чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Рума-рума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 8:11 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Рума-рума »

Кажется эта тема больше всего подойдет для моего вопроса..
Девушки, чем вы вытираете насухо раковину? У меня сейчас тряпочки из микрофибры.. Но т.к. раковину вытираю периодически, эта тряпочка на краю раковины почти не высыхает полностью. Следствие - через день-два начинает пахнуть неприятно и кошачьи волосы липнут, т.к. коты ночью обитают на кухне. Бумажные полотенца - слишком накладно, их нужно много. В ванной комнате таких проблем нет, т.к. есть батарея и все высыхает быстро. Можно завести с десяток тряпочек из микрофибры и менять каждый день, но проблему кошачьих волос это не решает даже после их стирки.. Может есть еще варианты?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Бензопила »

Рума-рума, есть простое и недорогое решение - не класть тряпку на край раковины, а купить для неё пластиковый крючок на липучке и приклеить его возле раковины. Тряпка будет сохнуть сама по себе, не создавая проблем. Цена вопроса - рублей 30 максимум.
Смотри пример с моей кухни (на снимке справа):
IMG_0633.JPG
Второй вариант - предварительно мыть раковину губкой, которая собирает на себя кошачью шерсть, а уж потом начисто чистой микрофиброй пройтись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
ПтичкаКоролек
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:16 pm
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: чистим раковину

Сообщение ПтичкаКоролек »

Не знаю есть ли здесь такой совет. В свое время очень запустили каменную раковину, и очень долго ничем не могли ее отмыть. Хлорка помогала, но на очень короткое время, да ее для искусственного камня не рекомендуют. А потом нашла иструкцию от раковины :), а там как раз написано как ее чистить. Надо взять порошок для посудомоек растворить ее в кипятке и залить в раковину. Я взяла 5 таблеток посудомоечных вкипятила их в кастрюле, заткнула пробкой и вылила в раковину и оставила на ночь. А утром просто промыла, результат приятно удивил. Конечно не с первого раза стала как новая, но потихонечку все отмылось. Кстати кипятила в очень старой эмалированной кастрюльке, так мне еще бонусом кастрюлка отмылась. Хочу теперь поробывать так прокипятить от комфорок решетки по моему будет результат.
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Шпилькина »

ПтичкаКоролек писал(а):Хочу теперь поробывать так прокипятить от комфорок решетки по моему будет результат.
решетки от комфорок отлично моются в ПММ. оффтопим.
:witch:
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Ladushka »

У меня раковина из светлого искусственного камня. Как то она засорилась у меня и вода осталась стоять в раковине. Залила Тирет в воду. Когда воа сошла я была приятно удивлена, раковина преобрела вид только что купленной.
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение NaD »

Если у вас на кухне раковина из искусственного камня или гранита (типа Blanco, как на фото),
102501.jpg
то пятна на ней, например от заварки, кофе, свеклы мало ли чего...отлично отмываются Ванишем. Надо налить теплой воды, засыпать Ваниш (немного) и оставить минут на 10-15. Спускаете воду - и, вуаля, раковина чистая и без потемневших грязных пятен. Можно еще потереть, если сильные загрязнения, тем же Ванишем, но часто необязательно. Проверено лично, неоднократно. А выяснила я это случайно (замочила с Ванишем тряпочку в кухонной раковине, и вышел такой "побочный" эффект).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я все могу. Умею меньше.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Una mas »

NaD писал(а):
то пятна на ней, например от заварки, кофе, свеклы мало ли чего...отлично отмываются Ванишем.
Спасибо, надо попробовать
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: чистим раковину

Сообщение зяйка »

А жидким Ванишем тоже можно? Не сожжет?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Жаворонок »

Я тоже перешла с "очистителей" на "отбеливатели". Раз уж ими можно ткани стирать, то врядли они испортят акрил да и эффект откровенно лучше. Но проще и быстрее всего темные пятна и налет от чая у меня убирает сода. Всякие разные замачивания и то так хорошо не отчищают.
:kass: Всё будет!
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: чистим раковину

Сообщение anast »

А я жироудалителем отмыла раковину от желтых пятен. Подруга переехала в новую квартиру, а там вот такой ужас.
Да и в целом квартира вся... мягко говоря не очень. Но хозяева даже косметический ремонт делать не разрешают. В результате мы с ней день целый отмывали все. Раковину забрызгала антижиром - Dirtoff Grill (покупала давно для очистки сковородок от нагара снаружи), не надеялась что отмоет, просто по пути - плиту всю запрыскала, фартук, ну и раковину заодно. В результате когда стала смывать все - обнаружила чистую раковину)) Эмаль (или что это?) при этом не пострадала
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: чистим раковину

Сообщение anast »

Я блондинко) вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Labira
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 8:50 pm
Благодарил (а): 1643 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Labira »

anast, Вот это ничего себе, какой эффект "сияющей раковины" :wow: . Как будто это две разные раковины. Фото средства в студию, если можно :oops:
Главное - не упустите главное!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистим раковину

Сообщение zvezda »

У меня такая же раковина была, когда мы заехали в дом. Отмылась с таким же эффектом простой Белизной.Правда только с замачиванием. Сейчас поддерживаю белизну Сифом, он справляется нехуже, когда от чая раковина покрывается трудносмываемым коричневым налетом. Сиф тоже хорош только при оставлении его на поверхности на несколько минут, сразу не отчищает. Сода кстати тоже хороша, но на 3-ем месте.
Немного - лучше, чем ничего.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: чистим раковину

Сообщение anast »

Labira писал(а): Ср сен 20, 2017 9:55 am anast, Вот это ничего себе, какой эффект "сияющей раковины"
Ну на самом деле новой она не стала - сколы все равно видны)) Средство вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: чистим раковину

Сообщение marmot »

девчата, а у меня проблема в ванной. раковина из искуственного литого мрамора (белая), а вода идет с желтизной, быстро за 2-3 дня появляется оттенок желтизны и плохо отмывается. Чем вообще можно мыть такой материал?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»