чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Евгений »

Желтизна, по-видимому, всё-таки отмывается, так? Чем ты ее отмываешь? Как часто? А если мыть каждый день? Или хотя бы протирать почаще микрофиброй?
Искусственный мрамор и искусстивенный камень одно и то же? Может попробуешь в инете запрос сделать? Только надо четко знать материал. А в инструкции к раковине что написано?

Попробовал в яндексе задать "чем мыть раковину из искусственного мрамора".
В первой ссылке кое-что есть...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Аленка Иванова »

А что говорит поиск по теме?
Я нашла информацию про комет-гель и раствор хлорки из пульвелизатора
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: чистим раковину

Сообщение marmot »

Протирать почаще - не всегда получается, режим в семье у всех разный. Кроме меня никто этого делать не будет. Мою обычным мылом или щадящим средством для ванн, но на плашке, что закрывает сток налет и рыжее пятно, с неглазурованной части не отмыввается ничем, ни силитом, ни доместосом...
Аватара пользователя
JanyBu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 4:39 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение JanyBu »

marmot, попробуйте Meine Liebe средство для ванн. Только им я смогла отмыть белую, 3 месяца немытую, кухонную мойку. Летом муж один жил и постоянно сливал в измельчитель отходов заварку, раковину, в лучшем случае, протирал посудной губкой. На вид была, как будто годами ржавела( Этим средство набрызгала, через 15 минут протерла, мойка стала идеальной.
Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
LoraPalmer
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 2:18 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 53 раза

чистим раковину

Сообщение LoraPalmer »

У меня недавно случился мини-пожар в мойке (металлической), остались чёрные пятна, которые ничем не вывести. Подскажите, пожалуйста, чем можно оттереть? Уже пробовала оттирать всей имеющейся дома химией - и пемолюксом, и доместосом, и лимоном - ничего не берет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

чистим раковину

Сообщение Евгений »

LoraPalmer, пемолюкс это слабая щелочь, лимон слабая кислота, доместос хлорка..
Если именно налет сверху (острием ножа царапается?), то очистить механически (ножом, скребком для стеклокерамики, металлической мочалкой и т п), возможно, с применением сильной щелочи (кальцинированная сода или средство для духовок от жира). Если потемнел сам металл, цвета побежалости появились, то замена мойки.
В любом случае вида новой уже не получить, имхо...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 2288 раз

чистим раковину

Сообщение Воронова »

LoraPalmer писал(а): Вт авг 02, 2022 12:01 am Подскажите, пожалуйста, чем можно оттереть?
У нас такое приключилось на одной конфорке газовой плиты, уже давненько, тоже ничем не оттиралось и всё время мне маячило это тёмное пятно, пока недавно я не решилась потереть его металлической щеткой (до этого всё боялась поцарапать поверхность, но сильно мне надоело это пятно и потом подумала, что хуже уже не будет :lol: ) Пятно оттерлось совершенно, конечно след остался, но он почти не виден, если специально не присматриваться, Можете попробовать, но аккуратно
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

чистим раковину

Сообщение Вераничка »

потереть его металлической щеткой
я в хозяйстве держу металлическую вату или ещё называют стальная шерсть. Расход маленький. Купила с год назад, больше половины в наличии. Цена была 150-200р (лень точную цифру искать)
Отрезаем кусок, я просто прикладываю на обычную кухонную губку. Мама в детстве пришивала суровым нитками на тряпочку типа прихватки.
Чистит изумительно, рекомендую попробовать
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

чистим раковину

Сообщение ледимуха »

LoraPalmer, попробуй пасту ГОИ
LoraPalmer
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 2:18 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 53 раза

чистим раковину

Сообщение LoraPalmer »

