ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Евгений »

Тебя прочитал и пошел всё-таки мылом замылил жирное пятно на светло бежевых сандалетах из замши с дырочками. А то все некогда. А это прм взял с полным ртом из-за стола и пошел чистить. Пятно отошло моментально. Теперь посмотрим, что с кожей будет. Намылил всю переднюю часть. Если что, со второй туфлёй повторю для симметрии. Мыло постарался сверху смыть чистой тряпочкой.
Ульяновские Мы, Симбирские..
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение malinka_sun »

Я просто боюсь что тонкую светлую кожу на балетках и сандалях открытых может от мыла и воду покоробить и загрубеть она, потом натирать станет((
Но все равно надо пробовать конечно, в грязных ходить уже не хочется.
dasharimmova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 1:03 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение dasharimmova »

зубной щеткой счищаю приставшую грязь)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение zvezda »

У меня такой вопрос: как вы ухаживаете за детскими сандалями? Сейчас лето и подошва внутри от пыли и земли за неделю превращается в чернющую. Если не чистить щеткой и водой со стиральным порошком, нормально не отмывается. А с другой стороны, вряд ли сандали так долго прослужат при постоянной стирке. Да и получается надо запасные иметь. Или может я излишне экономная и все нормальные люди покупают по несколько пар сандалей? :link
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение sandwitch »

Детскую обувь, да и взрослую тоже, мою периодически внутри жесткой губкой или зубной щеткой с мылом. Обычно 1 пары сандалий хватает на лето, но убиваются они в хлам. Поэтому, если есть возможность, стараемся приобрести 2 пары: 1 убивается, а 2 деть потом в садик в качестве сменки донашивает. И еще не надевайте сандалии на босую ногу. При наличии носков стелька пачкается гораздо медленнее (Зато носки к вечеру черные независимо от их исходного цвета :lol: ).
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение zvezda »

sandwitch, Алена, спасибо за ответ. Я продолжаю надраивать раз в неделю сандалии зубной щеткой, мне больше нравится со стиральным порошком, чище выходит,чем с мылом. Но каждый раз задумываюсь: как другие справляются? У нас в обиходе на лето 3-4 пар обуви: одни в сад и на выход (самые дорогие, ортопеды), другие в саду как сменка (дешевые, можно типа тапочки), и одни для двора (шлёпки). Если что-то осталось с прошлого года, тоже их используем как домашние, или отвозим к бабушке, а то когда она его забирает из садика, получается, что он в хороших сандалиях в футбик гоняет. Переживаю я только за те, что на выход. Носки нам сейчас не рекомендуют в сад из-за страшной жары, дети и так все красные и мокрые.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение sandwitch »

У сына ортостельки дорогущие в обуви стоят, и ходить он с ними должен постоянно. Поэтому разнообразие в обуви пока отсутствует. Надеюсь, временно.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение aschermaedchen »

Идея, на которую меня Молли По натолкнула. Если вам надо отчистить белые подошвы обуви, например, босоножек ( в детский сад или на продажу), то это легко сделать кашицей из стирального порошка.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2792 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение estrella »

Еще меламиновой губкой можно потереть белые подошвы, мне результат понравился
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение murrkosh »

Lennchik » Пн ноя 13, 2017 6:39 am
Про лосьон и тряпочку я пропустила - только "человеческий" крем на обувь. Я согласна, что перед хранением это будет отличный вариант.
Касторовым маслом мазала сапоги еще в школе, прочитала в журнале типа Работница-Крестьянка. Насколько я помню, результат был хороший. Но мучительно было добывать масло из капсул, почему-то не попадалось "разливное"
Обувные крема с воском еще дают обуви блеск после полировки. Не знаю, возможно ли такое с обычным кремом. А как реагирует светлая или цветная тонкая кожа на "человеческий" крем? Не темнеет от него?


