Осы... Как отвадить навсегда?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Ларусик »

Танюшка Гр.,и чего вы так злитесь? Между прочим осы строят гнездо очень быстро, в течение 3 часов гнездо может быть выстроено до размеров в 10 см в диаметре, если строит большая осиная семья. Лично наблюдаю ос над своим окном. Вы даже и не заметите, когда у вас где - нибудь в укромном месте появятся гнезда.
Люблю осень...
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Я собственно про ловушки хотела уточнить, может кто пользовался. На просторах интернета прочитала много положительных отзывов, но есть некоторые, которым ловушки не помогли, ну и хотелось бы еще препарат для сбрызгивания гнезда уточнить, не сильно дорогой, потому что площадь придется большую обработать. В магазинах еще не спрашивала, потому что хочется тот, что уже опробовали и он поможет. Москитол и Рейд очень маленькие, дихлофос в балончике. И если ловушку кто-то пробовал, то поделитесь опытом. Особенно интересует, правда ли, что они души не чают в прокисшем компоте? Или просто сахара наболтать с медом?
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Ах да, может у кого-нибудь есть опыт выведение ос из под крыши крытой шифером? Размеры дислокации под шифером не понять, ос вокруг много. Снимать шифер не хочу - крыша дороже урожая.

Хочу начать с ловушек...
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение cvekolka »

У нас на даче вот такую используем. Кладем в нее что-то мясное (колбаса, шашлык...) Осы ловятся, но естественно не все. Она у нас над крыльцом висит.
Что касается их домов, то они у нас любили и сейчас любят, под крышей гнезда вить, мы их опрыскивали из баллона для ос! (да простят меня защитники животных), а домик потом обязательно сшибали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Сvekolka, спасибо большое, что откликнулась. Я по виду поняла, что ловушка покупная, не самодельная. Интересно где покупали? Не в "Икеа", случайно? Я готовых у нас нигде не видела, только "Дихлофос от Ос" предлагают и ампулы. Сегодня купила ампулу, так и называется "От Ос" (название настораживает), нашла пластиковые бутылки, буду делать ловушку. Постараюсь сфотографировать, что получится, и выложить.

Сvekolka, скажи еще пожалуйста, что это за баллон от ос? Специальный или опрыскиватель зарядили ядом? Еще раз спасибо )))
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение cvekolka »

Ловушка покупная, если не ошибаюсь, то брали в "ОБИ", года два назад это было (думаю, что сейчас в хоз. магазинах продаются). А баллон от ос, к сожалению не помню как назывался, опять же в хоз. магазине продавцы сами советовали. Про ампулы ничего не слышала (в этом году на дачу не разу еще не ездили, а в прошлом ничего не про них не говорили). Баллоны по виду как дихлофос, красного цвета, реально помогали. Удачи в борьбе с осами :)
Аватара пользователя
Волчонок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:10 pm
Откуда: Беларусь

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Волчонок »

Гнезда вьют моментально! Еще вчера ничего не было!!!

Муж опустил гнездо в стакан с водой и срезал ножом. Никто не успел еще поселиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Сделала ловушку от ос, правда не сразу. Стоит уже 4 дня. Поймались 2 мухи и 1 оса. Либо не там поставила, там в принципе не совсем затишек, либо компот не достаточно сладкий и пахнущий. Либо понадкусанные груши намного привлекательнее.

Придется, видимо, дальше экспериментировать. Куплю потом еще сперей, но он мне пожалуй бесполезен будет, гнезда-то не видно под шифером, так разве что отбиваться, когда на крышу лезешь. Сегодня одна пыталась в дом прорваться. Вот гады!!! Чем же их извести!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Волчонок писал(а):Гнезда вьют моментально! Еще вчера ничего не было!!!

Муж опустил гнездо в стакан с водой и срезал ножом. Никто не успел еще поселиться.
Волчонок, если все-таки поселятся, то в сумерках (когда они вялые и всем составом на ночевку в гнездо соберутся) нужно это гнездо опрыскать спреем от ос (да хоть дихлофосом тем же, мы один раз бензином вывели, правда они не подохли все, а те, что остались переселились в новое гнездо). Должны помереть всем составом. А пока осы живы - они на этом месте еще долго будут гнездо вить. Осы в вопросе жилья отличаются завидным постоянством, даже если несколько ос останется, вернуться, совьют гнездо и воссоздадут рой. Хорошо, что гнездо видно, таких ос проще вывести. Я тут жуткую историю прочла. У людей дача. И у них все время осы, а гнездо ос у соседей. И не "хозяева ос", ни они не могут их вывести полностью. Правда липучки и ловушки им помогают.

