Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Активатор очистки канализационной системы: на литр горячей воды – 500 г коричневого сахара и 2 ч ложки сухих дрожжей. В горячей воде растворить сахар, чуть остудить, добавить дрожжи и сразу же вылить в туалет ( по мне, так крот или тирет дешевле будут, но не экологичны, это да :roll: ).
Вообще не понимаю технологию, вернее механизм действия. Почему именно коричневый сахар? Имхо, и белый сойдет. Например, испорченный (мышами, иль по ошибке чем засыпали его). Что делают дрожжи в канализации? Интересно узнать в каком месте какого года был напечатан совет. В советское время водился коричневый сахар? Думаю, что дрожжи выступают как бактерии для биотуалета.но тогда почему в туалете именно дрожжи не используют? В интернете страшилки читал, как шкодливые дети парализовали учебный процесс, кидая дрожжи в выгребную уборную яму в уличном туалете. Что там происходило, могу только догадываться. Но если дома канализация не централизованная, то не стал бы пробовать, наверное... :D
Может кто то пробовал???
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Евгений, энциклопедия зарубежного разлива, коллектив авторов интернационален. Я сфотографирую тебе попозже обложку. Что касается активатора - то там ничего революционного нет. Наши российские любители ЭМ-технологий льют настои эффективных микроорганизмов и в канализацию, и в выгребные ямы, и в компост. Тут все же написано, что это активатор канализационной системы, так что там вряд-ли опасность непредвиденных последствий велика. Что касается меня, то я все лето в туалет (а он у нас уличный) перед отъездом с дачи, выливаю банку жидкого удобрения (у меня все лето квасится настой травы, хмелевых шишек, старого варенья, хлебных корок, заправленный бутылкой "Байкала"- это мое любимое удобрение для всего), и очень довольна, катастроф пока не было. Да и микробные составы для автономных септиков содержат прежде всего дрожжи :roll: :wink: .
Но я эти рецепты выложила и для того, чтобы можно было их попробовать и адаптировать к нашим реалиям.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

А так-то да, согласна с тобой -коричневый сахар - это излишняя роскошь, и старое варенье вполне сойдет :lol:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Бензопила »

Эээ, как человек, в юные годы бросивший пачку сырых дрожжей в школьный унитаз :oops: , могу сказать, что этот эксперимент дома лучше не повторять :aaa: . Это тот случай, когда проверенная химия в десятки раз лучше идиотских домашних рецептов.
Кстати, в отношении экологической опасности "Крота" и иже с ним. В канализации и так не розы растут, все термояды там вполне себе растворяются и как раз мешают зарастанию труб жиром и т.п. вещами (экскурсии на очистные сооружения в помощь :wink: ).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение chrysalis »

murrkosh писал(а): Вс окт 08, 2017 9:15 am А так-то да, согласна с тобой -коричневый сахар - это излишняя роскошь, и старое варенье вполне сойдет :lol:
То есть собери ягоды/фрукты, потраться на сахар, свари из них варенье, укупори, потрать кучу времени, а потом - в унитаз. Как же скучно я живу!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение chrysalis »

ИМХО Многие рецепты повернутых на экологии мне напоминают одну даму из "Помешанных на чистоте", у которой на всё одно средство. Она всё трет хлоркой. Даже краску из баллончика. И не важно, что хлопка не растворяет краску. Главное - чувство морального удовлетворения. С эко-рецептами так же: намешаем что-нибудь, авось хоть один компонент подействует.
P.S. Именно из-за таких загонов Помешанных после 5-го сезона смотреть не стала. Бред какой-то.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение irishechka »

chrysalis писал(а): Пн окт 09, 2017 2:25 pm То есть собери ягоды/фрукты, потраться на сахар, свари из них варенье, укупори, потрать кучу времени, а потом - в унитаз. Как же скучно я живу!
Речь идет о старом варенье, которое для человека употреблять уже опасно.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение chrysalis »

ЗАЧЕМ варить столько варенья, чтобы потом спускать его в унитаз? Зря потраченные силы, деньги и время жизни. Чтобы в результате получить моральное удовлетворение от экологичности своего унитаза? Не знаю, какое количество варенья должно быть сварено, чтобы им в итоге унитаз мыть. Для меня это всё за гранью.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

