Металлическая посуда и уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение шоколадное сердце n »

А если еще соду применять иногда по необходимости, то и вообще больше ничего не нужно.
Максимум - еще сода кальцинированная)
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение куница »

Последняя попытка если у вас есть большой бак (в таких раньше бельё кипятили и капусту квасили), то можно посуду с фольгой и раствором прокипятить 10 минут, затем дать постоять час. Эффект тот же, но быстрее. У меня бака нет, так что приходится кастрюли и сковородки на ночь в раковине замачивать, а вот тарелки и ложки кипячу.
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Бромик »

Жена сибиряка писал(а):ИМХО если не запускать - то обычного хозяйственного мыла вполне достаточно для любой металлической посуды.
Ну не знаю, я не запускала свою старую посуду, но через два года на нее было страшно смотреть. С Филипяк Милано все немножко не так. Выглядит хорошо и особого ухода не требует. Так что посуда посуде рознь, это я уже точно знаю.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение ТаНго »

Можно еще замочить в раковине с отбеливателем Босс, заодно и раковина засияет.
В раковине залить горячей водой до остывания, можно до утра, ополоснуть чистой водой. Отходит все, мама так на даче всю посуду и приборы реанимирует.
Вредно только мечтать!
Sirenaa

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Sirenaa »

Долго выбирала тему в какой написать, но остановилась на этой. Делюсь советом как ОТЧИСТИТЬ ТЕРМОС абсолютно без труда.
Муж забыл термос с черным чаем на месяц в сарае. Все поняли что было внутри когда его открыли? Чернющие стенки! :cry:
И тут я вспомнила про совет как без труда отмыть термос, на который наткнулась давно, когда выбирала таблетки для ПММ.
В термос кладем таблетку для ПММ Финиш (с красненьким шариком, другие не пробовала, но, может, тоже помогают) и заливаем кипятком на ночь. Утром открываем, сливаем эту грязно-коричневую жижу, споласкиваем и у вас получается отличный сияющий термос, как новенький! :D
Только хорошо потом споласкивайте несколько раз и оставьте проветриваться, а то после этой таблетки термоядерной мне химией воняло внутри.
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Посуда. Все о ней.

Сообщение NinoSH »

У меня вопрос. Не знаю, насколько в эту тему, по поисковику не нашла. Может кто знает, как ухаживать за медной посудой? У меня медные тазы, поднос, ступки, самовар. И я хочу, чтобы они блестели. Правда, сейчас они скорее элементы декора. Я их мою так: смачиваю уксусом, посыпаю солью и содой и натираю. Но это очень трудозатратно, может есть способ полегче, что-нибудь, чтобы намазал и смыл.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Посуда. Все о ней.

Сообщение _Bird_ »

NinoSH, у нас точно видела средство для чистки медной посуды по принципу - намазал и смыл. Жидкое. Название не запомнила, тк у меня такой посуды нет. Но может просто погуглить по вашим магазинам?...
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Посуда. Все о ней.

Сообщение Svetter »

А пряжки жёлтые ( латунные, с большим содержанием меди) на солдатских ремнях чистили зубной пастой до блеска.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Вераничка »

NinoSH, у меня небольшой опыт, пользовалась советами из сети. Самые доступные для меня это лимонная кислота, разводила на глаз и 9% уксус. Пробую сначала на незаметном месте.
Таз был с толстым слоем жирного нагара и уксус брал плохо, пришлось подключить фери, но помогло не очень. Вспомнила, что оставался столетний амвей. Он спас положение и после него таз уже был практически чист, чуть прошла уксусом.
Видела у продавцов винтажа специальное средство для чистки латуни и меди, но мне вечно жаль денег😊
Вот фото моих чисток. Фото "до" продавца, мои "после"
Polish_20220615_232801620.jpg
Polish_20220615_232638803.jpg
Polish_20220615_232437910.jpg
Ещё, как я поняла, некоторые производители покрывают свои изделия "финишным" лаком. Вот поэтому тоже надо осторожно чистить, чтоб его не смыть. Вот на лампе, мне кажется, я смыла чего-то, потому что в итоге блеск и цвет у разных деталей отличается.
Если вдруг кто-то из девочек даст свой совет по чистке, буду благодарна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Лиа »

Вераничка, у меня нет медной посуды, поэтому если что-то попадается про уход за медью, внимание не заостряю, пропускаю мимо, но из того, что запомнилось:
Старая ненужная губная помада наносится на медную поверхность и растирается мягкой ворсистой сухой тряпочкой. Медь (это была кастрюля) после этого просто сверкала. Зеркальная полировка и ни одного пятнышка. Попробуй на каком-нибудь незаметном участке.
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение шоколадное сердце n »

Была еще какая-то паста, которой солдаты бляхи на ремне полировали...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Лиа »

Пастой ГОИ раньше все полировали. :D
☀️
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение NinoSH »

В книгах про дореволюционное время медь начищали толчённым кирпичом("Кондуит и Швамбрания"-гимназисты начищали пряжки). У нас продавалась паста Нэдэ цвета кирпича, но это абразивные средства. Я мочила уксусом, а сверху полировала тряпочкой с мелкой солью. Ещё что-то вспоминается про золу, но не пробовала. Это всё из старинных средств
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Вераничка »

В сети для крупных, больших предметов предлагают сделать пасту из муки, уксуса и соли, нанести, выдержать и смыть. Поскольку я все чистила на работе, а там муки у меня нет, опробовать совет не пришлось. Паста гои есть, пробовала, но длинно, долго и муторно. Уксус и лимонная кислота, мне показалось, проще и быстрее.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Вераничка »

Вот это предлагает для чистки продавец винтажа, средство, судя по тому, как его разбирают по 2-3шт неплохое. Цена на начало февраля указана 890р, май 790р
Screenshot_20220617_084125.jpg
Screenshot_20220617_083116.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»