чистота в прихожей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение SuisseAnna »

Екатерина флаюшка писал(а):Когда продумывала какая у меня будет прихожая, точно знала, что на виду ни обуви, ни верхней одежды не будет. Они немного хаоса привносят в комнату. Без них как-то воздуху больше, простора.
Для красоты и уюта на вешалки можно повесить красивый зонтик и шляпу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Иннуля »

У нас ужасно неудобная прихожая, долгим опытным путем пришли к нынешнему состоянию) Мне не хотелось коврика у двери, но практика показала, с ним в разы меньше песка и грязи. Коврик снаружи, коврик внутри. Полы у входа протираю во время ВР. Скамейка-сундук под вешалкой с верхней одеждой-внутри место для хранения, сверху можно сидеть, детям удобно обуваться, сумки туда же ставятся. В остальной части длинного коридора лежит белый ковер с толстым ворсом-впечатление создает и уют))) Чищу раз в месяц пенкой.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

Если нам нужно просушить обувь или верхнюю одежду, то мы просто не убираем сразу обувь с коврика-спагетти, и одежду с внешних крючков в закрытый шкаф. Даем ей просохнуть.
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Екатерина флаюшка »

Для красоты и уюта на вешалки можно повесить красивый зонтик и шляпу.
Так оно и получается чаще всего, то сумочка дочери висит, то ее курточка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

У нас пока промежуточный этап. Раньше, особенно зимой, заходишь в квартиру и тут же на придверном коврике спотыкаешься об ЛМову или дочину обувь (порой и футболила в сердцах - не люблю падать). Сейчас они уже в состоянии сделать шаг дальше и снять обувь там. Правда шаг этот не в сторону обувных полок, а в сторону комнаты.
Всерьез настроилась купить большой спецковер в прихожую. Может тогда им будет разница, где все оставлять.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Бензопила »

Специально для milkvanil.
Так как в Москве мокрая и грязная погода длится с ноября по апрель (а в этом году по июнь), то я проблему чистоты в прихожей решила использованием одноразовых детских пелёнок (покупать лучше в любых больших сетевых магазинах, там дешевле), а поверх них застилаю резиновые коврики, у которых низ гладкий, а верх фактурный (типа мягких декоративных шипов, на снимке на левом коврике немного видно).
IMG_8721.JPG
Преимущество этих ковриков в том, что их очень удобно чистить - просто взяла за края и стряхнула всю грязь, и также легко мыть под душем - просто полила, отряхнула от воды, дала 15 просохнуть на краю ванной и снова застелила. Быстро, просто, легко, незатратно, писать дольше.
Плюс я их купила по акции, так что и обошлись они дешёво.
На что нужно обратить внимание - опыт показал, что удобнее их стелить ПОПЕРЁК пеленок, тогда они не выбиваются из-под ковриков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

А мне кажется, что всякие коврики-половички-тряпочки у входа осложняют жизнь - еще и их надо вымыть, грязь стряхнуть и т.д. По-моему проще помыть этот кусочек пола ) А в самую-пресамую страшную грязь, когда от ботинок прямо течет муляка, я подсмотрела у подруги, как она кладет кусок картона/газеты у входа, а потом выкидывает. Да, некрасиво. Но если не ждете гостей, и неохота мыть по 4 раза на день - какая разница? Очень практично. Если картон с другой стороны с картинкой, такой глянцевый, то и три дня лежит - вообще классно, обожаю его!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Lennchik »

А где брать столько картона? Да и красивость я не только для гостей делаю, даже не столько для них, сколько для себя.
У меня прихожая крохотная, и если бы не коврики, то весь песок и прочая грязь тащились бы в комнату. Ковриков 3 - на площадке перед входной дверью из кокосового волокна (икеевский) и 2 внутри.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

Я сделала почти как у Люды, только вместо коврика решетка. Когда надо - решетку поднимаю, пеленку (у меня одна 60х90) сворачиваю и кладу новую. На решетке песок не задерживается.
media-share-0-02-05-e32ca2974c5d5bb0155581566c1c3eb42a12e612f494047f7366f1e8a92a9379-6a62679c-78f5-4b60-a279-39951dba83fe.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Бензопила »

zvezda, каждая хозяйка сама себе выбирает свой быт, одинаково подходящего для всех решения не существует в принципе.
Для меня картон имеет три серьёзных недостатка:
- долго впитывает влагу по сравнению с впитывающими пелёнками, при наличии в доме маленьких детей и животных это чревато разнесением грязи по всей квартире,
- с грязными лужами и разводами он выглядит неряшливо,
- слишком хорошо ездит по ламинату (дети и животные), поэтому грязь с него может оказаться где угодно, а я не для этого слежу за чистотой в прихожей.
Думаю, что для взрослых людей, не имеющих возможности мыть пол чаще и не озабоченных внешним видом прихожей, картон вполне доступное решение.
Жаворонок, увы, мне одной пелёнки мало, так как в случае прихода домой одновременно двоих человек на ней уже комфортно не разместиться.
У меня подобная решётка снаружи перед дверью, внутри дома она мне не понравилась по причине того, что между решётками по зиме застревают комки соли и грязи, и чистить становится сложнее.
Если на улице песок, а не соль, то решётка эффективнее.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

Люда, мои поросята на ней и не пытаются размещаться (было когда-то счастье - обувь снималась за дверью и сразу на полку ставилась, но нынешний ЛМ презрел такие условности, он слишком быстрый для таких мелочей :roll: ). Они сразу в прихожую пробегают и следят там. Так что у решетки прямая задача - снять песок с обуви (на пару с ковриком за дверью). Пол в прихожей приходится каждый день мыть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение SuisseAnna »

zvezda писал(а):А мне кажется, что всякие коврики-половички-тряпочки у входа осложняют жизнь - еще и их надо вымыть, грязь стряхнуть и т.д. По-моему проще помыть этот кусочек пола )!
И проще, и чище. Я тоже не люблю коврики, вместо них у меня щетка и швабра с ведром, спец. для прихожей.В прихожей кафель, очень удобно, быстро подмела и протерла, воду в унитаз. В последнюю воду добавляю моющее средство с с ароматизаторами.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

У кого дома много ткани на размусоривание предложу еще способ. Держать в прихожке нарезанные тряпки нужного размера в удобном месте в шкафу и воду, можно в пульверизаторе, наверное. Либо в ванную бегать мочить. Протер ветошью и в мусорное ведро ее.
И я бы обозначил границу, с одной стороны которой недопустимо в домашних тапках или босиком наступать, с другой стороны в уличной обуви.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

Евгений, про границу точно. У меня ковровая дорожка лежит в прихожей, она и служит границей. Сразу у двери линолеум - это для обуви, ковер для разутых ) Разуваемся на входе, если приходим толпой, ждем друг дружку - это дело 15 секунд. А вместо ветоши у меня влажные салфетки - самые дешевые, это если просто след какой-нибудь надо замыть.
А картон я использую, только когда дожди неделю и больше льют, так что мне хватает. В основном от купленных детских игрушек. Кстати, если он не разваливается, могу даже не выбрасывать его, а использовать при следующих дождях, мне есть где хранить. А при гостях кстати обязательно стелю, это красивее, чем раком стоять и мыть-мыть-мыть.
У нас местность сельская, речь идет не о песке, как у девочек, а когда муляка стекает с обуви ((((
Немного - лучше, чем ничего.
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Бера »

А "муляка" - это что такое ?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»