Отбеливание

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
iraantoch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:15 pm

Re: Отбеливание

Сообщение iraantoch »

Кысямася вот нашла в Книге "Химия в нашем доме"1991г рецептик:
"Для отбеливания шерстяной пряжи готовят раствор из 5г 3%-й перекиси водорода и 1г нашатырного спирта в 1л воды.Перед тем как опустить пряжу в приготовленный раствор, ее стирают и полощут в воде с добавлением нашатырного спирта (20г на 8л воды), затем опускают в раствор на 40 минут. После отбеливания шерсть еще раз тщательно полощут. Темперетура воды должна быть постоянной - примерно 40*С. От резкой смены температуры воды шерсть станет жесткой, сваляется."
РS: За результат не ручаюсь, не пробывала. Поэксперементируй сначала на небольшом отрезке оставшихся ниток и только НЕ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ. Дабы не быть мне битой тапками :P
Кысямася
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:59 am

Re: Отбеливание

Сообщение Кысямася »

iraantoch писал(а):Кысямася вот нашла в Книге "Химия в нашем доме"1991г рецептик:
"Для отбеливания шерстяной пряжи готовят раствор из 5г 3%-й перекиси водорода и 1г нашатырного спирта в 1л воды.Перед тем как опустить пряжу в приготовленный раствор, ее стирают и полощут в воде с добавлением нашатырного спирта (20г на 8л воды), затем опускают в раствор на 40 минут. После отбеливания шерсть еще раз тщательно полощут. Темперетура воды должна быть постоянной - примерно 40*С. От резкой смены температуры воды шерсть станет жесткой, сваляется."
РS: За результат не ручаюсь, не пробывала. Поэксперементируй сначала на небольшом отрезке оставшихся ниток и только НЕ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ. Дабы не быть мне битой тапками :P

iraantoch, спасибо огромное. Буду пробовать. Надеюсь, все получится. О результате напишу. :D
Аватара пользователя
Мурзик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 2:14 pm
Откуда: г. Харьков, Украина

Re: Отбеливание

Сообщение Мурзик »

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, когда белье или скатерти долго лежат в шкафу на них появляются ужасные желтые пятна. Ничем не могу их отстирать.
Аватара пользователя
Начинающая Феечка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:38 am

Re: Отбеливание

Сообщение Начинающая Феечка »

появляются :wow:
Какую только грязь не принимают за лечебную!
Аватара пользователя
Начинающая Феечка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:38 am

Re: Отбеливание

Сообщение Начинающая Феечка »

Ничем не могу их отстирать. :susel: :susel:
Какую только грязь не принимают за лечебную!
Аватара пользователя
Лекса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 11:41 am

Re: Отбеливание

Сообщение Лекса »

Девочки, подскажите пожалуйста, как тюль отбелить?
Пробовала такой способ:замочить в холодной воде, затем влажную намылить хоз.мылом, после 30мин постирать. Но она остаётся серой, как придать если не белоснежный, то хотя бы белый вид?
Хочу порхать как бабочка, бяг-бяг-бяг)))
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отбеливание

Сообщение Катушечка »

Я видела средство. Фрау Шмидт для тюли. Хочу попробовать,так как ничего другое не помогает, пробовала.
Аватара пользователя
крапива
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:45 pm
Откуда: подмосковье

Re: Отбеливание

Сообщение крапива »

Мне кажется,что отбелить тюль невозможно.Да,будет чище после стирки(я,кстати,пользуюсь БОС плюс жидким),но белоснежность не вернешь,так как выцвечивается,желтиться тюль от солнечных лучей и времени.Лучше белую и не покупать совсем.сейчас полно всяких других цветов-и интереснее и проблем меньше.
Аватара пользователя
gozal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:45 pm
Откуда: БАКУ

Re: Отбеливание

Сообщение gozal »

Что не пробовала, но как отбеливает БОСС плюс, так ничего не отбеливает. К тому же никакого повреждения ткани. Ваниш как только не пробовала, практически никакого эффекта. А старую тюль, можно попробовать замочить с лимонным соком. Так моя мама удаляла пятна от ржавчины.
Аватара пользователя
Арвен
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:10 am
Откуда: город над вольной Невой

