чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Andulka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:32 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Andulka »

У меня проблема не совсем с раковиной. Живем со свекрами, у них в раковине на кухне на дно положена пластмассовая сеточка (не на слив а на всю раковину). Для какой цели она служит - непонятно, но ее наличие ревностно охраняется :lol: А я замучалась каждый вечер проводить за выковыриванием из нее ошметков еды и прочего. Да и после чистки все равно ощущение негигиеничности, хотя сама раковина чистенькая. Через год планируем кухню поменять и тогда надеюсь под шумок от этого артефакта избавится, а пока - чем ее можно легко и без мук чистить?
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение v_lin »

Andulka, ох, как я Вас понимаю! Я просто ненавижу такие сетки, мне они кажутся рассадником грязи и остатков еды :aaa:
Наверное, они хороши тем, что не царапается дно раковины, но я прямо не знаю, стоит ли игра свеч...

Может быть, попробовать ее щеткой посудной на длинной ручке проходить? Прямо вот прижать ко дну, немножко налить воды в раковину и средства типа фейри, чтобы попенилось немножко. Мне кажется, так довольно быстро получится - и если постоянно очищать, она будет легко отмываться :)
Alevtina44
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Alevtina44 »

Раньше такой атрибут в раковинах был, мне кажется, оправданным, так как в основном они были эмалированными, а отколоть от такой кусочек эмали посудой очень легко, особенно кастрюльками и сковородками чугунными, да и посуда тоже была эмалированной - и её жалели. А в редких железных они предотвращали царапины, грохот и тоже оберегали посуду . Вот люди и промышленность "решали" проблему. Большинство жило в коммуналках, лишних денег не было, люди были бережливее и такой способ очень оправдовал себя - это дешевле, чем покупка новой раковины и посуды. Не так уж всё плохо было раньше. Просто старые люди привыкли к этому и надо относится к этому терпимее.
А отмыть в наших условиях - при наличии горячей воды, полного арсенала бытовухи, посудомойки - тоже решаемая проблема. У нас такая решетка на даче. Посуду моем в пластиковом тазике, который ставится в раковину, когда умываются - начинают вынимать её из раковины, кладут на стол рядом. Понятно, чтьо не нужна она там СОВСЕМ, но...
Я наливаю на дно раковины чистящий гель (Сиф, Фрош, Комет, Золушка, сода...не суть, кто чем пользуется), кладу сверху решетку или можно полить гель прямо на неё, и тру щеткой для раковины (у меня такая на длинной ручке, но это не принципиально), подбавляю водички немножко,можно такую операцию и с моющим средством для посуды, особо проблем не бывает, если очень надолго не запускать. Мою её с двух сторон. И раковинка отмывается и решетка. Можно её запихнуть в посудомойку, если есть - результат вас порадует, а уж ею мы пользуемся ежедневно - не забыть положить решеточку и никаких отрицательных эмоций не испытываем, родители - довольны и при своем, мы - счастливы :bis:
Другое решение проблемы - менять почаще, она не так уж дорого стоит, тогда уж мыть и не запускать...
Третье - когда вы одни, без "надзора", вынимать решетку, сделали все свои дела - обратненько положили, как будто так и былО :D
Главное, не принимайте близко к сердцу, не заостряйтесь. Без родителей всё-таки хуже, берегите их и своё здоровье.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Дилли Дэлли »

v_lin писал(а):... такие сетки, мне они кажутся рассадником грязи и остатков еды :aaa:
А я всегда пользуюсь такой сеточкой, с детства и по сие время (честно скажу, немалое :D ). Было время, считала так же. Когда отчищала ее :twisted: :bad: раз в N времени. Потом приспособилась регулярно и часто заменять. Теперь просто мою каждый день. У меня в использовании две посудных щетки из Икеи. Одна собственно для посуды, другая - для раковины и решетки заодно. Вынимаю решетку - 1 секунда, щеткой чищу раковину - 3 секунды, возвращаю решетку - 1 секунда, щеткой же чищу решетку с двух сторон - еще 4 секунды, все ополаскиваю - 10 секунд. Решетка у меня всегда идеально чистая. Но я просто ненавижу скрежет посуды о дно раковины! Еще плюс решетки в том, что у посуды больше шансов остаться целой - поставил ли ее в раковину ребенок, выскользнула ли намыленная тарелка...
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Я тоже из серии "свекрови" и решеточка у меня присутствует. Без нее я бы посуду обновляла чаще, наверное ручки с дефектом . :lol: А отмывается она прекрасно в горячей воде с добавлением "БОС"а. На несколько минут замочила, и все чистенько. Зато не громыхает никто. Но использую ее только при мытье посуды.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение v_lin »

Дилли Дэлли писал(а): Но я просто ненавижу скрежет посуды о дно раковины! Еще плюс решетки в том, что у посуды больше шансов остаться целой - поставил ли ее в раковину ребенок, выскользнула ли намыленная тарелка...
Да, в таком случае она себя оправдывает:) Хотя все равно лишние телодвижения в чистке раковины)))
Andulka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:32 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Andulka »