У нас от ос практически ничего ни спреев специальных, только дихлофос (но сами же продавцы так его предлагают, что сомнения очевидны), ни липучек, даже нормальной отравы нет. Та что я добавила, у меня доверия не вызвала. Мало того, что не в ампуле, а порошок, пахнущий дюшесом, так еще и растворяется плохо.
UnicornGray

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение UnicornGray »

Наловила кучу мух :lol: и на том спасибо, в дом не лезут. Ветер их свали дважды, так что место выбрала не то. Купила еще яду, буду пробовать в другом месте :boxing: Правда, заметила, что их вроде меньше, или мне кажется. Может они успевают улететь, прежде чем пасть смертью храбрых? Я то плавающим сужу...
nata_cheri
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 8:17 pm

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение nata_cheri »

У нас осы появились 3 года тому назад. Я сначала увидела одну в квартире и не поняла откуда она взялась. Лоджия наша застеклена, на окнах москитные сетки. Щелей нет. Потом начала замечать что их становится больше. В итоге почти не открывала двери на лоджию. Боялась впустить их в квартиру. Они наводили на меня ужас, ведь я и дочь моя аллергики. Так прошло лето и в конце осени они исчезли. Я подумала что они к нам от соседей лезли. Но на второй год я твердо решила утеплить пол, т.к. зимой очень сквозило. И когда мы весной решили заняться сносом пола, осы опять появились и уже в большем количестве. Я заметила что они лезли из под пола. Набравшись храбрости я выследила точное место и обнаружила дырку, через которую они вылазили.Осы ее в полу прогрызли! Дырка была одна. Мне повезло! Но потом пришлось думать как их уничтожить. Дихлофосом и прочей химией нельзя, т.к. аллергия будет у меня 100%. К ним туда ничем не достать. Надо только срывать доски. Но так нас точно осы покусают....И потом мне в голову пришла гениальная мысль: а возьму ка я и залью в эту дырку КИПЯТОК! Так и сделала. Я их просто сварила всех, кто был внутри и не смог улететь, заживо. А соты поплавились немного и закрыли вход к нам в квартиру. Некоторые осы жужжали с той стороны окна, но сетка их не пустила. Зрелище было жутковатое. Потом они исчезли и больше не появлялись. А мы тем временем, не затягивая на потом, сорвали половые доски, а под ними....не одно осиное гнездо, а целых три! И рядом друг с другом. Мы все выскребли, вымыли, хлоркой обработали (запах сот и т.д. так убрали, чтобы осы обратно не вернулись), щели позамазывали, пеной позадували, пол утеплителем (твердым) выложили и постелили новый пол. Зато теперь ос нет! И пол стал такой теплый :D !
Аватара пользователя
berezovskaya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:03 am
Откуда: Новосибирск

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение berezovskaya »

кашмар!
они у нас поселились в полу на болконе, и чтоб гнездо их убрать надо было пол нимать, вообщем когда я избавлялась от этих, мягко сказать, насекомых просто взяла обычный доместос налила на пол и еще с верху кипятком, они полетали маленько укуренные и исчезли, но мне повезло, их матка уже засушенная в уголочке покоилась, так что я изничтажала остатки колонии
3...2...1... Полетели!
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение SlavnaYa »

У меня на лоджии две осиные матки построили себе гнезда буквально за день. Накануне я видела, что они залетали, но подумала, что полетали и улетели. А уже на следующий день решила проверить и обнаружила в укромном уголке уже слепленное гнездо, а потом и второе. :wow: Никогда не думала, что осы могут селиться на 14 этаже. :o
Я их страшно боюсь. :oops: Хорошо, что вовремя обнаружила, пока они потомство не вывели.
Воспользовалась советами из этой темки - синим рейдом и сумерками. Улила не только гнезда, но и всю лоджию на всякий случай. :D Даже перестаралась - запах проник в комнату и потом долго выветривать пришлось. Надеюсь, что теперь они больше не захотят у нас селиться. :roll:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Barolla
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:09 pm

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение Barolla »

SlavnaYa писал(а):. Улила не только гнезда, но и всю лоджию на всякий случай. :D Даже перестаралась - запах проник в комнату и потом долго выветривать пришлось. Надеюсь, что теперь они больше не захотят у нас селиться. :roll:
а как он по запаху? сильно противный?
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Осы... Как отвадить навсегда?

Сообщение SlavnaYa »

Barolla писал(а): а как он по запаху? сильно противный?
Я бы не сказала, что противный. :D Но довольно сильный.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»