мытьё полов

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Цвет*лана
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Цвет*лана »

Девочки , не первый раз в темах про полы читаю про какие то фееричные кучи мусора на тряпке , которую противно отмывать . Откуда !? У меня пол - второй этаж тёмный ламинат , первый - светлый ламинат , шершавый линолеум и керамогранит тоже шершавый . Обязательно перед мытьем месту пол предварительно побрызгав и пол и щётку . С щетки мусор убирают спецрасческой на совке сразу в ведро (расчёска идёт в комплекте с совком). Через день ламинат после подметания протираю шваброй -лентяйкой насадкой с пушистыми пальчиками предварительно пшикнув на насадку средство для мебели антипыль , линолеум и плитку просто тёплой водой с кондиционером для белья ( блеск и меньше пыли) . Раз в неделю , а то и две мою руками водой или чуть средства мыслящего , чаще это жидкое мыло с приятным запахом . Ежедневное мытье 10 минут , тщательное - примерно 30-40 , дом двухэтажный , 90 м , пыли в окна дофига , но все вполне пристойно , даже мой кошмар , когда поднимаюсь по лестнице и пол второго этажа (ламинат махагон) на уровне глаз выглядит достойно после уборки . Откуда клубы пыли , следы . А 24 часа в сутки нереально поддерживать безупречность . Я просто знаю , что я пол помыла , освежила , т.е. гигиенические нормы соблюла . Ну а случайный локальный мусор , пятно , пролив убирается просто влажной салфеткой или заметается на совок и все . Может облегчить себе жизнь и пересчитать про перфекционизм , а то страшно , когда читаю про часовые отмывания кухонного пола . Да и химия ядренная для ежедневной уборки совсем не полезно , особенно с ребёнком и животными . Уж лучше Спир или водку в воду добавте , продезинфицируете и выветрится быстро или масло чайного дерева . Да и гранит намывать ... Подмели/протерли , а в работе с зоной можно и потщательней , потому что процесс бесконечный и малоэффективный , главное ,чтобы мусор за ноги не цеплялся и влажная уборка для сьема пыли в гигиенических целях . Уж извините за долгий пост .
Уже ХОЧУ ... значит СМОГУ !!!
Аватара пользователя
Цвет*лана
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Цвет*лана »

Ох и наляпала ошибок с Т9 !
Уже ХОЧУ ... значит СМОГУ !!!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: мытьё полов

Сообщение зяйка »

Ну, во-первых видимо молодая еще, поэтому и быстро моешь все, умничка. А вот вторых и дом небольшой... А у меня на ламинате часто то разводы, то следы. Хотя брала дорогой, особо прочный. Ламинат у меня только в коридорах, я его не люблю, да выгодно было стелить. Вот и мучаюсь, шумно, разводы часто, мне кажется на нем хуже или лучше... короче больше мусора, пыли, шерсти видно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Fa »

У меня прихожая, коридор, кухня - плитка черная и белая (шахматная доска), в комнатах - ламинат коричнево-серый.
Такая плитка по дизайну - очень эффектно, но ПЫЛЬ ВИДНА!!!, причем и на белом и на черном одинаково. Я себя сразу успокоила, что здесь она просто виднее, а так-то лежит везде одинаково (ламинат оказался гениальный - вообще ничего не видно, ни пыли, ни разводов, хоть вообще не убирай пока клубками не полезет).
Значит это для меня дополнительный стимул к регулярной уборке.
Пылесосом пробегаю (это обязательно, иначе процесс замедляется), потом шваброй с м/фибровыми насадками (у меня Смарт от Белого кота, тоже крутится, всюду пролезает). Мою без фанатизма, не только середину, конечно, но могу и пропустить какой-нибудь см2.
Раз в месяц в одном из помещений мою подробно руками. Предварительно выношу-вывожу по возможности из комнаты стоящие на полу - вазу напольную, стулья, вес, маленькую стремянку с 3-мя ступеньками и т.д./т.п., в каждом помещении свое. Предметы легкие, мне не трудно, а процесс мытья ускоряется.
При такой схеме без затруднений достигается общее впечатление чистоты и не образуются нигде скопления грязи, которые потом труднее будет отмывать.
Но вот над скоростью мне еще работать и работать. :oops: Не могу похвастаться. С возрастом связи пока не вижу, никогда особо быстрой в уборке не была, к сожалению.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Бензопила »

Цвет*лана, а всё зависит от того, сколько у тебя дома народу, детей и животных обитает постоянно.
Пример личный. У меня 6 кошек, из них 3 длинношерстные.
Я полы мою 5-7 раз в неделю на 2 раза (светлый ламинат и в кухне линолеум под плитку, после 1 раза остаются разводы, которые лично мне не нравятся, второй раз полирую практически сухой тряпкой). Предварительно все полы подметаю (1-2 полных совка шерсти и мусора от комкующегося наполнителя).
И после каждого мытья на тряпке всегда есть шерсть, пусть не грудами, но со всей квартиры я ещё набираю 1 совок.
В отношении единичных пятен и влажных салфеток - на светлом ламинате они оставляют совершенно безобразные пятна, которые приходится затирать микрофибровой салфеткой.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Цвет*лана
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Цвет*лана »

