Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Ёлка-Я »

Девочки, вот вам еще советик пошвам между плиткой. Можно конечно мучится и удалать, по новой затирать швы, но... Можно и проще: зайдите в художественный салон и купите две вещи - акриловую краску нужного цвета 20г хватит по уши (если цвет промежуточный, то парочку базовых цветов для создания необходимого) и плоскую синтетическую кисть шириной 1см (достатлочно). Все! Если нужно, краску можно разбавить водичкой. Мазнули на плитке - после высыхания она чудесно соскабливается зубочисткой или еще чем острым.
Такой способ и швы от вышелушивания при мытье предохраняет, и не пачкается сильно. Плюс, всегда можно подкрасить.
Не пахнет совсем! :D
Гость

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гость »

Я сегодня очень быстро и легко оттёрла межплиточные швы меламиновой губкой, все чистенькие голубенькие, а были чёрные от плесени бррррррррр :x . Очень удобно, легко оттирается и нет ядовитых испарений от Доместоса или Силита. :D Я довольна!
Гость

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гость »

Девочки, вдруг где уже советовали, ткините меня носом пожалуйста. как отчистить капельки жира, въевшиеся в плитку на кухне? я их Локом терла, мыльным раствором тоже. Плитка новая и швы тоже, боюсь повредить затирке. А жирные пятна видно! Не могу на них смотреть спокойно! :evil:
Гость

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гость »

Неправильно написала, жир в швах, а не на плитке. Как отчистить пятна жира, въевшегося в шов междуплиточный?
Гость

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Гость »

Когда варочную панель мою, прохожусь тряпочкой и по фартутку средством для стеклокерамики - для профилактики, моя плитка нормально относится. Средство предпочитаю Шуманит.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Тоже самое.
Когда мою плиту заодно протираю и кухонный фартук над ней.
Если мою средством - значит тем же средством. Чаще всего мою плиту сразу после приготовления обычной микрофиброй, смоченной водой - ею же тут же прохожусь по кафелю.
Если же все запущено, то любое густое чистящее средство для кухни на зубную щетку и ею прйтись по швам, через 2 минуты смыть.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Mashanet »

Ой девочки, я в уборке ненавидела мыть стыки между плитками, это для меня было сущее наказание! В кухне на полу плитка со светлой затиркой, огромный фартук с плиткой на рабочей стенке, в коридоре (прихожей, у меня просто 2 коридора) тоже на полу плитка со светлой затиркой, еще кошка (сво...еобразная) любит изредка там пописать. Мыла так: мочила хорошо швы, натирала их хоз. мылом (такое как при совке было 72%) давала не много постоять мин 10, потом брала жесткую жетку и терла, терла, терла, терла :cry: Ногти все при этом ломались, кожа пересыхала, ужас вообщем :evil:
Но ради этих стыков я решила купить пароочиститель, блин, он справляется с этой задачей на ура! :wow: И почему я так долго мучилась и сразу его не купила?
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Шуршалочка »

Сегодня была в квартире, новостройка. В санузле на полу плитка, 2 плитки забрызганы фигней от сварки :cry: , чем отмыть???????
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Mashanet »

Шуршалочка, если это "Шарики" от сварки, то ни чем :(
Мне так пластиковые окна на балконе испоганили :evil: Меня не было, а строители забыли укрыть двери и окна, когда каркас варили. На стеклах эти капочки и на раме. Раму прожгло и впиталось не много, а на стеклах намертво приклеилось :cry:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Шуршалочка »

вот ни одного приличного слова не могу сказать, что за люди, не свое-так тяп-ляп можно сделать. :scold: Сначала подумала, что мусор, а потом помыла-а это гадость эта. И прямо перед входом.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Mashanet »

Шуршалочка, верю. Кстати, только вспомнила, у меня тоже от сварки следы остались. На полу в прихожей. Правда там расцветка и плитка рельефная, что не заметно, только тогда, когда полы мою ощущаю что тряпка цепляется.
Тоже злости не хватало, сейчас, когда буду делать ремонт, буду делать его САМА своими руками. Медленно, но аккуратно!
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Шуршалочка »

Mashanet , было бы хоть незаметно, если плитка была бы другая, но там однотонная, серая. И еще прикола не поняла, под самой ванной швы с затиркой, а в остальном санузле нет, теперь еще надо затирку теперь такого цвета подобрать (а еще на холодный кране барашек красный, а на горячей-синий, я сначала всё понять не могла, почему из "холодного" крана-горячая вода :lol: .)
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Злая »

Тоже намучилась с полом.(((
В коридоре и кухне терракотового цвета керамогранит, затирка была карамельная. Сейчас швы до девственной чистоты не отмываются, добро бы всё было равномерно, а то выглядит неопрятно как-то. Прочла в этой теме, что затирку надо обновить... ужас, у меня две кошки в доме, как всю операцию провернуть - без понятия.))) Другого выхода нет?
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Доната
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:57 pm

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Доната »

Очень многие сталкиваются с проблемой плесени в ванных комнатах. Очень действенный совет: при ремонте ванной комнаты ОБЯЗАТЕЛЬНО установить в вентиляционную шахту не просто решеточку, а электрический вентилятор.Идете принимать ванну, включите вентилятор. Живем в новой квартире уже пять леи и никаких намеков на плесень и запахи. Хотя у всех знакомых, без исключения, такая проблема. (Не пожалейте денег на вентилятор) :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кафельная плитка : швы, плесень и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

Часто такие вентиляторы параллелят со светом.
Т.е. включается свет и вместе с ним включается вентилятор
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»