идея для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Марина__ »

Мои маленькие открытия). Раньше стирала микрофибровые тряпочки после уборки. То есть сначала убралась, собрала тряпки, выстирала, повесила сушить. Теперь пользуюсь только одной тряпкой и стирается она у меня прямо в процессе уборки. Намылила хозмылом, протерла фасады( например), прополоскала, вытерла начисто фасады. Тряпку опять прополоскала и повесила сушить. Все. И поверхности чистые и тряпка стиранная.
В ванной повесила микрофибровую тряпочку на крючок за шторкой. Висит, не мешает. Душ приняла, прямо там не выходя из душа, и пока кафель мокрый быстренько протерла его этой сухой тряпочкой. Повесила опять на крючок. Секунда делов, не надо специально выделять время надраивать душ, налет от воды к стенкам не пристает, от микрофибры они теперь сверкают всегда.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Евгений »

Марина, попробуй после душа перед протиркой микрофиброй кафеля проходить по нему водосгоном с силиконовым лезвием. Полминуты лишних, а результат...!!! Микрофибра останется более сухой, и ею можно полирнуть полочку над раковиной, или лишний смеситель, или по стиралке махнуть..., или зеркало отблестючить... По настроению, в общем.
Я почти как ты делаю. А после протирки кафеля я намыливаю эту микрофиьру и прохожусь по самой ванной. Так и тряпка простиралась, и ванна сверкает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: идея для уборки

Сообщение zvezda »

Понравилось использовать тряпочки из старых полотенец. Обычно покупала. Одну тряпку использую для разных работ и в конце дня выкидываю. Например, помыла окна, потом подоконники, потом раковину с хлоркой, потом унитаз и в мусорку. То есть что делаю в течение дня, то ей и мою.
Немного - лучше, чем ничего.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: идея для уборки

Сообщение makovka »

долго зрела до этого и....как же я оптимизировала себе стирку, когда пододеяльникам пришила пуговку и петельку в месте вдевания одеяла, чтоб остальные стираемые с постельным бельем вещи не попадали внутрь пододеяльника, где они хуже простирываются, чем вне его
к счастью, всего два таких пододеяльника оказалось без молнии
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Лиа »

makovka, всего одну? Мне бы одной не хватило.
Я через каждые 10 см пришила пуговки и воздушные петли из тонкого шнура.
На наволочки тоже.
Раньше перед каждой стиркой зашивала, чтобы туда всякая мелочь не забивалась, потом после сушки нитку вытаскивала.

Теперь надо повторить уже с новыми. Купила наволочки и пододеяльники очень хорошего качества, дешевые, симпатичные, нужного размера, но без молний. Буду доводить до ума.
☀️
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: идея для уборки

Сообщение makovka »

опытным путем проверяла, с наволочками такой проблемы не возникает почему-то ... наволочки на эргономические подушки с запАхом как бы
две стирки пододеяльников с одной пуговкой посредине дыры для вдевания показали, что хватает... искомый результат произошел... но щели не слишком длинные изначально
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Лиа »

У моих наволочек запАх хороший, большой, но туда преспокойно вовнутрь все забивается. Они еще размера большого, 70×70.
Не забивается, если только одно постельное стирать. А я же стараюсь по максимуму СМ загрузить, добавляя майки, трусы, носки, полотенца...
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

идея для уборки

Сообщение шоколадное сердце n »

Бензопила писал(а): Сб дек 16, 2023 8:44 pm а что за фишка с проветриванием?
Бензопила, я читала какую-то книгу Марининой.
Там был эпизод уборки квартиры главными героями (Каменской и ее мужем).
Не помню уже сюжета произведения, но предполагалась уборка квартиры перед приездом девочки- аллергика.
Поэтому после тщательной влажной уборки окна в комнате ненадолго распахнули для проветривания, *чтобы ветер в комнате гулял*.
После закрытия окон полы помыли еще раз, чтобы убрать налетевшую при проветривании пыль. Это в книге так написано было.
Ну я и попробовала. На самом деле, в квартире намного приятнее и легче дышать после такой процедуры, если сравнивать с обычной уборкой. Особенно в холодное время года. Применяю.
Время и степень проветривания выбираю по погоде. И второе *мытье* заменяю на влажную протирку пола.
Иногда находятся интересные идеи в неожиданных местах.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