Видимо действительно кто к чему привык с детства) Муж купил мне новую решеточку беленькую (в цвет раковины) я ее теперь только пока свекры в кухне вкладываю, а потом протираю и прячу подальше со своих глаз. С одной стороны мне хорошо что у нас посуду не я одна мою, с другой - каждый вечер решетку поднимаю - а на белой раковине точный рисунок этой решетки из жира, чайных разводов и мелких кусочков пищи :wow: Постигаю дзен и спокойное отношение к гигиене :D
По поводу звуков - никогда не задумывалась, хотя у меня дома железная раковина была. Может просто с размаху не кидали посуду, а если аккуратно поставить - никакого звука вроде и нет. Так можно мне кажется совсем до паранойи дойти - получается если в раковине лежит вилка, а ты туда еще и ложку положишь - они друг об друга могут звякнуть. Это ж каждую мелочь во что-то заворачивать/предохранять. Но это ИМХО, у каждого свои тараканы)
У нас при этом на полу кухни светло-светло бежевый ковролин и у мужа с родителями глаз нервно дергается когда я на него даже просто водой капну при готовке случайно)
Andulka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:32 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Andulka »

забыла похвастаться - вчера 10 день ежевечерней чистки раковины был - и я наконец-то отмыла сливное отверстие, пластмасса на нем оказалась белой а не бежевой, как я думала изначально))))
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Дилли Дэлли »

Andulka, не стоит быть столь категоричной.
Andulka писал(а): По поводу звуков - никогда не задумывалась, хотя у меня дома железная раковина была. Может просто с размаху не кидали посуду, а если аккуратно поставить - никакого звука вроде и нет. Так можно мне кажется совсем до паранойи дойти - получается если в раковине лежит вилка, а ты туда еще и ложку положишь - они друг об друга могут звякнуть. Это ж каждую мелочь во что-то заворачивать/предохранять. Но это ИМХО, у каждого свои тараканы)
Люди бывают с различным типом восприятия: аудиалы, визуалы, кинестетики, а также сочетания этих типов. У меня во многом аудиовосприятие, поэтому мне неприятен звук посуды, скребущей донышком по раковине. Но до паранойи, к счастью, не дохожу, и вилки от ложек не предохраняю. Так же не обвиняю в паранойе и ни в чем другом никого из тех, кто не держит, не любит и не переносит решеток. И привычку к решетке считаю именно привычкой, облегчающей мне жизнь, а не тараканом. Никому такой привычки не навязываю.
Жизнь каждого человека должна быть такой, какой она нравится именно этому человеку, а не кому-то еще.
А посуду "с размаху" и у нас в раковину не кидают, как бы это странно не показалось. И узоров "из жира, чайных разводов и мелких кусочков пищи" у нас не бывает, поскольку раковина и решетка моются так же часто, как и посуда.
Аватара пользователя
Schastenko
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:32 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Schastenko »

У меня вопросик по раковине. У моих родителей в доме 2 раковины - 1 на кухне, как обычно (с ней проблем нет), 2 в комнатке перед ванной возле стиральной машины. В принципе эта 2-ая раковина заменяет им ванную раковину, т.к. у них только душевая и ванна с раковиной в бане, но там не удобно умываться, поэтому умываются, стираются (если что-то нужно вручную) именно в ней, и я думаю, что она должна быть белой (керамика или как там), а она у них железная. И каждый день к вечеру на ней образуется непонятный осадок, похожий на отложение хлора или солей. Очень трудно привести ее в блестящее состояние. Вот я думаю, возможно есть какое-то средство, чтобы она блестела и ничего не откладывалось? Может покрыть каким раствором надо?
Все будет хорошо!
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: чистим раковину

Сообщение ИрусикB »

Andulka писал(а):У меня проблема не совсем с раковиной. Живем со свекрами, у них в раковине на кухне на дно положена пластмассовая сеточка (не на слив а на всю раковину). Для какой цели она служит - непонятно, но ее наличие ревностно охраняется :lol: А я замучалась каждый вечер проводить за выковыриванием из нее ошметков еды и прочего. Да и после чистки все равно ощущение негигиеничности, хотя сама раковина чистенькая. Через год планируем кухню поменять и тогда надеюсь под шумок от этого артефакта избавится, а пока - чем ее можно легко и без мук чистить?
Вот Вы сами себе создали проблему! Сейчас столько чистящих средств и разных щеточек, что такую решетку в миг можно помыть и без усилий, если Вы как пишите каждый день чистите раковину.
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: чистим раковину

Сообщение ИрусикB »

Andulka писал(а):забыла похвастаться - вчера 10 день ежевечерней чистки раковины был - и я наконец-то отмыла сливное отверстие, пластмасса на нем оказалась белой а не бежевой, как я думала изначально))))
А не дешевле и быстрее было бы просто его заменить. Оно копейки стоит....
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение v_lin »

Девочки, а поделитесь опытом, какими тряпочками лучше мыть акриловую раковину? Жесткой боюсь, а мягкая, как мне кажется, не совсем мыльный налет смывает.
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: чистим раковину

Сообщение ИрусикB »

я мою мягкой тряпочкой, правда ванну. Если часто мыть и хорошими средствами, то все отмоется. Я даже раковину мягкой тряпкой мою, хотя она не акриловая.Все хорошо. Акрил нельзя жесткими мыть.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Мэй »

v_lin, а микрофибру пробовала?
Если налет не очень жесткий, то должна очень хорошо отмывать!
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»