Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Valgunya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:26 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Valgunya »

Девочки, может кто-то знает и сможет помочь?? У мужа куртка из телячьей кожи стала колом, особенно воротник. Как ее можно смягчить???
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Cabbagemama »

Кожаный плащ помялся сзади от сидения в транспорте. Как выровнять? Парогенератора у меня нет. Можно отпаривать утюгом с изнанки?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Феанора »

Cabbagemama писал(а):Кожаный плащ помялся сзади от сидения в транспорте. Как выровнять? Парогенератора у меня нет. Можно отпаривать утюгом с изнанки?
Отпаривать нельзя, можно погладить не очень горячим утюгом без пара с изнанки.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Cabbagemama »

Спасибо, а я парила. :? Нормально, только надо осторожно, чтоб не растянуть.
Аватара пользователя
малышка Одри
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:25 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение малышка Одри »

Всем доброе утро.
Девочки,помогите,кто сталкивался с такой проблемой
Купили мужу куртку - светлая кожа,двусторонняя,вторая сторона-меленький ворс,очень мягкий
Так как брали с витрины-этот ворс припал пылью,продавщица сказала можно мыльной водичкой отмыть,что я и сделала,но! С основной стороны кожа тоже намокла,а когда высохла -появились разводы от воды и кожа стала немного грубее
Что делать,помогите! Муж как в воду опущенный - куртку ни разу не надел,а я получается уже испортила :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

химчистка? :)
Аватара пользователя
малышка Одри
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:25 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение малышка Одри »

Думала над этим и даже вчера обзванивала химчистки,но это очень дорого - половина стоимости куртки-это минимум!!!
Перелопатила гору информации,вообщем вчера чистила,сегодня ещё раз - почти ничего не осталось,только если знаешь где и присматриваешься!Думаю ещё 1-2 раза и всё будет ок!У мужа настроение гораздо лучше :D
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение lidusya »

Подскажите чем оттереть с черной кожаной куртки лак с блестками. Я попробовала слегка намылить и потереть тряпочкой, очень плохо отходят блестки, боюсь испортить кожу. Пока вижу только один выход - закрасить это место краской для кожи, но это на плечах и воротнике, наверное будет пачкаться другая одежда, руки и лицо...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

lidusya писал(а):Подскажите чем оттереть с черной кожаной куртки лак с блестками. Я попробовала слегка намылить и потереть тряпочкой, очень плохо отходят блестки, боюсь испортить кожу. Пока вижу только один выход - закрасить это место краской для кожи, но это на плечах и воротнике, наверное будет пачкаться другая одежда, руки и лицо...
Попробуй на незаметном участке протереть средством для снятия лака. Обычно черные кожаные вещи от него не линяют.
ЗЫ: я сама как-то им спасала свою черную кожаную сумку. С ней ничего не случилось.
Рожденная быть счастливой!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Званка »

lidusya писал(а):чем оттереть лак с блестками?

Лак-то какой? Для волос, для ногтей? Или вообще... мебельный? :lol:
Оттирать соответственно тем, в чем ЭТОТ лак растворяется - спиртом, ацетоном... или уайт-спиритом :lol:
А, может быть, даже вода или растительное масло поможет.
Конечно, сначала на изнанке проверить не будет ли краска смываться.
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение lidusya »

Лак для волос с блестками стального цвета, ну праздник был, прямо в одежде и побрызгалась..... Лака уже и не видно, он обычной мыльной водой смылся, только блестки как бы впечатались в поры кожи (на куртке).
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Званка »

lidusya, если мыльная вода отмыла лак, то видимо, ей и нужно продолжать отмывать блестки.
Я не знаю какого качества кожа на твоей куртке. Чтобы это узнать, проще всего, конечно, обратиться в химчистку.
Обычно гладкая кожа (не замша) неплохо выдерживает попадание под небольшой дождь, например. Потом ее, конечно, нужно вытереть от лишней влаги, правильно высушить и обработать водоотталкивающей пропиткой, здесь все как для кожаной обуви. Свою кожаную куртку я спокойно могу, при необходимости, и под струю воды подставить (ненадолго, и сразу вытереть), и достаточно мокрой губкой протереть без проблем.
Поэтому либо на подгибке рукава, либо на подборте намочи небольшой участок, проверь как кожа выдерживает такую обработку. Если все нормально, то можно попытаться отмочить и убрать все блестки с помощью более влажной, чем ты использовала, губки или ватного диска. Если опасаешься, сначала попробуй удалить одну блестку ватной палочкой.
Если кожа плохо выдерживает воду, то либо отмывать по одной блестке, либо совсем не отмывать.
Если все-таки отмывать, то делать это примерно так.
Намочить ватную палочку (не так, чтобы вода каплями стекала, но и не так, чтобы полусухой была), намылить и попробовать обработать одну из прилипших блесток. При этом площадь, которую нужно смачивать, должна быть небольшая, немного больше самой блестки. Задача заключается в том, чтобы мыльная вода (растворитель в нашем случае) попала под блестку. Блестка воду не пропускает, поэтому вода под нее может попасть только с краев. Кожу при этом можно согнуть, чтобы в том месте, где прилипла блестка, образовалась «наружная складка», горб. Через некоторое время попробовать зубочисткой, например, приподнять край блестки. Если не отклеится, еще смочить ватной палочкой. Как только блестка снимется, промокнуть насухо это место.
Это, конечно, способ не быстрый, но так вероятность испортить наименьшая.
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение lidusya »

Званка, точно, под блестки вода не попадает, и как я сама не сообразила, теперь поняла технологию, буду пробовать, спасибо.
Tanetka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 8:52 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Tanetka »

Девочки, у меня несколько не стандартрная ситуация, муж попал в дтп, машина под капотом загорелась, в салон совсем чуть-чуть огонь попал. В итоге хотим продать на запчасти, в том числе и кожаные кресла из салона. Кресла в отличном состоянии ни царапинки ни повреждений, но копоть толщиной в несколько милиметров и запах гари .... :bad: Подскажите реально ли это все очистить или бесполезно? Если реально, то чем?
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение lidusya »

Отчитываюсь: блестки сняла роликом для собирания шерсти и мелкого мусора, как бы скотч на ручке, только нужно оооочень аккуратно, чтобы не повредить поверхность кожи.
Tanetka, попробуйте на незаметном участке средством для духовок от амвей, эдельвейс (фаберлик), шуманитом, вобщем жидким средством, без абразивных частиц. Если честно на собственном опыте не пробовала. Запах гари вывести очень сложно, помню у бабушки был пожар, так потом лет 5 в квартире пахло. А в химчистки не обращались, может стоимость чистки окупится стоимостью кресел.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»