ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Oll »

piama писал(а):Что бы избавиться от запахов из обуви, на ночь протрите всю внутреннюю поверхность ваткой смоченной в уксусе.
Спасибо, буду использовать!Именно этот вопрос и заставил меня заглянуть в эту темку!
piama писал(а):Приобрела воск для обуви
Аналогично :alk: Пользуюсь второй сезон, очень нравится, никаких белых разводов! :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение dzenka »

Девочки, всё прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла..
У меня черные кожаные сапоги. Стараюсь всё по уму делать -
1. Мою мокрой тряпочкой и щеточкой,
2. Сушу, потом мажу кремом (причем пробовала два вида, один - с воском и надо потом полировать, а второй - как блеск, наносишь и уже готовый красивый вид)
3. И дома выглядят сапожки отлично! А стоит выйти на улицу - они какие-то серые становятся (как будто это крем на них становится таким белёсым, его видно!)
Мажу крема не много, растираю губкой очень активно, чистого крема толстым слоем не остается на коже.
Думала это от разного освещения в коридоре и на улице, но нет. Потом после улицы дома эти же сапожки кажутся серыми.

В общем, я в замешательстве. То ли крем не качественный, то ли руки-крюки)))
Посоветуйте, кто сталкивался!
Может крем какой-то особенный купить?
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение iruha »

dzenka, попробуйте крем поменять. У меня с покупкой нового крема такая же фигня, а раньше небыло. Выкину нафик.
Ко мне на ты
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение dzenka »

да, тоже на крем гневлю! купила новый, буду пробовать) спасибо за совет!
Ещё хочу поинтересоваться, вот наношу крем раз в неделю или чаще, потом просто протираю..
А со временем этот крем там на обуви накапливается!
Вы его как-то счищаете? Раз в месяц или раз в неделю?
Или я загналась и он весь впитывается в кожу и не скапливается нигде?

:) спасибо!
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение ИрискаS »

Девочки помогите!!!!! Отправила дочу с Бмом в поездку на три дня, сегодня вернулись, надела ей новые !!! босоножки кораллового цвета... Вернулись -босоножки кажется в мазуте или смоле, что делать ума не приложу :cry: :cry: :cry: .. Может хоть кто-то что-нить посоветовать :sad:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение ИрискаS »

Все девочки, извиняюсь за истерику -отчистила жидкостью для снятия лака, правда пострадали мои ногти и обувь стала из кораллового яркого розовой :sad: , но все ж лучше чем ходить с черными пятнами..
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Аленка Иванова »

В следующий раз возьми уайт-спирит или бензин.
Аватара пользователя
Маранта
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:38 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Маранта »

У меня вопрос может немного не по теме, но куда его задать не знаю. Скажите, чем можно закрасить белые потертости на каблуках, иногда краска стирается, а кремом для обуви этого не закрасить, а туфли практически новые.
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Tuta »

Маранта, а попробуйте белой канцелярской замазкой - штрихом. Я так делала - вроде держится.
Аватара пользователя
Маранта
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:38 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Маранта »

туфли то как раз черные, а замазать надо белые места
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Юзерка »

У меня всегда есть черный лак для ногтей. Ногти я таким ни разу не красила и не собираюсь, но вот если что-где на черном подмазать - очень удобно и держится долго.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение _Bird_ »

Юзерка
Все гениальное просто! И чего я не додумалась? Черный лак... непременно куплю! :)
Счастье приходит к счастливым!
siana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 5:40 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение siana »

У меня кроссовки жутко воняют внутри сигаретами. Запах остается, хоть и мыла их со щеткой и порошком пару раз. Запах такой, что даже когда рядом стоишь слышно. Вы не подскажите, протирания уксусом помогут в таком запущенном случае? Может надо какое то радикальное средство
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение феля »

Может быть это где-то в другой теме обсуждалось, девочки, назрел вопрос - а ГДЕ вы чистите свою обувь?
У меня большинство сапог замшевые, нужны всякие спреи - чистящие, водоотталкивающие и т.д., а они же пахнут... и вот дома в коридоре мне это делать стремно, на балконе холодно. А еще дубленку надо обработать...

раньше делала в общем коридоре где лифты. А теперь как-то задумалась - там ведь тоже будет пахнуть вредными веществами, а у нас на площадке дети - вдруг они будут выходить и пока лифт ждать, им этим дышать... Или это ничего? Что-то я прям застопорилась вдруг.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение aschermaedchen »

Девочки, распирает поделиться своим опытом по чистке и хранению :). Делаю это по вдохновению, стараюсь приурочить к неделе, посвященной прихожей и совместить с размусориванием. Так вот, нашла отличный способ размусоривать дырявые носки и обмылки: мыло вкладываешь в носки и получается идеальное средство для мытья резиновой обуви (сапог, тапок для бассейна), или подошв обуви. Для мытья обуви держу специально старый носок, чтобы не путать с другими тряпками. Для мытья подошвы девочки советовали зубную щетку, в принципе, хорошо, только маловата она. У мужа 45 размер и мне лично не очень-то удобно. Поэтому для этой цели стала пользоваться щеточкой для чистки замшевой обуви - там, кроме резиновых частей есть еще и щеточка среднего размера между зубной и обувной :). Кроме того, мои дети любую зубную щетку, замеченную в ванной могут потащить в рот, и поэтому, пусть лучше для подошв будет другая по виду.
От запаха и влаги в обуви в прошлом сезоне открыла для себя ультрафиолетовую сушку (куплена в Спортмастере). Работает каждый день уже второй сезон, я довольна, как слон. У мужа ботинки вечером всегда влажные, я даже одну пару обуви сдавала на экспертизу, думала, протекают, теперь проблема решена. На вечер (до сна) или на ночь (до утра) при сильном промокании - и утром в сухих на работу. Убивает даже застарелый запах, и, видимо, бактерии.
Для хранения использую обычно родные картонные коробки, "родную" бумагу и бумажные и картонные вкладыши из обувных коробок. Но вот с детской обувью решила поэксперементировать. Ее много, она мелкая, ее надо перебирать, когда подходит очередь младшей дочки, чтобы не пропустить размер. Поэтому купила пластиковые прозрачные чемоданчики (органайзеры) "для хранения обуви" у себя в хозтоварах. Чтобы обувь не задыхалась, там есть отверстия. На всякий случай, еще положила пакетики с силикагелем (бумажные такие, с мелкими шариками). Очень удобно, так как входит по 2-3 пары мелкой обуви и видно, что где лежит.
Per aspera ad astra
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»