Металлическая посуда и уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Пчёлка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 2:24 pm

Сообщение Пчёлка »

Клио писал(а):Олика, классный способ! Жалко, что у нас нет хозяйственного мыла... :cry:
А ещё, я помню, был какой-то способ с какой-то содой (вроде, не кальцинированной, или я что-то путаю?) + силикатный клей + ещё что-то (может, и хоз. мыло... не помню :( ) Как-то, мы с мамой, завели такого расствора целую ванну :D - начали столовой посудой, продолжили кастрюлями и сковородками, а закончили резиновыи ковриком :P Это было потрясающе! Всё стало просто новым!
а долго замачивали? У меня много посуды из нержавеющей стали, я иногда кипячу в растворе обычной соды, всё блестеть начинает. Но вот один заварочный чайник после такого кипячения потерял блеск. :( и не придумаю, чем бы его восстановить. Ещё не все вещи помещаются в мой тазик для кипячения, либо в несколько приёмов кипятить. Всё сразу в ванне - это здорово было бы. Но вот один заварочный чайник после такого кипячения потерял блеск. :( и не придумаю, чем бы его восстановить
Валя

Сообщение Валя »

Для мытья посуды состав такой: на бачок воды (были такие раньше, в который кипятили белье, там примерна 2 ведра воды) 1 пачка соды + 2 тюбика канцелярского клея (такого прозрачного). Ставится все на газ и кипятиться, сколько не знаю, смотря что чистить. Я обычно начинаю с тарелок, ложек, кружек. Полчаса покипят, достаю и наполняю следующей порцией, по мере загрязнения. Кончаю сковородками, которые бывают ну очень грязные. Их немного кипячу, а потом оставляю в бачке на ночь. Алюминий не рекомендую, однажды попробовала, посуда потеряла свой вид, стала не блестящая.
натali

Сообщение натali »

Девочки! Помогите пожалуйста ! Может подскажете способ отмыть внутри металлический кувшинчик . Это блестящий кувшин -термос (т.е. с двойными стенками) Так мы в нем делаем чай. Дело в том что мы привыкли не использовать заварку+кипяток, а делать сразу чай. Зеленый, черный, травяной-все там. Снаружи блестит, а внутриии.... :aaa: ну вы понимаете....
Горлышко узенькое. Ершик для бутылок с содой пробовала -не отчищается этот коричневый налет.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

натali, налёт от чая (если это он!) должен кислотой нейтрализоваться, химики меня поправят :) Но если вспомнишь, чай с лимоном светлеет. Т.е. лимон, уксус. Но, честно говоря, не уверена :(
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
lootus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:35 pm

Сообщение lootus »

Я знаю, что на дне металлической посуды появляются "радуги", точки, круги от того, что соль кладется в холодную воду.
Оказывается, соль нужно класть ТОЛЬКО в закипевшую воду, тогда дно будет всегда чистым и блестящим.
Аватара пользователя
dashik-in-love
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение dashik-in-love »

Девочки, а как спасти сковородки, которые снаружи все в нагаре. там такие черные на ощупь жирноватые шершавости, чем только ни терла-ничего их не берет. какую-то тяжелую артилерию можно применить к ним или уже ничто не поможет? (((
Аватара пользователя
mblack
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение mblack »

Я использую "средство для чистки плиты Селена" (дешевое до крайности и довольно вонючее), теперь есть еще и спрей "Универсальное чистящее средство для кухни Селена". Только строго в перчатках. Никакой возни с баками и кипячением. Кастрюли, в том числе эмалированные и металлические (дорогие с толстым дном), как новые. Казан, с которым в поход ездим - на ура, в том числе и дно. Причем, эту возможность совершенно случайно обнаружила. Плеснула на дно эмалированной кастрюли, такое темное (у меня раньше газовая плита была), сунула споласкивать, кусками начал отваливаться нагар. Ну, тут я вошла в вкус :roll: Мама моя на следующий день зашла, так сразу спросила "Ты что, все кастрюли поменяла?!"
Мой рот всегда открыт для диалога
Аватара пользователя
dashik-in-love
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение dashik-in-love »

mblack писал(а):Я использую "средство для чистки плиты Селена" (дешевое до крайности и довольно вонючее), теперь есть еще и спрей "Универсальное чистящее средство для кухни Селена". Только строго в перчатках. Никакой возни с баками и кипячением. Кастрюли, в том числе эмалированные и металлические (дорогие с толстым дном), как новые. Казан, с которым в поход ездим - на ура, в том числе и дно. Причем, эту возможность совершенно случайно обнаружила. Плеснула на дно эмалированной кастрюли, такое темное (у меня раньше газовая плита была), сунула споласкивать, кусками начал отваливаться нагар. Ну, тут я вошла в вкус :roll: Мама моя на следующий день зашла, так сразу спросила "Ты что, все кастрюли поменяла?!"
:lol: СПАСИБО!!!!! мне такое очень-очень надо!
а как использовать??? если это спрей-надо побрызгать и на сколько оставить???? или сразу смывать?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

dashik-in-love, я "Адриэлем" такие нагары отмыла. Сковородку переворачиваешь, кладешь в раковину, прямо на дно и на бока льешь адриэль, 1 минута и нагар сам сходит слоями. При необходимости повторяешь. Очень легко. Только обязательно работай в перчатках и хорошо потом смой средство.
И еще я бы побоялась экспериментировать так с тефлоном, в силу термоядерности :lol: вдруг и он отойдет.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
dashik-in-love
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение dashik-in-love »

я этот Адриэль нигде не встречала
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

dashik-in-love, во всех магазинах бытовой химии. вот здесь фото бутылки есть.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

Девочки, подскажите, можно ли чем то помочь кастрюле у меня металлическая Питерского производства DM варил кашу и сжег кашу внутри отмыть смогла но на дне которое к печке прилегает осталось темное пятно чем его можно убрать? или тут уже ничего не поможет?
biskvitka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 7:53 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение biskvitka »

Exi, попробуийте пищевой содой. Я также иногда пользуюсь средством для чистки духовок - кастрюли снаружи сверкают, как новые.
Кастрюли стальные, на змали не пробовала, у меня таких нет.
Аватара пользователя
Jasmina Amal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 9:36 pm
Откуда: Иордания

Сообщение Jasmina Amal »

а у меня с чайником проблема. Чайничек металлический, муж молоко там делал, пригорело,дно все беееее, черное. мочалкой не отходить. не знаю, что придумать..
Аватара пользователя
Shurshun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 6:41 pm
Откуда: THE МЛЯ Москва

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Shurshun »

Растительное масло, сода, порошок, хоз мыло, тюбик канц клея и еще какая то шняга - не помню точно пропорций. Девочки, вы бы видели во что превращалась посуда - блеск.
В этой фигне даже вещи пробовала стирать- ТРУДНЕЙШЕ поверить - но поверьте, в походах токо в путь пользовалась, а сейчас не помню. Если кто вспомнит - плиз напишите в личк. У меня в школьной тетради было записано, а родители шмон устроили и все выкинули. Буду признательна.
Чтоб не думать о людях плохо лучше не думать
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»