Воск на шерстяном свитере!!!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение flash! »

jane_b, я бы с радостью - но у меня завтра по плану роды, так что если только после них :D
Насчет жирорастворителя - не думаю, что он поможет, все-таки это не совсем воск... А ты можешь состав своего чудо-воска-смолы выложить? Может разберемся тогда чем выводить?
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение jane_b »

:offtopic: flash!,милая Оленька,поздравляю!!!
Не знаю,что желают в таком случае. Пусть все пройдет удачно и быстро!

Теперь по теме.
На самом картридже нет состава. Интернет дает следующие сведения:в основе воска -сосновая смола или нефтепродукты. В их состав добавляют растительное или лимонное масло.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение flash! »

Спасибо, но пока еще рано :D Сижу с собранными пакетами - жду часа ИКС :)

Теперь к теме. Может попробуем удалять "по частям"? :)
Вот что нашла про смолу:
смола хорошо снимается бензином или уайт спиритом. Однако если взять просто бензин из машины или купить дешевй уайт спирит, то они могут окрасить ткань.
Поэтому стоит купить в магазине очищенный бензин (такой есть) или финский уайт спирит или эстонский. Да, дорого. Но плащ дороже.

Не лейте на ткань из бутылки. промакивайте ваткой или марлей, замочите пятно хорошенько. Руками "постирайте" ткань. Как обычно в воде, но в бензине.

После того как оно пропало или стало не видимо. Растворите хороший порошок но без синих гранул ! или слейте их из раствора (осадок) Иначе попав на ткань они дадут ей синий цвет и его ничем не снять. И обильно замочите место, где было пятно и в порошке. Он удалит все остатки бензина и пятна.

Промойте водой. Будут следы - ещё раз повторите. Но второй раз бензин уже хуже смачивает намоченную ткань. Так что лучше с первого раза. А вот порошком можно сколько хотите стирать. Иногда темные ткани отбеливаются пятном, где стирали. Но только некачественные.

Ни в коем случае не сыптьте порошок на ткань ! Он повредит ей. Разводите в маленькой таре. Но крутой раствор. Не используйте с отбеливателем и дешевые.
В отношении пятен смолы известно, что их удаление водой невозможно. В этом случае на помощь придут растворители - бензин, бензол, ацетон и т. д. Причем при удалении более сильных и глубоко проникших пятен необходимо использовать подходящую твердую щетку. Рекомендуется вместо протирания наносить удары щеткой. Этот способ предупреждает появление мохнатости на поверхности и обеспечивает глубокое проникновение жидкости внутрь ткани.

Смоляные пятна, если они свежие, можно удалить смоченной в промывочном бензине мягкой тряпкой. В экстренных случаях можно использовать обычный бензин, керосин или скипидар.

Старые пятна смолы можно удалить смесью из 1 чайной ложки картофельного крахмала с добавлением нескольких капель скипидара и нашатырного спирта. Смочить смесью пятно и оставить, пока подсохнет, затем хорошо очистить щеткой. Если же пятно не исчезнет, повторить весь процесс обработки еще раз. Если осталось желтое пятно, можно снять его слабым раствором перекиси водорода.

С темных шерстяных материалов пятна легко удалить плотной тряпкой, смоченной в очищенном скипидаре, а с белых - мыльным спиртом.

С хлопчатобумажных тканей пятна от смолы хорошо выводить скипидаром или бензином, а затем промывать их мыльной водой. Если пятно большое и застарелое, следует сначала смочить его несколько раз скипидаром, а когда смола растворится, протереть спиртом и после этого промыть водой.

И еще один способ. Пятна от смолы соскабливают и заливают смесью спирта и скипидара (1:1). Ткань проглаживают через промокательную бумагу и насухо вытирают.
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение jane_b »

Думаю,попробую смесью из 1 чайной ложки картофельного крахмала с добавлением нескольких капель скипидара и нашатырного спирта. Только скипидар и наш. спирт найти нужно)
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение jane_b »

А я еще нашла в инет способ растворения смолы вазелином....
Нанести,дать подействовать,потом смыть любым моющим средством. Что по поводу этого способа думаете?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение flash! »

Даже не знаю... Вообще-то вазелин - довольно инертное вещество, его даже в фармакологии за основу берут во многих лекарственных средствах. Что-то мне сомнительно. Как бы не пришлось потом еще и вазелин вымывать :)
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение jane_b »

Теоретически,пятно от вазелина и должно остаться,зато от смолы исчезнет(если верить написанному) .
Потом уже его обычным порошком отмывать.
Шило на мыло,в общем :lol:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение flash! »

Мне сложно себе представить, чтоб вазелин растворил смолу. Но если уж ничего не поможет - попробуй на ненужную тряпку пролить свой воск, и уже на ней экспериментировать :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Воск на диване

Сообщение Нати »

jane_b писал(а):Может быть,у кого-то был печальный опыт, подскажите ,пожалуйста,чем оттереть воск для депиляции? :oops:
Картридж упал,воск пролился на диван.
Проглаживание утюгом через бумагу и салфетки не помогло,сразу пробовала и потом - результат практически нулевой. Видимо,из-за разницы в составе восков .
Специальные салфетки для снятия воска с кожи тоже не помогли,от них только масляные пятна остались.
Очень надеюсь на ваши советы!
вообще-то воск для депиляции маслом и смывается..с человеческой кожи. С дивана, наверное, будет потруднее и надо выбирать испаряющиеся растворители, чтоб ещё и после них не отмывать. Очищенный бензин для зажигалок должен помочь 8) А ещё лучше, если есть возможность, достать авиационный бензин
❆❆❆
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на диване

Сообщение jane_b »

Я знаю,что масло с кожи воск удаляет)))но все же тогда решила попробовать)

Авиационный бензин точно не найду,нет знакомых летчиков пока)
А для зажигалок спрошу в спец магазине! Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение Нати »

Шутница :lol: его не только лётчики могут достать ;)
Спроси ещё в автомобильном магазине. Опиши проблему и тебе может дельное средство посоветуют. Для химчистки автосалонов что-то наподобие должно же быть :roll:
❆❆❆
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение jane_b »

Не только? Жаль,думала будет повод обзавестись знакомым летчиком,мало ли пригодится)))) :D

Нати,знаешь,ты у себя не замечала экстресенсорных способностей? :wow:
Муж принес буквально пару дней назад средство для химчистки автосалонов...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение Нати »

И что? Ты уже его попробовала? Отчитайся об успехах :D
❆❆❆
jane_b
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:37 pm
Откуда: Минск

Re: Воск на диване

Сообщение jane_b »

Попробовала. Отчитываюсь.

Пятно гораздо бледнее стало(диван у меня почти белый,цвета льна),но еще угадываются его границы.
На теплый солнечный день назначаем мытье всего дивана этим средством :bath:
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воск на шерстяном свитере!!!

Сообщение ruby »

а химчистку на дом нельзя позвать?
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»