Отбеливание

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбеливание

Сообщение Тая »

НаташаD, спасибо за идею) а при последующих стирках тоже надо будет в чае замачивать? Помнится, у меня какие-то чайные пятна темнели.

И хочу поделиться последней находкой: средство штихонит (на самом деле для чистки мягкой мебели) отлично выводит все пятна, кроме чая и некоторых фруктовых. против сильных и старых загрязнений использую по инструкции, против свежих - просто брызгаю на пятно и кидаю в машинку, на сегодняшний день для меня это лучшее средство для воротничков и детских белых футболок
НаташаD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 7:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбеливание

Сообщение НаташаD »

Тая, периодически можно освежать цвет в заварочке, но при каждой стирке не требуется.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Отбеливание

Сообщение на-дин »

Ваня Васечкина, я недавно прочитала, что это не нижнее белье сереет, а белая краска с него постепенно слезает, и становится оно своего "натурального" цвета. И чем больше химии к нему применяешь, тем скорее краска слезет. Я от того, что сама не додумалась до такой очевидности, чуть по лбу себе не стукнула, потому что тоже раньше каких только тщетных усилий не предпринимала, чтобы вернуть нижнему белью белый цвет, и все ругала себя, что я мадам Криворучкина.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Стиральный порошок

Сообщение Sirenaa »

Посоветуйте чем отбелить кимоно и каким порошком в дальнейшем пользоваться для сохранения белизны? У нас мало белых вещей или они особо не застирываются, поэтому никогда такого вопроса не было... За год кимоно пожелтело.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Стиральный порошок

Сообщение Туз »

Sirenaa, баскетбольные носки брата спасают таблетки ФрауШмидт в тазике и стирка в машине с Бош Плюс Максимум.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Стиральный порошок

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, мы в теме стиральных машин как-то обсуждали стирку кимоно. Я дочкино кимоно в конце года замочила с обычной кальцинированной содой на ночь, а утром простирала на быстрой стирке с обычным кислородным отбеливателем.
Но многое зависит от потоотделения.
Sirenaa

Стиральный порошок

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, а в течении года чем стираешь?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Стиральный порошок

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, чаще всего просто прополаскиваю на 30 градусах. Порошок стараюсь не использовать, т.к. из плотной ткани кимоно он выполаскивается плохо (можно доп. полоскание ставить).
Я уже описывала
Ксанчик писал(а): Вс мар 21, 2021 1:22 pm wichy, я дочкино кимоно стираю еженедельно (после 3 занятий) и то пятна. Тренер рекомендовал в будущем (когда соревнования пойдут) иметь 2 кимоно. Говорит ему хватает 2 комплектов на 1 год (и это занятия он ведет в обычной спортивке, кимоно только на свои тренировки и соревнования).
Рекомендовал какой-то специальный порошок для спортивной одежды. Им можно стирать при 30 градусах. Хотя каратэшное кимоно и при 40 градусов нормально.
Поэтому в конце года и замачивала с содой в довольно горячей воде (около 50 градусов).
Вообще, пообщавшись с родителями, поняла, что детское кимоно можно и даже кипятить. Все равно его максимум на 1-2 года занятий хватает. А одна девочка за учебный год переросла 2 кимоно :lol:
Sirenaa

Стиральный порошок

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, нам кимоно выдала тренер, мы не покупали, поэтому хотелось бы его максимально сохранить в приличном виде.
А какие порошки с отбеливателем и чтобы растворялся на быстрой стирке? Я стираю гелем для стирки, выполаскивается хорошо, но вот пожелтело. А ты кимоно гладишь перед тренировкой?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Стиральный порошок

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, глажу .. хотя это сильно сказано, я просто быстро проглаживаю его. Без особого нажима.

У меня обычнейший кислородный отбеливатель (вроде БОС последний раз покупали).

Более опытные родители посоветовали замачивать с перекисью водорода или аммиаком (нашатырный спирт). Вроде еще хозяйственное мыло (с пометкой для удаления пятен).
Еще есть у нас роликовый пятновыводитель немецкого производства, он хорошо помогает очистить следы пота и желтые пятна на рубашках мужа. На кимоно жалко тратить.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Отбеливание

Сообщение Ксанчик »

ЕленаПремудрая писал(а): Вт апр 19, 2022 12:11 am отбелить блузки школьные
я их замачиваю в белизне (совсем чуть чуть) на ночь, утром все вместе в стирку.
В последнее время вообще просто руками в теплой воде сразу простирываю (в школе топят жарко и дочка приходит в мокрой рубашке), к утру она сухая.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Отбеливание

Сообщение Евгений »

ЕленаПремудрая, когда терять будет нечего, рекомендую постирать вместе с белым бельём на высоких температурах 60-96 градусов с отбеливателем. Или с порошком для белого. Это уже когда "или пан, или пропал".

Ну и про хоз мыло при ежедневной стирке не забывать...

Хорошо помогает отбеливать добавление кальцинированной соды.

Я тут давнишние вещи пожелтевшие перестирывал на 75 градусов с порошком, где много отбеливателя. Все стало белоснежное.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zолушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 9:22 pm
Откуда: Коренево,Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 355 раз

Отбеливание

Сообщение zолушка »

Всем привет, подскажите белый джемпер после стирки покрылся серыми пятнами, пробовала корейский отбеливатель, чуть-чуть посветлели но не сошли, что делать?
Sirenaa

Отбеливание

Сообщение Sirenaa »

Sirenaa писал(а): Вс май 30, 2021 9:30 pm Посоветуйте чем отбелить кимоно и каким порошком в дальнейшем пользоваться для сохранения белизны? У нас мало белых вещей или они особо не застирываются, поэтому никогда такого вопроса не было... За год кимоно пожелтело.
Нашла частично ответ на свой вопрос. Старое кимоно не отбелила до идеала, но немного посвежело. А затем два новых кимоно ЛС1 и ЛС2 стала стирать с белым на 60 гр с порошком Ариэль для белого аквапудра+БОС максимум. Внешний вид за год не изменился.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Отбеливание

Сообщение Евгений »

Нашел видео с принципами работы с марганцовкой.
Становится понятен сам принцип всех методов отбеливания с его применением.
phpBB [video]
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»