Евгений писал(а): Вт авг 02, 2022 6:48 am LoraPalmer, пемолюкс это слабая щелочь, лимон слабая кислота, доместос хлорка..
Если именно налет сверху (острием ножа царапается?), то очистить механически (ножом, скребком для стеклокерамики, металлической мочалкой и т п), возможно, с применением сильной щелочи (кальцинированная сода или средство для духовок от жира). Если потемнел сам металл, цвета побежалости появились, то замена мойки.
В любом случае вида новой уже не получить, имхо...
Налёт уже отскребается механически, просто как пятна на нержавейке. Менять мойку не хотелось бы - ей ещё и 5 лет нет(((.
С газовой плиты я раньше отскребала металлической мочалкой или ножом, а тут в’елись пятна. Меламиновая губка чуть-чуть побледнее сделала пятно, но осталось. Спасибо всем за Советы! Пастой ГОИ ещё не пробовала.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

чистим раковину

Сообщение Svetter »

Обнаружила на сегодня самое лучшее средство для кухонной раковины из нержавейки.
Купила зубную пасту Oral-B. Не заметила, что она с отбеливающим эффектом, якобы нежным, но чистить ей невозможно, как с песком. Несла выбрасывать, прошла мысль раковину почистить. 1,5 см пасты на два отделения раковины. Она как отшлифованная и капельки сливаются.
Уже сколько дней использую. Попробовала другую обычную зубную пасту, моет, но эффекта шлифовки нет.
Вот теперь думаю, это отбеливающим паста так работает? Или моя бракованная ? Или придется раковине сейчас Oral-B постоянно покупать? :D
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1072 раза

чистим раковину

Сообщение Shemesh »

Ох, вот уж не думала, что буду писать в этой теме, проблем с раковинами у меня не было со времён первого знакомства с FL, то есть лет двадцать уже. А вот.
В общем, в доме, в который сейчас переезжаем, кухонная раковина оказалась не ахти. "Оказалась", потому что боковые стенки у нее чистеньким, а на дне были какие-то крошки, пятна (в кухне как раз заканчивали большую уборку, когда мы осматривались), и уже потом обнаружилось, что дно не в порядке. И главное, я не могу понять, грязь это или приобретенные дефекты покрытия. А то, если второе, то оттирая могу сделать ещё хуже. Вчера впервые с ней общалась. :-) Залила на часок аналогом Белизны, аккуратно потерла - гигиенически она теперь в норме, но эстетически - нет. На следующей неделе буду пробовать ещё несколько раз замачивать так (кажется, пятна стали светлее), если не поможет, то даже не знаю, что предпринять, кроме как смириться и любить такой, какая есть. :-)

(Раковина белая эмалированная, размер, форма - все хорошо. Только дно страшненькое.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 584 раза

чистим раковину

Сообщение Кошкомышко »

Shemesh, у меня такая же проблема. Стенки чистенькие-беленькие, а дно я испортила доместосом, поверхность стерта. И всё впитывает, чуть чай-ягоды-свекла, сразу пятна. Конечно, стараюсь сразу сполоскивать. Но время от времени (раз в неделю чаще всего) заливаю горячим раствором бос+. Раньше было идеально после боса, а сейчас уже сквозь эмаль основа просвечивает. Раковина очень нравится, тоже белая эмалированная. Думаю, как обновить. Хотела акрилом покрыть, мастера сказали, что для кухни не лучшее решение. И вот у меня такая мысль, а если в салоне, где авто красят, спросить? Может они покрасят.... Потому как напрягают постоянные пляски, и результат-то ненадолго.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1072 раза

чистим раковину

Сообщение Shemesh »

Кошкомышко, моя Страшила :-) в съёмном жилье, поэтому если я ее окончательно не угроблю, то ни реставрировать, ни менять не буду. Попробую ещё отчистить так и сяк, если не поможет, буду просто поддерживать чистоту. Ну, старенькая, ну, потрёпанная... ничего, я тоже не юная, "работаем с тем, что есть". :-)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

чистим раковину

Сообщение Fa »

Мне кажется, с эмалированной бесполезно биться, если уже эмаль угроблена, ничего не поможет. Только бороться с дополнительным загрязнением. Сужу по старой чугунной ванне. Когда у меня такая была, я просто средством с щавелевой кислотой обрабатывала (с хлоркой не помогало). Этим ее приводила в вид более-менее. Но не часто и ненадолго наносила, чтобы еще больше эмаль не убить.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»