Девочки ! Да , на ламинате остаются пятна и следы после помыва , поэтому полирую после , если не лениво , но это не чаще 1-2 раз в неделю , остальное время подмести щеткой , протереть почти сухой тряпкой , все ! Просто , чтобы пыль и мусор убрать , цвет пыли на "красном" ламинате меня бесит , но после ежедневной протирки пола я ее научилась "не замечать" до следующего дня , потому что при открытых окнах пыль налетает мгновенно .
Бензопила : Людмила , я знаю , что такое пушистые друзья в доме ))) У моей сестры пара таких . Но тут надо выбирать . Мы с ней решили , один раз в день щетка-тряпка , ну и салфетка для кошачьих "сюрпризов". Конечно на такой тряпке будет шерсть как ни подметай , но обычно к шерсти своих питомцев относишься более-менее лояльно . Но и бегать целый день намывать тоже умаешься , так что я (и моя сестра) за одноразовый помыв в течении суток .
Уже ХОЧУ ... значит СМОГУ !!!
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: мытьё полов

Сообщение чайкаС »

Девочки, вот почему остаются пятна и разводы после мытья ламината? :wow:
Я мою не сильно сырой микрофибровой тряпкой на крутящейся швабре, с не особо сильным нажимом, с таким вот средством:
185.JPG
покупаю его в Леруа Мерлен, недорого стоит , кажется 99 рублей, густое, экономичное, до него мыла средством Prox для пола, тоже хорошо, но подороже. Абсолютно никаких разводов не остается с одной протирки! Если, конечно, никто из членов семьи не протопает по сырому, то идеальный пол! :lol: На время уборки всех разгоняю по углам! 8)
Может быть моете поперек планок? Тогда, действительно, могут остаться разводы, надо мыть только вдоль планочек! :wink:
Перед мытьем прохожусь по полу пылесосом, тогда на тряпке нет никакого мусора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Волченок »

ЧайкаС, возможно у тебя ламинат глянцевый. Его, да, нужно мыть в одном направлении. А потом ещё на сухую. И тоже полировать. У нас (у мамы) иначе и простой водой разводы останутся. Такой ламинат: даже кошка домашняя пройдёт, следы остаются от лап, именно отпечатки, а не грязь. А пыль притягивает, как лакированная старая мебель... Причём, и класс высокий, и офисный. Пожалела 100 раз, что согласилась на такой. Хотя мама не замарачивается. И ещё как попадают солнечные лучи. В одной комнате эти разводы раздражают - прям кажется, что пол грязный, и хочется опять перемыть, а в другой их практически не видно, нужно очень хорошо приглядываться, а гости и не замечают. Лучи под другим углом и не так ярко освещают пол.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Волченок »

ЧайкаС, извини, тебе по ошибке написала.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Аленка Иванова »

У нас тёмный ламинат
Разводы остаются, если
- не убрать пыль перед мытьём пола (не пропылесосить или просто не подмести)
- нарушать дозировку моющего средства в бОльшую сторону
- не достаточно тщательно отжимать тряпку
- редко споласкивать тряпку
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Fa »

У меня в комнатах серо-коричневый матовый ламинат. Идеальный, в смысле, вообще на нем ничего не видно - ни разводов, ни пыли, ни грязи. Это, наверное, тоже не очень хорошо, можно слишком расслабиться, а уж клубки пыли будут заметны в любом случае.
Но, на счастье)))), в прихожей, коридоре и кухне у меня черно-белая плитка. Вот уж она диаметрально противоположна по своим качествам - видна каждая пылинка, а тем более соринка. Без предварительного пылесошения вообще с тряпкой не подходить лучше.
Этот пол у меня как лакмусовая бумажка - понимаю, что там, где не видно, оно все равно так же, значит и ухаживать за ним нужно тем же способом и с той же частотой.
Правда, понимать, не значит делать))) - частенько пропускаю мытьё в комнатах, ограничиваюсь пылесосом.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: мытьё полов

Сообщение zvezda »

Fa, так прихожая, коридор, кухня - зоны повышенной грязности. У меня тоже там грязь и пыль виднее. В идеале там бы каждый день мыть, а в комнатах и неделю нормально )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: мытьё полов

Сообщение astilano »

Девочки, как и чем вы поете пол под диваном?
Может есть какое то приспособление или лайфхак?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Евгений »

А старая добрая деревянная швабра за 50 руб. с тряпкой за 25 руб. на конце не устроит? Или в Риге такие не продают?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: мытьё полов

Сообщение на-дин »

Евгений, у меня вот не старый-добрый советский диван с высокими ножками, а современный, где щель от низа до пола несколько сантиметров. Тряпкой под него не подлезть. Я свой просто раз в два месяца отодвигаю. А до этого у меня такой здоровый гроб был, что его и отодвинуть было невозможно, я тоже пыталась что-нибудь придумать.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»