Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

С 01 Февраля введен в действие новый Гост на хоз мыло 30266-2017.
Теперь рыбный запах под запретом. Мылом можно пользоваться по истечению срока годности - разрешили))
В остальном незначительные изменения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Софушка »

порядок писал(а): Чт янв 31, 2019 9:07 pm Настояшее их хозяйственное мыло трудно купить, и оно очень дорогое, но так же оно просто отличное, его испольуют веками для стирки особо загрязненого белья и состоит оно из 2 инградиентов: жира (животного) и щелочи. Его используют те, кто заботится о здоровом образе жизни, у кого аллергии, псориаз и так далее.
Это оп типу советского хозяйственного мыла? Оно ведь вроде тоже из жира и щелочи было. С мылом у нас прикол, бабуля запасливая была,это мыло у нее паками стояло. Так представьте, до сих пор несколько кусков осталось, и стирает нормально. Вот только запах не ахти конечно.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Кошкомышко »

Отстирала зелёнку с наволочки хозяйственным мылом. Наволочка хлопок, рекомендация при 40 градусах стирать. Хотела идти искать, чем зеленку вывести, а думаю, попробую хоз. мылом! И вуаля! отстиралось легко просто на руках... ну потом само собой в машине постирала.
Аватара пользователя
Симонетта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Симонетта »

Я пользуюсь специальным, для стиральных машин. Мне нравится.
Аватара пользователя
Симонетта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Симонетта »

Имеется ввиду хозяйственное мыло, которое подходит для стиральных машин
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Бабье лето »

Всегда в доме есть хоз. мыло в мыльнице и в запасе,подстирываю им при закладке в машинку манжеты у халатов и рубашек.
Покупала и жидкое хоз. мыло,понравилось,но не прижилось.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Лиа »

Я тоже при необходимости застирываю хоз. мылом перед тем, как закладывать вещи в барабан СМ.
Но вот что заметила. Оно не особенно дружит с моим гелем для стирки "Perwoll", и на темном иногда остаются от него следы. На светлом не видны, на темном заметны. Теперь стараюсь после застирывания его смыть. Результат лучше.

А так кусок хоз. мыла постоянно лежит в отдельной мыльнице и используется довольно часто.
Жидкое мыло как-то хотела купить, открыла, не понравился запах. У кускового он более для меня приемлем. Но не у всякого. Пробовала разные виды. Остановилась пока на одном. Его и покупаю постоянно из-за относительно нормального соотношения запах/цвет/способность отстирывать (отмывать).
☀️
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение marouska »

я наоборот, после стирки дополнительно застирываю проблемные места хоз.мылом и выполаскиваю потом - так результат более предсказуем, имхо. Жидкое хоз.мыло тоже использую, но мне кажется, оно менее эффективно, чем кусковое
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Кирикири »

Пишу предостережение :lol: Не покупайте такое хозяйственное мыло от фабрики Свобода. Пахнет дер*мом, руки после него тоже воняют. Хотя выглядит прилично - в упаковке.
20200426_144735_resized (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Кирикири, просто неудачная партия попалась, видимо :wink:
Хотя я такое тоже не беру. Относительно дорогое. И форма бруска недобная, круглая. Намыливать стираемое белье или мочалку неудобно, выскальзывает.
В основном, изготовлено из животных жиров. Пахнет соответствующе.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Кирикири »

Евгений писал(а): Пн апр 27, 2020 9:05 am изготовлено из животных жиров. Пахнет соответствующе
Ну ты же специалист скажи мне тогда, пожалуйста, почему не пахнет такое обычное ноунейм без обертки? Оно искусственное? В обычном хозяйственном случайно один брусок взяла, очень довольна, даже вместо туалетного положила. На период повышенной опасности. Так что, если не специфический запах, то ерунда будет? Вообще я вонючее выкинула, как-то аромат д*ма для кухни не очень :lol:
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Не бывает ноунейма без обертки. По значкам и оттиску на мыле можно узнать производителя.
Опять же все мы по разному воспринимаем запахи.
Есть мыло супердешевое. Около 12 руб за 200 грамм. Темнокоричневое однородное по цвету. Подозреваю, что наполовину искусственное, плюс глина в составе. Иногда частицы стирального порошка попадаются. Пахнет нейтрально. Не покупаю.
Мыло от Московского мыловаренного завода, ООО Мыловар, чтото типа Калужский блеск - сильно пахнет тем самым. Почти всегда. Но кожа после него, как ни странно, самая бархатистая :lol: По пене похоже на натуральное. Покупаю редко для разнообразия. :P
Большое количество глицерина тоже дает тот самый запах.
От Свободы чаще пахнет нейтрально, но с характерным запахом животных жиров. Мне показалось, что пятна отстирывает зверски. 100% натуральное. Форма как раз удобна для мытья рук.
От НМЖК редко бывает слабый запах д..ма, идет намеком таким, чаще не ощущается. Зависит от партии. Часто беру. Натуральное. Цена 20 за 200 грамм.
ЭФКО косметик (Воронеж) чаще имеет рыбные нотки, хотя на основе растительного сырья. Видимо, подсолнечник дает такое. Цена как НМЖК. Часто беру. Натуральное. Сушит кожу. Сильно пенится.
Саратовского жиркомбината. На любителя. Натуральное. Имеет характерный запах для этого производителя. Для неподготовленного человека это запах овечьей шерсти. Цена чуть дешевле. Часто беру. Тоже разное бывает.
Краснодарское ни разу не встречал. Но судя по туалетному - плохое.

Мыло КМЗ - гадость искусственная, пахнет приятно, цвет белый. 15 руб 200 грамм.
ООО ММЗ не беру. Дешевое. И плохо пахнет, и сомневаюсь в натуральности...

Но опять же, все индивидуально. И зависит от использования других средств. Достаточно две минуты подышать фейри, чтобы запах мыла по другому начать ощущать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Весну самарскую забыл упомянуть. Давно не брал. Ммм. Так то вроде норм, но, поскольку фирма косметическая, а не продуктовая, как НМЖК или Эфко, или Саратовского жиркомбината, у меня ощущение, что присутствуют смывы с косметических линий. И много глицерина в составе, что дает привкус д...ма небольшой. Для мытья посуды вполне. Для тела нет желания.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Кирикири »

Спасибо. То, которое без обертки было, конечно смыли уже, что там набито было. Но пахнет хозяйственным мылом. Я вижу плохо, а нюхаю хорошо :lol:
8)
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Минни »

Впервые взяла жидкое хоз. мыло - не понравился результат.Малоэфективно
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»