Постельное бельё выглядит не комильфо((

Сообщение Арвен »

Здравствуйте, дорогие девушки!
Назрел вопрос, может он уже где-то и обсуждался, но я не нашла((
Стала стирать постельное белье. Замочила часа на три в БОСе, потом при 40 гр. в машинке с финским стиральнм порошком и кондеем. Достала- бельё какое-то все равно как не свежее. Искала по магазинам средства типа с синькой, как бывало раньше, нет нигде и ничего. Посоветуйте, как правильно и в чем постирать и замочиь, чтобы бельё выглядело нормально, например, как в гостиницах. Спасибо, буду ждть откликов!
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постельное бельё выглядит не комильфо((

Сообщение kittyshark »

по-моему, лучшее средство - это стирка на 90 градусах. У меня сейчас машинка умеет только на 60, перестала белым постельным бельем пользоваться...
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постельное бельё выглядит не комильфо((

Сообщение китя »

Я свое белое постельное белье стираю Ариелем в машинке при 90 градусах.Выглядит хорошо.
Но мне больше нравятся цветные комплекты ,а вот их не знаешь как стирать ,чтобы цвет сохранялся. :cry:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Арвен
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:10 am
Откуда: город над вольной Невой

Re: Постельное бельё выглядит не комильфо((

Сообщение Арвен »

У меня сатиновые комплекты чисто белые, в хорошем состоянии; просто хлопок светло голубой и салатовый.
Вот этот светло-голубой (особенно простынь) патологически теряет голубизну, заваливаясь в серый тон(((
Сегодня опять обошла хозмагазины, ничего кроме отбеливателей нет (из спец-средств). Напишите, если кто Фрошем пользовался, понравилось или нет, или Luxus как? Помогут-не помогут?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Постельное бельё выглядит не комильфо((

Сообщение Fa »

Арвен писал(а):Здравствуйте, дорогие девушки!
Назрел вопрос, может он уже где-то и обсуждался, но я не нашла((
Стала стирать постельное белье. Замочила часа на три в БОСе, потом при 40 гр. в машинке с финским стиральнм порошком и кондеем. Достала- бельё какое-то все равно как не свежее. Искала по магазинам средства типа с синькой, как бывало раньше, нет нигде и ничего. Посоветуйте, как правильно и в чем постирать и замочиь, чтобы бельё выглядело нормально, например, как в гостиницах. Спасибо, буду ждть откликов!
Я уже где-то писала, что много лет белое и светлое стираю так: Утром замачиваю в прохладной воде с к-н нашим порошком с био добавками (АИСТ БИО, напр.)+ БОС на пятна, если нужно. После работы - в машину на короткий режим "малое загрязнение" с жидким Ариэлем+Бос немножко (ну это я жидкими пользуюсь, т.к. стараюсь меньше использовать всякие сыпучие средства из-за их алергенности). Белье всегда белое, я к этому всегда придирчиво относилась, перепробовав кучу разных способов за всю жизнь и остановилась на этом. Быстро, экономично, качественно. Тоже предпочитаю теперь цветное постельное, но этот способ и для него очень подходит.
Yaloshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 12:20 pm

Re: Отбеливание

Сообщение Yaloshka »

Дорогие флаюшки! Очень нужна Ваша помощь.

Подарила мне мама как-то блузочку (такой тонкий летний мятый хлопок). Сиреневого цвета.
Во время первой же стирки на неё случайно попал отбеливатель. Ну и, естественно, остались светлые пятнышки.
Я попыталась закрасить их синькой (т.е. покрасить её всю, чтобы была однородного цвета). Эта была глупая затея: блузка посинела, посинели и пятна, но разница всё равно осталась...
Потом я придумала её отбелить, чтобы была просто белая блузочка. Блузка посветлела, пятна от отбеливателя уже не видны, но... стали видны пятна от синьки! :cry:

В общем, спасите-помогите. Ну или скажите мне, что уже ничего с ней не сделать, покупай другую, чтобы я успокоилась...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»