Вытяжка требует чистки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Pira »

Девочки, помогите советом.

Сняла фильтры с вытяжки, положила в большой тазик, залила Санитой и полностью водой. Забыла распределить гель равномерно по фильтрам.
Когда пришла отмывать, жир-то конечно отмылся, а вот на тех местах, где был гель, остались черные полосы. Металл окислился? Их как-то можно убрать?
Всему свое время
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение манчи »

Pira писал(а): где был гель, остались черные полосы. Металл окислился? Их как-то можно убрать?
А у меня наоборот аллюминий побелел и вид теперь облезлый... не знаю что теперь и делать :cry:
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Летняя »

Девочки! А вы Санитой этой чистили алюминиевые решетки? У меня алюминий, я боюсь его испортить :sad:
Стоит ли саниту?
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Летняя »

Санита мне не помогла :( Оказывается, это средство для мытья посуды. Взяла "Санита Антижир", намазала, подождала, никаким чудом там ничего не вспенилось. Потерла - толку маловато :apl:
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Озеро »

Отдраила свою вытяжку (у меня самая простая) "Санитой", той, которая спрей без особенных усилий, но не могу понять, как отчистить изнутри стекло, которое стало противно желтого цвета. Дело в том, что зазор между стеклом и передней частью вытяжки очень узкий, пыталась намотать влажную салфетку на нож и подлезть - не получилось, влезает только зубочистка, но они очень короткие. Разобрать вытяжку не могу, подскажите кто как справляется
лучше плохо, чем никогда
Гость

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Гость »

У моей вытяжки решетка снимается, я ее кладу поперек раковины и сбрызгиваю любым средством от жира, идеально подходят средства для духовки, но и просто средства для кухни, на упаковке которых указано, что они борятся с жиром, подходят. Минут через 15-30 чищу ее слегка щеткой для посуды, отходит почти вся грязь, ополаскиваю и кладу в посудомойку :) и оттуда она уже выходит как новая :) однажды было, что после посудомоечной машины из глубин решет очки на поверхность еще жир вылез, снова замочила средством от жира и после она была уже снова чистейшая :) проверьте, возможно и ваши вытяжки снимаются и их можно мыть в ПММ
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Озеро »

у моей снимается только та часть, под которой фильтры(((
лучше плохо, чем никогда
Гость

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Гость »

У моей вытяжки фильтры съемные, я их чистила Шуманитом (но запах!!!) и Мистером Мускулом для кухни (запах послабее, но и эффект тоже). :sad:
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Gledis »

Я тоже посматриваю на свою вытяжку. Год назад последний раз чистила :oops: Помню, что очень намучилась, ведь не мыла ее после покупки (больше 5-ти лет). Тогда плохо отмылось. Теперь смотрю на нее и понимаю, что надо. Но воспоминания о прошлом разе заставляют закрывать глаза на грязь. Теперь буду пользоваться Санитой (сейчас использую для плиты). Хотя мне кажется, что Мистер Мускул Универсал для кухни эффективнее справляется с жиром.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Жена сибиряка »

Съемные фильтры с вытяжки раз в месяц замачиваю на полчаса в горячем крепком растворе хозяйственного мыла, таким же раствором мою корпус вытяжки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Гость »

девочки, не знаю, туда пишу или нет :oops:
хочу отмыть свою вытяжку, уже примерно знаю, что снимается и чем брызгать и тереть, но проблема в том, что мыть ее я буду в ванне, а ее недавно покрыли эмалью и ванну не рекомендуется мыть сильнодействующими чистящими средствами. а я же буду на вытяжку брызгать все эти селены и саниты, они ж попадать будут и на ванну???не вредно ли это для эмали и как же тогда быть?
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Gledis »

Я наконец-то добралась до своей вытяжки. ЛМ купил пароочиститель. Сначала прошлись паром, потом - Санита и через 15 мин , как новая. Осталось немного в уголках и там, куда тяжело добраться. Но это со временем тоже убереться. Теперь самой приятно :flying: .
Аватара пользователя
Ksyna
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Ksyna »

Я мою "Мистером Клинер" для отмывания жира, капаю средствона губку и протираю фильтр, споласкиваю фильтр и ложу в посудомойку.
У меня вытяжка с тремя фильтрами, в страрой был один большой, а в этой разделено на 3 секции, мыть удобно
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Breeze »

Девочки, а я на днях Шуманитом свою вытяжку оттерла довольно легко, даже не ожидала такого быстрого результата :-)
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Злая »

Сиф всё отлично отчищает, оказывается.)))
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»