Как правильно погладить рубашку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Aika, :ROFL: можно было и на манишку заменить, тогда и со стиркой меньше заморочек :lol: :lol: :lol: А вообще-то лень - двигатель прогресса. И на какие выдумки люди только не идут, чтоб себе жизнь облегчить :P
❆❆❆
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Нати, тогда пиджак стирать чаще надо будет :) А так и к телу чистое, и наружу поглаженное :lol:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Флаюшки, я тоже в одной книжке про домоводство для лентяек прочитала совет, что если рубашку сушить аккуратно расправленной, то тогда можно гладить только воротник и манжеты, потому что к тому времени как мужчина снимет пиджак все равно будет непонятно была она поглажена или нет.
Я раньше честно гладила мужу рубашки как положено, потом в связи с тем, что он мне в других хозяйственных делах не помогал, то я устроила забастовку и гладить перестала, мол или гладь сам, или ходи мятый. Стал гладить сам.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
pedagogichka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 9:24 pm
Откуда: СПб, Веселый поселок

Сообщение pedagogichka »

Alivita писал(а):...Стал гладить сам.
А у меня сам свои вещи гладит. Причем сразу после свадьбы. Его с детства приучили дома родители. :)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

pedagogichka, повезло тебе! :)
Сейчас всё, как лучше.
Erin

Сообщение Erin »

что если рубашку сушить аккуратно расправленной
Alivita, как понять? на вешалке или на полотеце в горизонтальном положении? Интересно просто...
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Erin, не знаю, наверное лучше на вешалке, хотя можно и на веревку аккуратно повесить. Я такой способ не пробовала. Говорю же, муж стал гладить сам.
Сейчас всё, как лучше.
Aika

Сообщение Aika »

Erin, мы всегда сушим на вешалках. Так вот есть ткани, которые буквально сами разглаживаются и я иногда не могу понять глаженая рубашка или нет, а есть такие по которым не ошибёшься, так и высыхают измятыми.
Кстати, может это из-за стиралки? Все оттуда очень скомканное и я уже жаловалась, что потом разгладить сложно.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Aika, я не по теме, но это м.б. правда из-за стиралки. У нас есть функция "лёгкая глажка", я вообще её никогда не выключаю, т.к. гладить не люблю (разве что кота :lol: ). Так вот рубашки из 100% х/б конечно мнутся, а если 10-20% ПЭ, то вообще пару раз гладануть утюгом и то для проформы. У меня зимой муж ВООБЩЕ НЕ глаженные одевал, правда под пуловер :o
❆❆❆
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

К вопросу о стрелках на рукавах.... информация была взята с мужского сайта. Так вот,
...Разровняй рукав и начинай гладить с середины. От центра к краям, иначе в материал впечатаются легкие загибы. Если ты используешь гладильную доску для рукавов, натяни рукав на нее
и прогладь его без складок.

Внимание! Стрелки на рукавах, не зависимо от того длинный рукав
у рубашки или короткий, не заглаживаются! Это дурной тон.


Только если ты абсолютно уверен, что не будешь снимать пиджак и времени на глажку «в обрез», можешь позволить себе загладить стрелки на длинных рукавах сорочки. Но лучше этого никогда не делать.


Опрошенные знакомые мужчины сравнили стрелки на рукавах рубашек с белыми носками в черных туфлях.
А в остальном это, конечно, дело вкуса :wink:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Анюта, спасибо за информацию. Теперь буду гладить правильно. Хоть со стрелками и быстрее :sad: , но белые носки ненавижу. :wink:
Сейчас всё, как лучше.
Aika

Сообщение Aika »

Alivita, так ты же говорила, что твой муж сам гладит. :P
Или ты ему покажешь, как надо. :)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Мне мама с детства говорила, что это дурной тон :( , а я так не люблю рубашки гладить, но приходится и приходится без стрелок :|
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Aika, ну, вдруг придется самой... в рамках поощрения... или подхалимажа... :) :wink:
А как он гладит, я даже и не контролировала... Но на всякий случай, скажу ему.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Нюша »

А у нас вообще глаженая рубашка считается верхом интеллигентности. И без стрелок глаженых рубашек я еще ни на ком не видела. :D Только если вообще не глаженая...Но и это никого не шокирует :P
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»