Lennchik , у меня не было случая, чтобы я кожаную обувь испортила кремом для лица или касторовым маслом. Любой обуви, в том числе и светлых расцветок, такая процедура нравится - ни краска не слазит, ни кожа не портится,а напротив, становится мягкой, ухоженной и эластичной (шепотом: я кремами и маслами пользуюсь и для восстановления мездры, если нужно привести в порядок старую меховую вещь, но тут осторожней - нужно оценивать состояние мездры,а потом уже решать, каким способом пытаться ее спасти :P). Но это касается натуральной кожи и лайки, с прессованной же кожей или с обувью с лазерным нанесением рисунка или с кожзамом я не экспериментировала, тут ничего не могу сказать,нет опыта :roll: . Да, еще и шкуркой апельсина туфельки темной кожи хорошо натирать - сначала белой ее стороной для очистки, а потом и оранжевой (видимо, за счет масел туфли приобретают ухоженный вид). Кстати, для придания водооталкивающих свойств кожаной обуви касторка и льняное масло очень хороши, пользуюсь с удовольствием. Читала так же неоднократно в книгах по домоводству советских времен рецепт, где нужно растопить на водяной бане жир с воском и в теплом состоянии нанести на кожаную обувь, промазывая все швы, затем натереть как следует тряпочкой до блеска (сейчас вспомнила, нужно попробовать, воск у меня есть, потом отпишусь).
Для замши же я держу красящий спрей (у меня несколько пар черных и коричневые сапоги), спецмыло саламандровское и щеточку - с одной стороны резиновую, а с другой стороны с жесткой щетинкой, куда вкраплены тоненькие проволочки (не знаю, как объяснить, но это традиционная щеточка для ухода за замшей)- этого вполне достаточно. Ну и кофейная гуща для коричневых сапог - очень нравится :wink: .
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение murrkosh »

Прошу прощения, цитата как-то криво вставилась :adr:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Евгений »

Коричневый замшевый ремень после стирки хоз мылом сильно полинял. Чем лучше спасти? Уже купил аэрозоль краску для замши коричневый, саламандер вроде. Пачкать не будет рубашки и брюки?
И вопрос про щетку для замши. Какая сторона для чего?
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение murrkosh »

По идее не должна эта краска пачкать вещи, но может тебе стоит попробовать на той части, которая обратной стороной с брюками не контактирует? Побрызгать, просушить как следует и потереть белой тряпочкой с наружной и внутренней сторон ремня? Тогда станет понятно, не красит ли он вещи. Кстати, раньше, при домашнем окрашивании, краску закрепляли уксусом с солью, да и обувь, которая так чулки красила, протирали изнутри и краска закреплялась.
Да, уксус столовый, подогретый.
А щеточка вот, там все стороны для чистки замши:
20171118_204458.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Ср июн 21, 2017 5:49 am Тебя прочитал и пошел всё-таки мылом замылил жирное пятно на светло бежевых сандалетах из замши с дырочками. А то все некогда. А это прм взял с полным ртом из-за стола и пошел чистить. Пятно отошло моментально. Теперь посмотрим, что с кожей будет. Намылил всю переднюю часть. Если что, со второй туфлёй повторю для симметрии. Мыло постарался сверху смыть чистой тряпочкой.
Ходил сколько то. Нормуль. Пролил чай на работе. Принес домой, помыть с мылом планирую. Может заодно и подкрашу тем аэрозолем? Чтоб уж в тон ремню было...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Lennchik »

murrkosh Щёточку такую знаю, есть у меня - зимняя обувь почти вся замшевая. И краски аэрозольные. А вот мыло Саламандер не встречала, а может и не замечала, - оно для чего? Стоящая вещь.
Т.к. наступила зима, вернулся вопрос - как и чем чистить белые валяные сапоги. Пробовала разными чистящими пенами - эффект слабенький. А в воде мыть - сушить долго, да и вдруг сядут потом.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»