволновки, а снаружи. Она стоит на полке недалеко отплиты, так вот, когда я жарю-парю, брызги летят на микроволновку. Она вся в жирных брызгах. Никак отмыть не могу. Тереть порошками боюсь - поцараю. Что делать?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Аленка Иванова »

МаринкО писал(а):Девочки, а у меня проблема не внутри микроволновки, а снаружи. Она стоит на полке недалеко отплиты, так вот, когда я жарю-парю, брызги летят на микроволновку. Она вся в жирных брызгах. Никак отмыть не могу. Тереть порошками боюсь - поцараю. Что делать?
почитать темки "Порядок на кухне", "чем и как отмеыть капельки жира...." на соседних страницах раздела и заглянуть в каталог раздела "Домашние хитрости и инструктаж"
Anyatoo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:40 am

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Anyatoo »

А я просто беру губку обычную, немного сыплю "ПемоЛюкса" и всё. Жирных пятен как не бывало.
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Mарсик »

Я беру губку обычную мылю её обычным хозяйственном мылом, намыливаю внутри, потом простой водой смываю, потом пульверизатором брызгаю, потом микрофибровой тряпочкой протираю. Всё блестит :D . Мою раз в неделю строго по средам :D :D
julista

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение julista »

Чистила "чудо-губкой", смоченной в обычной воде. За минут 10 оттёрла без усилий всю грязь, которая была (до этого микроволновку не чистили вообще :oops:). Теперь буду каждую неделю протирать.
Гость

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Гость »

Столько интересных вариантов, а главное безвредных. Я мыла, не часто, но каким-то средством для микроволновок, отмывает хорошо, но запах такой едкий, что боюсь отравиться.
Гость

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Гость »

просто стараюсь чаще ее мыть, потому что стоит забыть про нее на полгода, как уже драить приходится
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение манчи »

Каждый раз как отрезаю от лимона носик, кладу его в мисочку, заливаю водичкой и ставлю в микру, пока я пью чай с нормальным кругляшком лимона, мисочка с "носиком" лимона кипятиться в микре (5 минут достаточно). После этой процедуры все желтенькие пятнышки можно просто не напрягаясь протереть бумажным полотенчиком - чистота девственная!
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Шуршалочка »

У меня микроволновка с грилем, из-за этой штуки не могу пробраться к верхней части, где брызги от пищи прикипели намертво, попробую с лимоном воду прокипятить, осталось придумать как подлезть через эту фигню.
Аватара пользователя
Shana*
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:14 am
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Shana* »

Я тоже первые года мучилась - отмывала средствами от посуды. Потом в магазине бытовой техники купили баллончик top house (очиститель для плит, духовок, свч). Это такой баллончик (как с краской бывают). Пеной заливает поверхность. Ждешь минут 5 и отмываешь без проблем. Недавно давала подруге отмыть АГВ (у плиты стоит). Она в квартире теперь живет в которой старики жили и никогда АГВ, похоже, не мыли. В общем, без проблем капли жира десятилетней давности отмылись. Баллончик стоит в районе 250 рублей (у нас). Мою им духовку и микроволновку. Одного хватило почти на 4 года. Недавно заметила, что заканчивается и вот прикупили снова такой же.
afanasiishes

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение afanasiishes »

Шуршалочка, а зубная щетка не пролезет?
Гость

Re: Микроволновка - как отмыть?

Сообщение Гость »

Шуршалочка писал(а):У меня микроволновка с грилем, из-за этой штуки не могу пробраться к верхней части, где брызги от пищи прикипели намертво, попробую с лимоном воду прокипятить, осталось придумать как подлезть через эту фигню.
Обычно грилевый тен поворачивается на шарнирах вниз. У меня уж на что старая микроволновка, и то поворачивается. Попробуйте. Я про свой даже не догадывалась, пока муж не показал :lol:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»