Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение МариКа »

Буду смывать кислотой)) А вот зажирненное стекло на вытяжке и гладкие бока суфле отмыло замечательно и легко!!!!
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение МариКа »

Теперь зеркала мою водой с уксусом.
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Miarel »

Тем, у кого проблемы с приобретением кальцинированной соды.
Купила сегодня в Фикс-прайсе, пачка 600 гр 22,5 (2 за 45). Состав: сода кальцинированная.
"В деле" (т.е. для варки мыла и прочих пудингов) пока не использовала, так что о качестве ничего сказать не могу. С виду нормальная, чистая.
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение МариКа »

Чистила кальцинированной содой сантехнику, посуду. Потом разонравилось, что она быстро деревянеет. И этими комками чистить не удобно
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Лиа »

МариКа Чистить удобно питьевой содой, а обычную добавляют в кипящую воду, потом туда тарелки с налетом и прочие миски - кастрюльки.
☀️
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Miarel »

МариКа, я в данном случае писала для тех, кто варит "пудинг", который в изначальном варианте был "гелем" и варился именно с кальцинированной содой. Она лучше тем, что варево не "убегает", реакция не такая бурная, как с содой обычной. Ну и по сути он должен получаться именно гелем, а не пудингом или еще чем.

Я кальц. соду из ФП опробовала - не убежало ничего. Ну геля не получилось, но у меня ни разу не получался именно гель. Может, "в заграницах", где гель варят, и кальцинированная сода другая, я не знаю.
Никогда не знаешь, где тебе повезет
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

Miarel писал(а):Ну геля не получилось, но у меня ни разу не получался именно гель. Может, "в заграницах", где гель варят, и кальцинированная сода другая, я не знаю.
Мыло там другое, я перепробывала из разных сортов и всегда результат был разный, с одного мыла так вообще не загустело, водой беленькой остался, хотя в принципе и так отмывал, запах у этого мыла был странный- легкий кокосовый, сам кусок светло кремовый и просто в пакет завернут, поэтому производитель неизвестен.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение МариКа »

Лиа, Miarel, спасибо за ответы! Я буду пользоваться "пудингом": вчера отмыла без труда еще и стеклокерамическую плиту ))
Девочки, кто уже мастерицы в уборке без химии, предложите полную схему мытья посуды. Поэтапно. Например, берем тарелки, замачиваем в кипящей кальцинированной соде, затем моем горчицей и т.д. Именно проверенный метод полностью. Буду благодарна )) Для крышек, кастрюль и другого. Будет у нас руководство к действию. А то применяю то одно, то другое без системы и что-то не то получается, отследить результат и взять себе на вооружение, потом опять на средства перехожу.
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение лебедь белая »

Замачиваю в горячем растворе воды с пудингом кастрюли, чтоб отмыть до блеска, а тарелки то зачем в соде? их и так горчица моет хорошо, потемневшие места, пятна обычной содой оттираются на раз. А когда варю пунг, пока не остыл кидаю туда ложки-вилки которые потемнели совсем и не оттираются обычной содой, затем из пудинга их выковыриваю и губкой прохожусь разок- все сияет и блестит.
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Miarel »

лебедь белая, не соглашусь. Я беру самые разные виды мыла всегда, и с пропорциями очень вольно обращаюсь, а на выходе всегда получается абсолютно одно и то же :D (Я называю это пастой) И я беру часто почти такое же мыло, как в том рецепте, который видела. У девушки было оливка-кокос-пальма, я брала с тем же составом, и просто оливка-кокос, и оливка-пальма. И все равно у меня в итоге получается одинаковая паста :D

МариКа,
МариКа писал(а): Например, берем тарелки, замачиваем в кипящей кальцинированной соде, затем моем горчицей и т.д.
Вам нужен способ отмывания сильно запущенных кастрюль? Я раньше при необходимости просто кипятила в мыльной воде с добавлением либо соды, либо засохшего канцелярского клея (не спрашивайте, я не знаю, как это работает - рецепт моей мамы Но работает отлично :D )
А обычную посуду я до появления посудомойки много-много лет мыла обычным хозяйственным мылом. Сначала промышленным, коричневым таким. Потом сама стала варить. Для меня хоз.мыло - самое лучшее средство для мытья обычной посуды. Для "немного запущенных" случаев использовала ту же пасту-пудинг.