"Активатор очистки канализационной системы: на литр горячей воды – 500 г коричневого сахара и 2 ч ложки сухих дрожжей." - ойой, может лучше не надо?
помнитьсяа, недоросли так забавлялись, кидая эту адскую смесь в деревенские сортиры
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Евгений »

Кризалис, невозможно все запланировать на отлично. Допустим, ктото знает, что за зиму семья съедает три литра варенья и три литра меда. Готовит, покупает.. А тут бац, у одного диабет, или аллергия на мед открывается, или отвращение вдруг появляется... И все, и лежит вареньице то почти нетронутым. Понятное дело, что в следующем году эта семья уже не варит его, но с уже сваренным то что делать? Не все могут и умеют пристраивать его по друзьям.
Так что здесь на пользу его пустить очень неплохо!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение волкозай_new »

chrysalis писал(а): Пн окт 09, 2017 2:36 pm ИМХО Многие рецепты повернутых на экологии мне напоминают одну даму из "Помешанных на чистоте", у которой на всё одно средство. Она всё трет хлоркой. Даже краску из баллончика. И не важно, что хлопка не растворяет краску. Главное - чувство морального удовлетворения. С эко-рецептами так же: намешаем что-нибудь, авось хоть один компонент подействует.
P.S. Именно из-за таких загонов Помешанных после 5-го сезона смотреть не стала. Бред какой-то.
Э-м-м... А до этого они что, адекватны были? :wow: :roll: Мне лично многие герои, которые засранцы вроде, но химию эту не переносят (а в грязи живут себе и не болеют) - изначально более приятны, чем совсем помешанные на чистоте. Ну ту же хлорку я не переношу например, хотя от бытхимии и не отказываюсь. Мне интересно это всё смотреть как раз из-за того, что люди с совершенно разными тараканами пытаются как-то общаться и вместе что-то делать, вот даже совсем "больные" между собой могут как-то договориться, и если захотеть - можно понять другого человека...
Я всегда за простые средства, если они действующие и мне понятные. (типа лимонки для кипячения от накипи). Разница между вроде как "экологичными" средствами и ядрёной химией - в концентрации как правило (действующих компонентов, которые могут быть и различны, но имеют общий принцип). Если "грязи" мало и моешь сразу, да стараешься трёшь - то и хозяйственного мыла много где хватит, а если жир с грязью долго запекается не единожды - то едкий натр в помощь (а уж как там назовут красиво модное средство для духовок на его основе - не суть). Можно конечно в духовке воду с лимонами на противне греть раз за разом и оттирать слоями - но это же реально ну очень много времени и сил отнимет (пробовала, действует в принципе-то). При этом с точки зрения экологии - мыло ты каждый день используешь, а сильное средство - разово :? Может при растворении в канализации от него тогда вреда и не больше?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 11110 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Lusinka »

Студенткой жила на квартире. Бабка- хозяйка ,периодически заглядывая в унитаз,говорила "надо кислотой" - и бухала туда банку домашнего томата. И не старого. Голодные студентки смотрели с содроганием на этот экоспособ.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение chrysalis »

Канализация, как ни крути, это рассадник всякой заразы не слабее биологического оружия. Поэтому при умеренно-экологическом ведении домашнего хозяйства не вижу ничего плохого в периодическом привентивном ударе в виде всякой едкой химии. Ничего хорошего и полезного там не размножается.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Аленка Иванова »

chrysalis писал(а): Вт окт 10, 2017 10:44 am Ничего хорошего и полезного там не размножается.
Здесь стоит, мне кажется, сделать ремарочку относительно типа канализации.
В ЛОС-ах и септиках как раз живёт и размножается кое-что.
Бактерии :)
Они занимаются очисткой стоков. При увлечении антибактериальными средствами для уборки и чистки (особенно при использовании таких средств при каждом смыве воды в унитазе), их можно если не убить, то нанести существенный ущерб их популяции, чем снизить качество воды на выходе из ЛОС или септика.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение chrysalis »

Согласна. Я житель сугубо городской, близко знакома только с городской канализацией.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»