Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Svetter »

Эля писал(а): Ср июл 25, 2018 2:42 pm Так между плиткой ведь надо снимать, я пробовала скребком таким - не получается между плиткой.
ответ был вот на это вопрос
И еще после ремонта остались на кафеле пятна видимо от затирки, чем их отодрать?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Евгений »

У нас сначала был пластиковый уголок на огромном количестве силиконового герметика. Переделывали сразу же. Все равно протекало. Линия плитки была не идеально ровной, а слегка слегка кривой, почти незаметно, но уголок уже не примыкал, а "пружинил". Силикон зло. И желтеет, и плесневеет, и не помыть его, и отрывается, и все равно протекает. А чтобы его остатки удалить.....аааааа!!!! Плюс ванна невплотную к стене. Зазор большой... Особо ванна не закреплена, крепилась монтажной пеной. Это разве крепеж???
Спустя года три наверное убрал. Приклеил французскую широкую бордюрную ленту самоклеющуюся. Стоила около 500 руб. Феном греешь, прижимаешь...
Лучше, но недолговечно, протекает, отлетает. Приходилось подклеивать клеем момент. Но хотя бы без герметика я обходился!!!! Только по углам стыки мазал им по минимуму. Наверно года три отслужила при двух " реставрациях".

Потом уже я сам, неумело, переустановил ванну как смог. Убрал всю пену. Она плесневеет сильно при попадании влаги. Закрепил враспорку деревянными брусками. Вроде наполнил водой ванну, уже плохо помню процесс. Приклеил керамические уголки\плинтуса\бордюры (где плитка продаются, белые только нашел, норм, под цвет ванны) на клей для плитки цементный. Швы затиркой. Милое дело. И ванна как бы закреплена этими бетонными уголками. И швы можно перезамазать затиркой. Несколько лет я один пользовался. Каждый раз насухо протирал. Это можно!!! Это до пластика\уголка\силикона доторонешься и он отстал...
Нашел одну фотку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Fa »

Белый герметик в ванной привиделся, это у меня в туалете на стыке стены с подвесным унитазом.
А в ванной - плёнка герметика под цвет швов межплиточных. Сейчас посмотрела - в ответственных местах пленка выглядит более грязноватой, но затирка уж много ня изначально выбрана грязновато-бежевой.)))). Но ничего не протекает, надеюсь, плесени нет.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Sveta-konfetaa »

О это моя головная боль. Строители то ли с вытяжкой намудрили, то ли дело с отоплением, то ли с ванной, но в ванной швы и уголки покрываются плесенью. Теперь хочу удалять старую втирку и затирать швы заново, предварительно обработав средствами от плесени.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Катер »

Перечитала тему. Чем лучше всего мыть кафель в туалете? Мистер Проппер + микрофибра оставляют следы.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Евгений »

Катер, кто про что, а я про "напильник"..)
Хозяйственное мыло.. Здесь на форуме пишут, что оно пописы с сиденья унитаза хорошо убирает. Также навереное наверное хорошо для мытья кафеля в туалете. Смыть только.
Следы будут наверное от любого плохо смытого средства\растворенного загрязнения. И зависит от плитки, наверное, их заметность. И от качества микрофибры.
Если состав семьи и их чистоплотность позволяет, то может вообще обходиться без средства, одной микрофиброй? Протирать ею от чистого к грязному участку, а потом постирать с хоз мылом. А уже капитально (при работе в зоне, например) мыть со средствами.. Можно второй микрофиброй насухо, ее тож выстирать потом..
И по мне так легче смыть мыло, чем все остальное.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Кирикири »

Я мыла локом от амвея и тряпкой от футболки. Разводов нет. Сейчас лок не покупаю - дорого для меня.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Fa »

Только сегодня как раз помыла кафельные стены в туалете.
У меня средств минимум, я их считаю универсальными))). Помыла средством для всех видов полов Sanfor ( 5 в 1) с помощью микрофиброаой тряпки.Разводов нет, не видно, во всяком случае. Да и что там увидишь в этом огромном помещении - чуть больше 1м2, глянцевая плитка, подвесной реечный зеркальный потолок со встроенными светильниками. Все отражается и сверкает. Захочешь, не разглядишь))).
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Катер »

Евгений, спасибо, но я махровая лентяйка и по два раза работу не делаю. Люблю сразу и хорошо, и чтобы надолго.
Всем спасибо. Попробую разное еще.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Катер »

Не исключено, что вижу только я, и поменяю отношение к проблеме, раз не могу её исправить. :lol:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение на-дин »

Катер, а если вместо Пропера взять средство для стекол? По идее оно не должно оставлять разводы. У меня сын работал в Макдональдсе, они много что, даже не стеклянное, отмывали именно этим средством.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Катер »

На-дин, думала и про него. Проведу ряд экспериментов. :)
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Николь_ »

Катер писал(а): Вт сен 11, 2018 6:34 pm Мистер Проппер + микрофибра оставляют следы.
Катер, а следы от чего остаются? Грязь не смылась или моющее средство? Или от воды?
Если грязь осталась, то, может быть, вместо микрофибры, тереть кафель жесткой щеткой или мочалкой? (Это еще и быстрее получается, чем тряпкой.)
А если "Мистер Пропер" не смылся, то больше воды использовать. капитан очевидность :lol:
Люда - Бензопила писала, что воду после мытья кафеля водосгоном убирает. И никаких разводов, следов от капель на нём не остается. По-моему, это быстро, удобно и меньше вонючей химии в нашей жизни. :)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Катер »

Николь, не могу сказать, разводы какие-то. Водосгоном в ванной комнате хорошо, над ванной. В туалете, учитывая, что кафель под потолок, а я на табуретке - сложно очень.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Николь_ »

Мда... На табурете - это экстрим. А стремянку никак нельзя использовать? Все-таки безопасность важнее...

Я бы тогда мыла этот кафель шваброй, стоя на полу. А если использовать водосгон, то на телескопической ручке.
Правда, у меня швабра для этого удобная, вертится вокруг своей оси хорошо. Может, тоже найдется что-то удобное-подобное?
Вот такая.
швабра.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»