Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Laife, как, после одного сезона? :o
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Laife
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Laife »

Да после одного сезона,я их "затаскиваю" насмерть,а потом пачкаются,отчистить не получается.А если отчищаются,то внешний вид и мягкость теряются.
и небо не придел!
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Cattiva »

Я на зиму перчатки смазываю тонким слоем вазелинового масла (подруга смазывает льняным), а так как у меня их всего три пары и у мужа одна, то для каждой у меня сшит бархатный чехольчик... относила сезон, почистила , смазала, убрала в чехольчик и сложила стопочкой в ящике. С варежками ещё проще, после сезона стираю, сортрую по парам, укладываю в целофановый пакет, внутрь пакета средство от моли, максимально спыскаю воздух и запаиваю утюгом краешек... и не пыляться и по ящику не болтаются и всякая бяка в шерсти не заведётся... :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Cattiva, про запаянные пакетики это ты здорово придумала! Круче, чем вакуумные мешки ;)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Cattiva »

Anjutam, так ДА! Главное запаять правильно, а то можно утюг прижечь.... вообщем, берём 2 газеты... одну кладём на гладильную доску, потом пакет, который нужно запаять, потом вторую газетку сверху ( 1 лист- хватит) и наклоненым утюгом... самым краем (острым углом), делаем вжик туда-сюда.... всё... герметик.... я так овощи на зиму замораживаю ещё-)))
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Minatriks
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:48 pm
Откуда: Ярославль

Как продлить жизнь кожаным вещам???

Сообщение Minatriks »

У мужа новую куртку порезали, да еще на самом видном месте, в районе кармана. Думала уже не спасти, но вспомнила о "жидкой коже", только вот не знаю где ее можно купить.Раньше в телемагазине рекламма была,но куда-то пропала. Подскажите, может в магазинах каких есть в продаже?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Крошка.Ру, попробуй набрать в поисковике "жидкая кожа"... Там вроде какие-то предложения есть... :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Девушки, может кто подскажет как почистить засаленный воротник кожаной куртки? Она светло-коричневая и засаленное место очень сильно бросается в глаза. Куртка новая, ЛМ ее носил-то всего пару месяцев, жалко :sad:
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

ну, неужели ни у кого не возникает подобных проблем? просто не знаю, засаленный воротник так бросается в глаза, что хоть куртку не носи... АУУУ, Флаюшки?
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение T@nusha »

Девочки!
срочно нужна помощь! :sad:

была в гостях, и там хозяйский гадский :evil: кот :evil: "пометил" мою сумку кожаную :( :cry:

теперь она безбожно воняет.

долгое время простояла на балконе в надежде на "выветриться", но не помогает!!

чем можно убрать с кожи запах кота? чем ее можно чистить/мыть/обработать/замочить???
:att:
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Ave »

T@nusha

Вот что пишет Татьяна Литвинова в своей книге "АРОМАТЕРАПИЯ: профессиональное руководство в мире запахов":

"С помощью эфирных масел можно решить небольшую, но не очень приятную проблему, которая возникают в доме, если у кота испортился характер, или просто животное нехорошо воспитано, то есть игнорирует свой туалет. Приготовьте ароматический раствор: вода — 50 мл, моющее средство — 20 мл, 2 столовые ложки уксуса и 5 капель эфирного масла лаванды. Встряхните и протирайте участки пола, которым не повезло. Животное вернется, справлять свои потребности в положенное место. Этот же раствор, но разведенный в 100 мл воды, используйте гигиены кошачьего туалета, и в вашем доме не будет следов кошачьего запаха."

Не совсем то :sad: , но хоть что-то. :D
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re:

Сообщение Калина »

Мардж писал(а):Девушки, может кто подскажет как почистить засаленный воротник кожаной куртки? Она светло-коричневая и засаленное место очень сильно бросается в глаза. Куртка новая, ЛМ ее носил-то всего пару месяцев, жалко :sad:
1. бензин для зажигалок
2. уайт спирит (только финский, тиккурилла)
на выбор :D
дальше просто: на ватку, и засаленности потереть. дать высохнуть. рядом НЕ курить!! потом можно протереть влажной тканью.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Калина »

T@nusha писал(а):Девочки!
срочно нужна помощь! :sad:

была в гостях, и там хозяйский гадский :evil: кот :evil: "пометил" мою сумку кожаную :( :cry:

теперь она безбожно воняет.

долгое время простояла на балконе в надежде на "выветриться", но не помогает!!

чем можно убрать с кожи запах кота? чем ее можно чистить/мыть/обработать/замочить???
:att:
если сумка темная, попробуйте на помеченное место сделать компресс из темно- розового О (примерно такого цвета) раствора марганцовки. потом смыть водой и хорошенько просушить.
lana.h
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:56 pm

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение lana.h »

В летней обуви, кот. ношу на голую ногу, очень быстро стирается краска на стельке, особенно в передней части...

Туфельки светлые, стельки тоже и черные облезлые пятна изнутри выглядят так неаккуратно -(

Как можно СОХРАНИТЬ СТЕЛЬКИ в новой обуви, поделитесь идеями? Потения особого не замечала, но думаю именно потение + высокая температура провоцируют быстрое повреждение стельки...значит надо пользоваться тальком и желательно носить следки, правильно я мыслю?
Elsa

Re: Кожа. Уход, ремонт, хранение и т.д.

Сообщение Elsa »

lana.h писал(а):В летней обуви, кот. ношу на голую ногу, очень быстро стирается краска на стельке, особенно в передней части...

Туфельки светлые, стельки тоже и черные облезлые пятна изнутри выглядят так неаккуратно -(

Как можно СОХРАНИТЬ СТЕЛЬКИ в новой обуви, поделитесь идеями? Потения особого не замечала, но думаю именно потение + высокая температура провоцируют быстрое повреждение стельки...значит надо пользоваться тальком и желательно носить следки, правильно я мыслю?
Есть вкладывающиеся стельки - бывают одноразовые , которые выбрасываются где-то через 7-10 дней , а есть многоразовые , которые можно стирать . Но это подходит для туфелек , не для босоножек .
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»