Не могу почистить пальто

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я искуственный мех (шубейку из оного) стирала. В ручную правда, т.к. машинка у меня небольшая.Замочила на несколько часов, пожмыхала туда-сюда, прополоскала (это ,пожалуй самое мучительное) - и на вешлку сушиться. И выглядит как новая
Так же стирала, весь мех расползся. Пришлось выкинуть. С тех пор все сдаю в химчистку, это дешевле чем новое покупать срочно.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Олт
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:12 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Олт »

Вера, наверное зависит от меха. Внутри на етикетке должно быть написано. Я свой полушубочек, купленный еще в Березке 25 лет назад, несколько раз в год стираю и выглядит как новый, правда он голанский и был дорогущий по тем временам
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Олт, скорее всего. Но на моей одежке вообще не было этикетки как ухаживать :wow: Теперь покупаю только ту верхнюю одежду на которой есть этикетка, а на этикетке химчистка или стирка.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Moon, у меня тоже светлое пальто - жемчужно-голубое, из кашемира, и тоже с мехом - обшлага из крашенного в такой же цвет песца и края шарфика, я его стараюсь в основном в не очень сырую погоду носить, а чищу в химчистке. Но пару лет назад были ситуации, когда срочно нужно было удалить грязь (брызги), я тогда воспользовалась пеной для чистки салонов автомобилей, отчистилось хорошо, только для равномерности цвета пршлось ее по всей поверхности нанести. Потом просто высохшую пенку счистила щеткой, пальто встряхнула и проветрила.
Летаю...
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Yaskaa »

Девочки, а может кто подскажет?! У мужа пальто закашлатилось все, можно его как-то спасти? Такая модель классная и муж его очень любит.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Мэй »

Может, и подскажет... :P Знать бы только, что это такое - "закашлатилось"... :o :wink:
Все может быть! :wink:
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Дилли Дэлли »

Предполагаю, что "закашлатилось" :D означает "покрылось катышками" - это так? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Tvk »

Мое предположение, "закашлатилось" это залоснилось, засалилось. У кого еще будут предложения по переводу?
Воистину богат и могуч русский язык.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Ksyuta »

Yaskaa, где ты?! Разреши наши сомнения :P
Tvk писал(а):Воистину богат и могуч русский язык.
Точно!
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Дилли Дэлли »

Ну, разобрал меня азарт: узнать, что же это за "закашлатилось" такое! :D :D :D Полчаса поисков в Интернете дали основания считать, что, все же, это значит "покрылось катышками". Утверждают, что это слово - украинизм. Еще есть мнение, что это значит "лохматиться, махриться" без образования собственно катышков.
Но, конечно, только Yaskaa знает, что ОНА имела в виду :D .
Попутно с поисками значения нашла совет. "При полоскании на 1 л воды положить 1 ст. ложку соли." Для пальто подойдет вряд ли, а вот для стирки джемперов, свитеров обязательно попробую, т.к. меня эта проблема стороной не обошла.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение jejik »

Засунула в машинку стирать белое пальто.... через час будет первый результат. На нем, кстати, этикетка - запрещена и стирка и химчистка, поэтому в химчистке меня заставили писать бумажку, что при любом результате они ответственности за пальто не несут, почистили терпимо, но не идеально. Теперь моя очередь, уж очень я не люблю по химчисткам ходить....
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Lollo »

а меня химчистка вполне удовлетворяет, у нас в городе есть какие-то итальянские, американские, я пользуюсь услугами итальянской, очень нравится, дороговато конечно для моей зарплаты, но зато и хлопот меньше: отнести и забрать
Хныкать и жаловаться запрещено
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение jejik »

Висит на плечиках, сушится. Точно такое, как было. Стирала в очень щадящем режиме, можно будет немного более "нагло", чтобы затертые места сразу отсирались и не приходилось руками дочищать. Так что химчистке точно "до свидания".
Гость

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение Гость »

У меня светлое пальто. Ношу аккуратно, но с кем не бывает.
Где-то (координаты не установлены) заляпала.
Отлично отчистила амвеевскими салфетками. Они и кофе, и чай выводят, и еще бог занет что.

А катышки машинкой специальной можно срезать.
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Не могу почистить пальто

Сообщение ГульнараРС »

Я тоже Амвеевским салфетками светлое пальто очистила от уличной грязи (проезжающая мимо машина обрызгала).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»