Хозяйственное мыло для меня вообще чуть ли не панацея. Только оно помогало убрать промышленную грязь с рукавов и карманов моих белых рабочих халатов. Натирала черные места мылом вечером, оставляла, на следующий день просто в машинке стирала. Никаких замачиваний-застирываний. очень удобно.
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Нарцисс »

Miarel писал(а): А обычную посуду я до появления посудомойки много-много лет мыла обычным хозяйственным мылом. Сначала промышленным, коричневым таким. Потом сама стала варить. Для меня хоз.мыло - самое лучшее средство для мытья обычной посуды.
Miarel
А как ты варишь хозяйственное мыло?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение San Ta »

Всё бы хорошо, но запах у мыла противный.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Miarel »

Нарцисс писал(а): Miarel
А как ты варишь хозяйственное мыло?
Так же, как и любое другое - щелочь, вода, масло... Если вас в принципе интересует, как варить мыло в домашних условиях, то в двух словах не рассказать. В интернете очень много информации, но её нужно хорошо изучить. Я первое мыло решилась сварить года через два после того, как начала изучать этот вопрос. К тому времени я уже много лет пользовалась собственной косметикой. шампуни те же варила, а мыло - боялась :D

Для меня это сложное дело - я щелочи боюсь =) Поэтому выгляжу при варке мыла как сталкер из Припяти или Метро 2033 - очки, респиратор, перчатки (иногда даже двое, если их плотность меня смущает), толстый свитер и штаны. Не повезет тому, кто в это время позвонит в дверь :P А не варить уже не могу, есть такая штука - мыловаренный зуд =)

Если вопрос в том, из чего - из любого масла, даже подсолнечного. Иногда бывает, из остатков всего. Ну, бывает так, что в холодильнике скапливается куча бутылок с остатками - 50 гр касторки, 100 гр пальмы, 20 гр макадамии какой-нибудь, и куча другого. Сливаю все это, если мало получается - добавляю любое масло, которого много есть - хоть подсолнечное, хоть кукурузное, хоть оливковое. Главное, не забыть все это в калькулятор вбить. Нормальное мыло получается - мылит, а что еще нужно =) Ну может, если мягкое получается, то позреть ему нужно подольше.
Конечно, если вижу, что совсем уж ерунда получится, корректирую.
Хотя бытует мнение, что самое лучшее хоз. мыло - кокосовое. Оно очень твердое и пенится хорошо. Но меня в качестве хозяйственного устраивает любое мыло с маленьким пережиром - до 5%.

Добавки в мыло никакие не кладу. Пробровала и с горчицей, и с содой обычной, и с содой кальцинированной - не нравится. Добавки для кожи рук тоже пробовала - шелк, например, еще что-то - не понравилось. Хуже моет. В результате, эксперименты прекратила, делаю обычное, без всяких добавок.
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 12:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Ида »

Химией почти не пользуюсь, только унитаз мою. Посуду мою горчицей, отлично отмывает жир, посуда скрипит, и воды на ополаскивание меньше надо, ещё и экономия. Тряпочки из микрофибры мне очень понравились, отличная вещь, незаменимая. Разделочные доски натираю солью и смываю, будет чистая и не будет запаха. В мойку 2 раза в неделю насыпаю соду, и наливаю уксус, чтобы продезинфицировать.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение murrkosh »

