идея для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Аленка Иванова »

Если кто захочет продолжить разговор о тряпочках, вот тема
Perfecta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:46 am

Re: идея для уборки

Сообщение Perfecta »

Мамо писал(а):Мешочек для мусора - эта идея мне очень понравилась. Правда, когда я делаю масштабную уборку, то просто приношу в комнату мусорное ведро, а после окончания убираю, но мешочек - лучше, меньше телодвижений лишних... А вот фартук с кучей чистилок, ножиков, щеток мне как-то не подходит. Тяжело мне все это таскать на себе, мешает быстро двигаться. Я обычно все вышеперечисленное складываю в небольшое дырчатое ведерко-корзинку (сантиметров 25 высотой и 18 в диаметре, примерно, конечно). Собрала себе в ванной (у меня там все чистилки, тряпочки и прочие прибамбасы) уборочное ведерко и пошла убираться с ним по квартире. Закончила, все вернула по местам. Переносить удобно, тоже не нужно бегать за каждой вещью по отдельности. Иногда при тщательном вытирании пыли, я беру в комнату ведро с водой для полоскания влажной пылевой тряпочки, тоже, чтобы то и дело не бегать в ванную.
У меня тоже постоянно там?сям мелочи всякие валяются, и не только - и книги и одежда может валяться. 2 детей устаривают иногда полный погром. Самостоятельно убраться качественно не могут, часть уберут, часть не замечают. Я делалю так: беру большой плетенный ящик (или корзинка?) обхожу всю квартиру и что не так лежит все складываю в него. Зову деток, вручаю им ящик и они разбирают что надо раставляют по местам, что не надо выкидывают, если есть наши с мужем вещи - ложат к нам, либо я сама их разбираю. Если не туда поставят (ну лень бывает запихают куда-нибудь) - эти вещи опять оказываются в ящике :P Когда детей дома нет - я проделываю тоже самое, только разбираю все сама. Очень удобно - не надо по каждой вещи взад-вперед ходить, а сразу несу одним рейсов все, что должно лежать на кухне, на балконе, на раб.стол и т.п. Да и квартира мгновенно чистая становится - я прям смахиваю все с хот-спотов (тумбочка, кресло, столик, подоконник) и остается только сесть и один ящик с кавардаком разобрать :bis:
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 11:11 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Милочка »

:dance: :dance: Я тоже так делаю, только вместо корзинки беру большой тазик :P И от винта! Полетели!!! :bee:
julista

Re: идея для уборки

Сообщение julista »

1. Делать несколько дел одновременно (например, я мою пол по частям, а пока он сохнет, можно сделать кучу мелких дел)
2. Во время мойки посуды у меня часто натекала вода на ноги. Я долго думала, как это работает, а потом поняла: вода брызгает на край раковины, а когда её набирается слишком много, она начинает стекать на пол. Я положила на край раковины сложенное трубочкой полотенце, и проблема исчезла.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Terra »

Perfecta, очень интересная идея - поход с корзиной по квартире. :urrrra: Обязательно приму к сведению.
Аватара пользователя
Tatucha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:09 pm
Откуда: Сибирь

Re: идея для уборки

Сообщение Tatucha »

Мои мальчики пошли дальше :D Они с корзинкой ездят на роликах. Особенно зимой, когда их (ролики) мыть после улицы не надо.Утверждают что так быстрее и прикольнее :D .
Аватара пользователя
Tatucha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:09 pm
Откуда: Сибирь

Re: идея для уборки

Сообщение Tatucha »

У кого большая семья и нет посудомоечной машины. Перед семейной трапезой :pya: залить раковину горячей водой и по мере освобождения тарелок складывать их именно туда. После еды достаточно вынуть пробку и ополоснуть уже чистую посуду. :D Наверное единственное противопоказание сильно жирная еда, тогда кружки туда опускать не стоит :sad:
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: идея для уборки

Сообщение Charmel »

Это в целях экономии воды и средства для мытья посуды?
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Юлюньчик »

Я думаю, то что все откиснет и не засохнет и быстро вымоешь посуду, экономия времени.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Tatucha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:09 pm
Откуда: Сибирь

Re: идея для уборки

Сообщение Tatucha »

Вообще, цель преследуется о которой говорит Юлюньчик .Меньше времени и посуда чище, даже после таких специй как куркума, посуда с "гофрированным " краем просто споласкивается. Но вода и моющее средство так же экономятся :D
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: идея для уборки

Сообщение Charmel »

А мне не нравится дрызгаться в грязной воде , руки совать в болото с жиром....бееее...ладно сковородку , кастрюлю замочить , хотя чего тефлоновые то замачивать...представляю воду сливаешь , а борта у раковины сальные , посуду надо вынуть , раковину почистить , затем в ней посуду ополаскивать...и как может сразу все засохнуть после еды , ну если часок постоит - то да , я складываю в мойку , а потом как поели и всю посуду освободили - начинаю мыть. но каждому свое , кто как привык и кого как мама научила!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Аленка Иванова »

В разделе про КЖ у нас есть тема про то, зачем наполнять раковину горячей водой
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: идея для уборки

Сообщение Ириночка »

Девочки на сайте Марты Стюарт нашла такую идею с ведром. Показалась очень интересной. Завела себе ведерко. Может кому то пригодится. На ЕЧУ оч. удобно. Никуда не бегать все в одном месте. И окно и зерколо помыть, и поверхности почистить.... У меня там средство для мытья стекол, полироль, бумажные полотенца, универсальное моющее не требующее смывания, влажная губка для посуды, пара вафельных полотенец. щеточка для чистки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: идея для уборки

Сообщение Маринок »

Супер, обязательно заведу себе такое, как только сын подрастет, а пока приходится даже пол мыть , бегая постоянно в ванную мыть тряпку. Если наливаю таз - тут же он превращается в место для игр, не смотря на грязность воды.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: идея для уборки

Сообщение Бензопила »

У меня подобное ведерко для уборки, только прямоугольное и с крышкой, стоит в туалете за унитазом. Удобно доставать и место много не занимает.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»