Как правильно погладить рубашку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

FL-Yasmina, интересно :roll: не знала, что манжеты на запонках еще и вертикально нужно проглаживать... надо попробовать 8)
Аватара пользователя
Хорьятики салата
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 6:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Хорьятики салата »

Глажу со стрелками на рукавах - тоже не знала что это дурной тон. Но - мне так удобнее - быстрее, гладить я вообсче " терпеть ненавижу" :twisted: а супруг вроде не жалуется , да и МАМО не критиковала
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

У меня единственное что делает мама по дому это гладит. С одной стороны хорошо то как:) А с другой: я учила ее гладить рубашки и не заглаживать стрелки на рукавах в том числе. (у нас рубашки идут нескончаемым потоком потому что как минимум ежедневно меняются 2 шт) О, прикол был она как-то загладила стрелки на джинсах - пришлось стирать:)
Ещёта
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 4:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ещёта »

Анюта писал(а):FL-Yasmina, интересно :roll: не знала, что манжеты на запонках еще и вертикально нужно проглаживать... надо попробовать 8)
как это? объясните мне, пожалуйста!!! :unknow:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Ещёта, то есть не в длину манжета а... ммм... снизу- вверх уголком утюга. Так не останется некрасивых складочек на манжете, если материя немного растянулась.

Знаю о таком, но сама редко делаю :oops:

И стрелочки на рукаве мне очень нравятся...
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ещёта
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 4:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ещёта »

Nelli, здесь говорили о рубашках для запанок... там огромный манжет, сворачивается вдвое... почему только его так надо гладить? :unknow:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Ещёта, правда... вообще- то любые манжеты...
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Ещёта, про манжеты на запонках.
Nelli немного не то имеет ввиду: берешь манжет, двойной, конечно, разворачиваешь во всю ширину, проглаживаешь, потом сворачиваешь пополам по горизонтали - проглаживаешь, затем соединяешь манжеты кончик с кончиком, чтобы дырочки совпадали и проглаживаешь уже вертикальную стрелку.
Почему именно так гладить? потому, что каждая вещь имеет свой способ ношения, не зависмо от того нравится нам или нет (ну не заглаживают стрелки на рукавах рубашек, это комильфо, дурной тон, а нам это может нравиться-не нравиться сколько угодно). Я ответила на твой вопрос?
А я еще так заглаживать просто удобно: если ты или твой муж/друг носит рубашки на запанках, то наверняка замечала, когда вставляешь запонку, то идет совершенно другое соединение манжеты: не круг, как на пуговицах, а вытянутый овал, который так и "стремится" сложиться пополам. да еще и придавливается запанкой, котороче, такой манжет имеет тенденцию к сложению и эта вертикальная стрелка оформляет эту тенденцию: то есть манжет уже не просто топрщится, а сложен по стрелке и придавлен запанкой. щас пойду как раз гладить рубашку, продемонстрирую на примере, что я хочу сказать.
Ещёта
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 4:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ещёта »

Анюта, большущщщщее спасибо :Rose: теперь понятненько стало... мой М тащицца от рубашек с запонками... приедем из отпуска, сделаю ему манжет по правилам... пусть тащицца ещё больше... а стрелки я на рукавах никогда не заглаживаю :P
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Ещёта, носите с удовльствием 8)
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Анюта, спасибо за разъяснения! Мое чудо рубашек с запонками не носит, но мало ли что... :wink:
Про стрелки на рукавах: мне всегда казалось, что это от лености. :oops: Я так привыкла гладить без них, поэтому мне кажется, что это ничуть не усложняет процесс. А еще на моей доске можно левую полочку (с пуговицами) гладить с изнанки, тогда все пространство вокруг пуговок гладится легко и без выруливания кончиком утюга.
В целом я привыкла гладить так: воротник, полочка, рукава (начиная манжет), спинка, левая полочка, правая полочка.
Летаю...
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Олика, я не могу рассмотреть- на рукавах стрелки заглажены?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

Нет, потому что по классической технологии рукава рубашки должны быть без стрелок.
Я выложила фото, чтобы было наиболее понятно как сложить и отутюжить рукав для этого, не прибегая к дополнительным устройствам, например доп. досочке которая прилагается к большой доске. Я тоже на ней гладила - но неудобно.. потом мама вспомнила и показала - как делать..

И еще последовательность самая удобная - при другом порядке (например - если сначала спинку и полочки, а потом рукава - рубашка опять помнется)
При определенной сноровке утюжка занимает минуты 2-3 от силы.
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Олика, спасибо за разъяснения :D
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Aika

Сообщение Aika »

Олика, спасибо большое. Очень надеюсь научиться гладить рукава без этой штуки, скоро обязательно попробую.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»