идея для уборки

Сообщение Евгений »

В принципе, логично. Во время уборки увеличивается влажность воздуха + испарения от применяемых моющих и чистящих средств (которые даже не аллергику не очень полезны). Залповое проветривание, когда все настежь, считается самым эффективным проветриванием, т к почти полностью меняется воздух, а стены и мебель не успевают остыть, поэтому хотя и сразу после закрытия окон очень холодно (5-10) градусов, но температура очень быстро набирается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

идея для уборки

Сообщение Анитта »

шоколадное сердце n,
Я про проветривание прочитала в книге "Домоводство для девочек" ещё 50-х годов прошлого века издания . С тех пор после мытья полов - проветривание. Повторно не протираю. В книге про это ничего не было :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

идея для уборки

Сообщение шоколадное сердце n »

Анитта, Проветривание перед уборкой и и после нее применяют многие. Я бы не стала писать про это в форум *идеи* , что там идейного-то. А ты молодец.
Перед уборкой я проветриваю слегка, по необходимости, чтобы мне легче было. После - как то редко. Но я вообще- хозяюшка так себе, в чем признаюсь. Век живи - век учись, и может еще кому на форуме пригодится. Тут же не пишут обычно в ответ на труды написания поста - фигня, мол, фишка твоя, и не твоя, и не фишка. И без тебя знаем :P
А проветрить капитально и пыль после убрать, раньше в голову не приходило. Разница есть, но это по моим ощущениям.

Ну и опишу небольшие моменты, о которых рассказали клинеры (хотя, Аннита, теперь думаю, а надо ли? Ты ж и о них явно читала в книжке для девочек :D Шучу.)
Чтобы вымыть что-то, может быть применен следующий порядок. Полностью или частично.
1) очистить это что-то максимально от пыли, волос, мелкого мусора и сухих загрязнений, например, тщательно пропылесосить или подмести пол, протереть сухой тканью ванну и т.п.
2) смочить это что-то водой , чтобы моющее средство лучше распределилось по поверхности и *приклеилось* к ней (я этого не делала никогда)
3) нанести моющее средство в соответствии с инструкцией к нему и выдержать недолго, чтобы оно подействовало очищающе и обеззараживающе. (или просто обильно - водой))
4) несильно потереть
5) смыть моющее средство , если использовалось
6) протереть почти насухо.
(Вспомнилось мытье полов, о котором рассказывала Бензопила - в три намывания)
Еще были нюансы по профессиональным средствам, которые кислотные и щелочные, и применяются одно за другим, но это уже точно для клинеров...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

идея для уборки

Сообщение Анитта »

шоколадное сердце n,
Ты не обижайся. Просто это была моя любимая книга в 9 лет
Там даже написано было, как сделать ледник для хранения продуктов летом!!!
А вообще,маме новое- хорошо забытое старое. В наше время об этом знали многие, а потом .. забылось.
Меня теперь доча учит тому ( сода, уксус, хоз.мыло) , от чего я ушла и мне возвращаться не хочется. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

идея для уборки

Сообщение шоколадное сердце n »

Бензопила,
и еще вопрос - зимой у тебя окна тоже открыты, когда убираешься?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

идея для уборки

Сообщение Анитта »

шоколадное сердце n,
Я всех приучилак тому, что в любое время года после уборки идёт проветривание. Не обязательно окна настежь. Достаточно и микропроветривания, но тогда- дольше по времени.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

идея для уборки

Сообщение Кирикири »

Анитта писал(а): Вс дек 17, 2023 1:26 pm учит тому ( сода, уксус, хоз.мыло) , от чего я ушла и мне возвращаться не хочется
вот полностью разделяю :D
Не думала, что у кого-то проблемы с алгоритмами возникают.
У меня ЛМ всегда сначала пылесосит пол, потом моет. Чтобы за тряпкой ничего не таскалось. Мне тяжёлое нельзя, он за пол главный.
Моющее вроде на влажное наносят?
Ну и, соответсвенно, сначала мыльное замочили (носки, раковину, плиту) , потом смыли.
Все предварительно замачивать - находка для таких лентяев, как я.
Какие-то неприятные ляпки, типа жира или сладкого, убираю влажной салфеткой, чтобы сразу выбросить.
8)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»