Детские игрушки. Как и чем моем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Мягкие игрушки- плюшевый кошмар!

Сообщение Cattiva »

Девочки! Помогите!!! У нас дома много мягких игрушек возраст которых почти сравнялся с моим... Мех слежался, грязные как не знаю что, но все торжественно сидят на книжной полке и выкинуть их не представляется никакой возможности, отдать кому то тем более! Это воспоминания моего дорогого супруга, хоть он и утверждает, что не помнит откуда они появились, но ему они очень нравятся...догадываюсь, конечно, кто натащил всех этих котиков - зайчиков в квартиру в период его холостяковства, но :twisted: ...молчу.... Может кто ни будь подскажет, как можно привести их в более менее нормальный вид!!! Очень нужно!!!
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
яева
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 7:47 pm
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение яева »

Я как-то в машинке постирала потом в режиме сушка-и ничего не расползлись!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Сообщение на-дин »

Cattiva, после стирки и сушки можно расчесать корщеткой, которой собак вычесывают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ворожея
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:35 pm
Откуда: ЮФО

Сообщение Ворожея »

Cattiva, постирай в машине - ничего с ними не случится... а если разлезутся - вот и размусоришь! :roll:
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pretty »

самодвижущиеся и поющие игрушки (на батарейках), которые нельзя погружать в воду, я протираю перекисью водорода (по совету нашего педиатра, она раньше в роддоме работала, и говорит, что так они дезинфицировали различные предметы). Я и книжки картонные (новые) протираю перекисью, т.к. сынуля всё в рот тянет.
мягкие игрушки стираем в стиральной машине, а для уничтожения пылевых клещей (особенно акутально для аллергиков) их надо класть на пару дней в морозилку.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Juliett »

Мягкие игрушки стираю детским порошком (в стиральной машине на "деликатной стирке"), потом развешиваю сохнуть... Пластиковые игрушки мою детским жидким мылом или шампунем в тазу.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Ниа »

Мягкие игрушки, которые не жалко, стираю в стиральной машине, которые жалко или музыкальные - пылесошу, потом обрабатываю парогенератором.
Пластмассовые машинки, кубики, посуду и пупсов - ополаскиваю в растворе доместоса.
Металлические машинки просто протираю влажной тряпкой, чтобы не ржавели, то же касается электронных игрушек; для "сложных" поверхностей использую смоченный в мыльной воде ватный тампон. Но не усердствую особо.
Книжки вообще никак не чищу. ИМХО, грязь в умеренных количествах тоже нужна :lol:
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Madlen »

А вот моя дочка любимой кукле макияж шариковой ручкой сделала. Пытатась отмыть, не вышло. Жалко куклу, красивая, большая. Может кто знает как ручку с пластмассы стереть?
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение veyna »

Я бы тоже хотела это узнать.
Мой сынок пару-тройку кукол разрисовал, правда, мыть не разрешает: "красиво", - говорит. :lol:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Milena »

Madlen, попробуй меламиновой губкой оттереть.
Летаю...
Аватара пользователя
Mashkin
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 3:03 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Mashkin »

Моя свекровь в свое время в детском садике работала. Так вот, она рекомендует мягкие игрушки, в т.ч. и новые, протирать уксусом для дезинфекции. Думаю, что это все же более приемлемо, чем всякая химия -Ваниш или Доместос - в конце концов ребенок игрушки в рот тянет и нельзя быть на 100% увереным, что вы тщательно прополоскали игрушку после обработки
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
ayfil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 5:44 pm

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение ayfil »

[quote="Мурафейка"]Делитесь опытом - как побыстрее и максимально щадяще можно отмыть всю эту детскую радость :D

В чём я уверена:
- пластмассовые конструкторы, кубики и пр. - всей кучей загружаются в таз с разведённым детским мылом, потом по одному извлекаются, обтираются мочалкой, складываются в соседний таз, где всё дружно споласкивается.
- мягкие игрушки стираю в стиральной машине, загрузив в 2-3 старые наволочки, которые зашиваю или крепко завязываю. Конечно, сортирую по схожим цветам (на случай непредвиденной линьки). Загружать лучше не больше половины барабана, иначе потом плохо выполаскиваются, приходится 4-5
plastik,konstruktori v posudomoike(miti kubiki po odnomu ne predstavleaiu,nash gorod topitsea uglem ,oni cerneiut daje prosto leja v skafu,mishki i vseakie s muzikalinimi vstavkami v stiralke,no ne poroshkom,a granulirovannim milom dlea mladenceskih veshei i na nizkoi temperature,vse muzikalki ne vkliuceati do visihania,i vse budet rabotati.Knopociki i vsiu elektronnuiu bedu sredstvom dlea klaviaturi kompa,na balkone+2 ceasa dlea vivetrivania,hotea ono voneaet spirtom,ni cem osobennim.Kuklam s dlinnimi volosami zapletaiu kosiciki,posle stirki rascesivaiu mokrimi+balizam dlea volos,tak s balizamom i ostaetsea,ne smivaiu :bath:
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Томуся »

А я не мою игрушки... :roll: Ну, мягкие стираю иногда в машинке, не жалею. Но дети с ними пока не особо играют. А вот остальные не мыла ни разу... ни конструктор, ни машинки... А зачем? Мы домой приходим руки моем, дома у нас чисто, никто чужой наши игрушки не берет, дети их в рот не тащат, а уличные игрушки лежат у выхода и предназначены только для улицы... Да и потом эти все игрушки так быстро ломаются, надоедают, дети "из них" вырастают, что и не успеваешь помыть. Может позже этот вопрос будет актуален для нас...
Дорогу осилит идущий!
nthyjdjt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:56 pm

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение nthyjdjt »

Я тоже не мою игрушки. как-то раз решила всё помыть - в итоге вся вода в них залилась и играть было уже невозможно. :(
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение электровеник »

Ещё можно по-очереди выдавать игрушки детям в ванну поиграть (кроме мягких) - сами и помоют, и причешут :wink:
Спокойствие, только спокойствие!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»