Осы... Как отвадить навсегда?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Lennchik »

А шершней подобными ловушками можно ловить? Или для них какие другие методы существуют? Раньше их не было видно, а теперь, похоже, они наступают на город - уже 2 раза залетал на застекленный балкон, ждали, пока сам улетит, на даче летают. Я их боюсь ужасно,больше, чем ос.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение PhonLady »

у нас осы два года жили в вентиляционной трубе. в трубу влетали, через форточку вылетали и так целый день. на кухню зайти страшно было. мы пытались отверстие вентиляционное закрывать бумагой, пленкой, фанерой--эти гады прогрызали новые ходы вокруг.
каждый вечер мы брызгали в дымоход спрей "чистый дом", а утром выжившие снова начинали летать по кухне. осенью муж шурудил прутом по трубе, пытался гнездо разрушить. даже устраивал факел из подожженной струи аэрозоля.
не знаю, что именно помогло, но мы их все-таки выселили
Фоня баба умная-врать не будет
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Осиное гнездо - что делать?

Сообщение Oldys »

Собственно проблема - полезла разгребать завал на балконе, в куче хлама увидела корзинку, корзинка хорошая, самое то малину в деревне собирать, но... у нее на донышке, снаружи, осы свили свое гнездо. Причем я его сразу даже и не заметила, корзинка была вся в пыли, местами даже в паутине (да, вот такое мерзкое местечко обнаружилось у меня на балконе, увы :( ). Я стала ее обметать веником и вдруг вокруг меня залетали осы! Я бога поблагодарила за свою лень, за то, что добралась до этого балконного завала только вечером, а не днем, как собиралась, потому что днем они бы меня покусали, а тут обошлось тем, что полетали вокруг меня, потом я улучила минутку, когда близко никого не было и выскочила в комнату...
Теперь вот в раздумьях - можно ли как-то избавиться от гнезда и при этом сохранить корзинку?
Самый простой и напрашивающийся способ - это сунуть корзинку вместе с гнездом в пакет и распылить туда репеллент. Но ведь после этого корзинка станет ядовитая и ягоды в нее уже нельзя будет собирать... А мне хотелось бы ее сохранить, это моя еще детская корзиночка, с ней связано много воспоминаний о походах в лес с бабушкой, которой уже нет в живых...
Может, кто-то что-то может подсказать по этому поводу?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Осиное гнездо - что делать?

Сообщение SuisseAnna »

Я бы побоялась оставить такую корзину дома, но если она вам дорога как память, не знаю. И можно ли будет её после гнезда использовать для ягод? Там могут быть личинки и еще что-нибудь, опасно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Осиное гнездо - что делать?

Сообщение Oldys »

короче, нарядилась я в ниндзю, джинсы, джинсовая плотная рубашка, на голову платок, на лицо еще платок, на глаза - очки (темные, других не нашлось), на ноги - берцы. Вооружилась ведром с водой и мешком и пошла на балкон, благо ночь и осы спят. Сунула корзинку в мешок, мешок в ведро, закрыла крышкой от сковородки, она меньше ведра, поэтому можно было притопить весь этот натюрморт ей. Сверху положила тяжесть, чтоб не всплыло. Пока топила - даже жужжания не услышала, теперь вот в раздумьях - может я с перепугу промахнулась и гнездо было не на корзинке?
Ну, теперь сутки надо держать это дело в воде, чтоб осы гарантированно утонули, потом можно будет вытащить, тогда буду точно знать - а был ли мальчик :)
Завтра днем еще осторожненько гляну в том месте, не отвалилось ли оно, а то может я зря корзинку мочу, а гнездо целехонько валяется по прежнему на балконе...

Насчет использовать после гнезда - а че ей будет то? Когда там не будет живых ос - просто оторву его и помою корзинку, личинки если и будут, то в гнезде, а не в корзинке самой... Вот если бы я ее химикатами набрызгала - тогда да, пользоваться ей было бы точно опасно...
А хранить ее просто так, чисто декоративно - ну я не настолько памятью дорожу, вещь должна использоваться...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Oldys »

отписываюсь по результатам, может кому пригодится.
Гнездо таки было на корзинке, не такое большое, как мне показалось сначала, у страха глаза все таки велики, я думала оно с мужской кулак, оказалось с мой... Ну тоже не грецкий орешек все же, и ос там было явно больше десятка. Все они благополучно утонули, гнездо от корзинки тоже отвалилось, пока все это мокло полтора суток. Так что способ с водой вполне себе рабочий, если гнездо прикреплено на какой то вещи.
И да, ночью осы спят, как и пишут в статьях, так что всякие манипуляции с гнездом более-менее безопасны, повторюсь, когда я это гнездо клала в мешок, совала в ведро - ни единого жужжания не услышала и когда потом доставала - снаружи гнезда плавали всего 2 или 3 осы, и то может они выпали, когда оно оторвалось от корзинки, основная масса была внутри, я их увидела потому что гнездо размокло и развалилось.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Дебора »

У меня тоже осы в пространстве под окном гнездо вили несколько лет назад. Утром будило жужжание, до 5 штук залетали. Благо, шторы плотные были и осы не сразу в комнату вылетали. Перебила я их много. Мы поставили пластиковое окно и под окном нашли много-много сот. Потом осы стали появляться в соседней комнате. Штукатурку они прогрызают капитально, и дерево тоже. Я их выслеживала и брызгала лаком для волос. (Лак купила случайно и он мне не нравился), у них крылышки слипались. Брызгала через сетку. Зажигала спираль от комаров и ставила ее близко к их лазу. И молилась. Ушли они или сдохли, не знаю. Прошло 2 года, ос нет.
Проснись и пой!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»