Как отмыть расчески?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Solne4nayaYA »

Burulka писал(а):Девочки, я чищу свои расчески так-беру тазик наливаю воды и добавляю на глаз уксус (не очень много, наверное
3 ст.л. )
Уксус какой? Эссенцию? Или обычный 6-9%?
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

Я расчески кидаю в тазик с замоченным бельем на несколько минут, потом старой зубной щеточкой чищу, ополаскиваю и они опять как новенькие
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение lakota »

а я мою во время мытья головы - просто расчесываю намыленные волосы.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Solne4nayaYA »

lakota писал(а):а я мою во время мытья головы - просто расчесываю намыленные волосы.
У меня так точно ни одна расческа не отмоется...

Мою раз в неделю все расчески семьи:
1) выковыриваю какой-нибудь острой штукой (типа зубочистки или чем-то вроде этого) застрявшие между щетинками волоски
2) замачиваю в мыльной воде надолго (хоз.мыло обычно, часа 2 отмокает точно)
3) затем зубной щеткой энергично и с усилием чищу
4) обычно на самих щетинках все равно остается немного "налета", который убираю... ногтями (по-другому просто никак)
5) моя личная щетка для чистки просто ужасна - она круглая, и состоит из множества пучков натуральной щетины. Так вот в этих пучках, внутри, в серединке их, скапливается всякая бяка, поэтому прохожусь по ним зубочисткой, как бы выковыривая наружу все что спрятано между щетинок.

В общем, на все щетки у меня уходит 15 минут, плюс еще свою личную приходится еще минут 10-15 чистить.
Ужас...
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

мылом намыливаю и чищу старой зубной щеткой или утюжком
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Лиен »

Kiskounette писал(а):хотелось бы конкретики по поводу обычных деревянных расчесок (не щеток). Замачивать их нельзя? Выходит, остается вариант с мылом и зубной щеткой?
Сегодня как раз изучала этот вопрос. Вот что нашла:
1. Плоскую деревянную расческу легко можно почистить ватным диском, смоченным в спирте.
2. Деревянную расческу нужно аккуратно чистить сухим ватным тампоном.
3. Просто сполосните ее чуть теплой водой с шампунем и положите сохнуть на полотенце.
4. Не оставляйте надолго деревянное изделие в воде – дерево может рассохнуться. Лучше возьмите обычный ватный тампон, пропитайте его водкой и хорошенько протрите деревянную расческу. Таким способом вы растворите налет жира и вытрете грязь.
5. Для очистки деревянных гребней используйте растительное масло и никогда не мойте их водой с мылом.
6. Деревянные расчески лучше очищать растительным маслом, а потом насухо протирать салфеткой. Остальные расчески можно мыть водой с обыкновенным шампунем.

Так что вариантов много :D
Насчет масла вот еще: "существуют даже гребни, пропитанные различными маслами. Они рекомендуются для использования обладательницам сухих, хрупких и поврежденных волос, позволяя оздоравливать и восстанавливать их структуру".
Еще вспомнила - когда покупала деревянную ложку, продавец рассказывал, что их кипятят в каком-то масле, чтобы впоследствии они были прочными, не размокали и не растрескивались. Плюс масло - растворитель, снимает косметику, наверное, может снять и загрязнения? Может, есть смысл попробовать на какой-нибудь расческе :roll:
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение манчи »

Лиен, спасибо за такой подробный ответ - очень полезная информация!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Solne4nayaYA »

медовая писал(а):мылом намыливаю и чищу старой зубной щеткой или утюжком
Утюжком - это как??? :wow:
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

есть такая расческа... мучаемся, знаем такое дело...
но чтобы мучаться не сильно делаю так: беру свой мощны пылесос, снимаю с него щетку... кладу на пол несчастную расческу, прижимаю её к полу(левой рукой), ну а второй, вооруженной трубкой пылесоса начинаю пылесосить расческу... стараюсь перпендикулярно к плоскости расчески, чтоб посильнее всасывало... не бойтесь за щетину, трубкой прям по ней, чтоб достать самое основание(ей обычно это нисколечки не вредит)... выполесосить... ну а затем уже под краником зубной щеткой с мылком))))
ЧИСТЕННАЯ))))) просто блеск))))
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Uliyana »

Solne4nayaYA писал(а): Утюжком - это как??? :wow:
Ага, интересно, можно подробне?
Я пока только мылом и щёткой мыла, вроде отмывается, вроде не сильно расчёски у нас пачкаются - голову моем каждый день почти.
Аватара пользователя
Промокашка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Промокашка »

Утюжок - это наверное щетка имелась в виду, с пластиковой щетиной. Она по форме напоминает утюжок маленький.
фея, летающая на метле
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

Попробовала расчесаться пока мыла голову,но вся пыль осталась :(
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

Дааа, на расческу иногда посмотришь, такое ощущение складывается, что ей ковер чесали и мусор по углам собирали.
У меня к расческе вся хрень магнитится ужасно. Лучше, наверное, чем к дастеру :) Особенно, если волосню сразу не снять.
Чищу проверенной зубной щеткой средней жесткости. Мылю обычным жидким мылом, гелем для душа, короче, что под руку подвернется. Тут важна регулярность. Чем чаще моешь, тем легче.
В свое время стала мыть раз в неделю, как новенькая.
Гость

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Гость »

ая кидаю в стиралку
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как отмыть расчески?

Сообщение Martisha »

я в посудомойке мою. но у меня только пластиковые. деревянных нет
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»