Содовые шарики для очистки унитаза: на стакан соды: несколько толченых таблеток гидроперита ( я и четыре брала, и шесть, сколько было. Туда же, в сухую смесь – 2- 3 ложечки лимонной кислоты, а так же эфирное масло ( в зависимости от качества масла 1 или 2 чайные ложки - если разведенное, то побольше, если концентрированное, то и чайной ложечки хватит). Перемешать сухую смесь и аккуратно, перемешивая ложкой, добавить в смесь жидкость – примерно 3 столовые ложки воды и десертную ложку уксуса. Здесь самый сложный момент, если добавлять помногу, то смесь зашипит и запузырится. Я в последний раз замешивала содовую смесь, пшикая водно- уксусную смесь из пульверизатора. Нужно, что бы сода была несильно влажной, только что бы слепить из нее шарики (можно добавить, к примеру, краситель и слепить не шарики, а звездочки, ну это для эстетов :P ). Затем ложкой разложить эти шарики на пекарской бумаге, как эклеры и просушить (я как то сушила в нежаркой духовке с открытой дверью, потом коробку с этими комками досушивала на батарее. Дальше – просто: бросить шарик в унитаз, лучше на ночь, и с интересом понаблюдать за бурлением и шипением, закрыть крышкой унитаз и оставить до утра, а утром лишь спустить воду. На самом деле тут пропорции могут немного варьироваться – сода разной влажности, да и стакан у каждого свой. Важно –отработать процесс замешивания содовой смеси жидкостью (кстати, я сегодня ради эксперимента опустила в колено унитаза таблетку кореги, той, которая для чистки протезов - эффект практически одинаковый, потом почитала состав, тоже похож).
Старый метод для освежения воздуха в туалете, еще советских времен – взять тюбик зубной пасты, желательно ядреной, но подойдет любая, попротыкать ее гвоздиком с боков и положить этот тюбик в бачок унитаза ( я его еще и шприцевала небольшим количеством эфирного масла – брала в шприц с 2 – 3 мл масла и делала укольчики тюбику). И пусть он там лежит. А при спуске воды сразу ощущается аромат свежести, да и унитаз почище.
А это рецепты, показавшиеся мне интересными из энциклопедии домашнего хозяйства «Все для дома своими руками» из раздела натуральных чистящих средств
Лимонная жидкость для полировки мебели: 100 мл жидкого парафина, 50 мл скипидара или денатурата, полторы чайные ложки эфирного лимонного масла. Приготовление: все ингридиенты по очереди налить в пульверизатор, встряхнуть, чтобы разошлось эфирное масло, распылить тонким слоем на мебель, и тут же протереть мягкой тряпочкой (КМК, этот рецепт все же для мебели из натурального дерева, а вместо парафина вполне можно взять пчелиный воск).
Очиститель для белой эмали: 2 ст л для мытья посуды (можно взять готовую), 1 стол ложка кукурузной муки, 1 стакан воды, 1 стакан уксуса. Поместить все компоненты в пластмассовую бутылку с разбрызгивателем, взболтать, распылить тонкой пленкой на очищаемую поверхность, протереть мягкой тряпкой. Для очищения внутренней поверхности холодильника тряпочку смочить смесью, окунуть в соду и протереть стенки.затем проветрить холодильник, можно протереть тряпочкой, смоченной ванильной эссенцией.
Средство для удаления плесени –на две части соды одна часть лимонного сока; смешать и нанести эту кашицу на пораженное место, и на несколько часов оставить вещь на солнце, затем прополоскать.
Активатор очистки канализационной системы: на литр горячей воды – 500 г коричневого сахара и 2 ч ложки сухих дрожжей. В горячей воде растворить сахар, чуть остудить, добавить дрожжи и сразу же вылить в туалет ( по мне, так крот или тирет дешевле будут, но не экологичны, это да :roll: ).
Универсальное дезинфицирующее средство: на 200 мл денатурата – 100 мл хвойного эфирного масла и 1 литр белого уксуса – все смешать и держать в плотно закрытой посуде.
Там так же даются рецепты гелей для стирки и жидкости для мытья посуды – мыльная стружка, глицерин, и опять же, эфирное масло, а в гель для стирки еще рекомендуют добавить и буру.
Эвкалипт для чистки кафеля: в миске растолочь мыльную стружку в порошок - полстакана, добавить стакан мела или диатомита и стакан соды.1 чайная ложка масла эвкалипта. Все тщательно размешать, пересыпать в банку с отверстиями, использовать лучше через неделю. Отверстия должны быть прикрыты лейкопластырем.
Там, конечно, зачастую, в больших количествах в рецептуре идут эфирные масла, но, видимо, они имеют какую-то свою функцию, помимо аромата (или связывающую, или дезинфицирующую, КМК). Аллергикам нужно быть аккуратней.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»