Металлическая посуда и уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Anjutam »

Флаюшки, сталкивался ли кто с таким?
Мне подарили замечательный ковшик на 8 Марта, ну и я начала его активно использовать. Во второе пользование сварила в нём гречку и оставила. Ну и теперь у него всё дно рябое. Насколько я понимаю, на его функциональность это особо не влияет. Но всё таки хочется в нормальный внешний вид привести.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Anjutam, отбеливателем можно, развести немного и желательно горячей водой залить.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Анюта, каким? и самой кастрюльке хуже не будет? (покрытие какое-нибудь, ещё чего-то - дорогая, по-моему, боюсь :oops: )
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Anjutam, я тебе что скажу: я до сих пор кипячу кухонные белые полотенчики, ну нравится мне кипельно белый цвет :lol: :lol: :lol: так вот, после всех кипячений, правда в эмалированной кастрюле, она у меня только лучше становится. ты скинб ссылку, чтобы посмотреть на твою кастрюльку
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

вот он
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Anjutam, серьезный аппарат. тогда попробуй вода и сода, думаю, это менее активный препарат или лимонная кислота...
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Анюта, угу, согласна, только хотела это вариант предложить. Стакан воды и ложка соды, пусть постоит несколько часов, а потом прокипятить и дно потереть. Так обычно нагар очень хорошо отмывается.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Во-первых, всем спасибо :)
Ура-ура!!! почти всё отошло.
Я тут вспомнила, что с посудой Цептер мне какое-то спец. средство дарили. Я его нанесла на ковшик, оставила на полчасика, и потом почти вся "рябость" отошла!! Несколько пятнышек осталось. Ну их при последующем мытье уберу.
P.S.Сначала жалко было его использовать - думаю, дорогое. А потом посмотрела, что у него не очень большой срок годности. Т.е. если им всю посуду не мыть, то нормально надолго хватит.
не сочтите за рекламу - после того, как я год была зарегестрирована в Орифлейм, желание заниматься такими вещами отбилось насовсем
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

знаю средство - как привести в первозданый вид кухонную посуду минимальными усилиями.
Мыло хозяйственное на терке настрогать и лучше в большой посуде довести до кипения с водой конечно же. И потом туда можно складывать все что хотите (не пластмассу - ее можно в подостывший мыльный раствор) пусть покипит - время неограничено, но примерно где то минут 15-20. (посуду надо как бы утопить в растворе-чтобы не видно было)
Потом вытаскиваете и споласкиваете.. только в перчатках резиновых, потому что от мыла кожа рук сильно сохнет.
(единственный недостаток - запах :P )
отмывает намертво застывший и пригоревший жир , особенно там, где отчищать неудобно - основание ручек ковшиков, под ободками кастрюль, а чайник заварочный изнутри становится как новый, даже носик отмывается дочиста. :D
Последний раз редактировалось Олика Чт сен 20, 2007 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Олика, классный способ! Жалко, что у нас нет хозяйственного мыла... :cry:
А ещё, я помню, был какой-то способ с какой-то содой (вроде, не кальцинированной, или я что-то путаю?) + силикатный клей + ещё что-то (может, и хоз. мыло... не помню :( ) Как-то, мы с мамой, завели такого расствора целую ванну :D - начали столовой посудой, продолжили кастрюлями и сковородками, а закончили резиновыи ковриком :P Это было потрясающе! Всё стало просто новым!
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Nat_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Nat_ »

Олика как жаль что только сейчас узнала про этот способ... а то пришлось размусорить кастрюлю и купить новый набор :lol:
:fly: предчувствуя полёта власть и радость..
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Nat_, кастрюле, с пригоревшим сливовым вареньем, это вряд-ли поможет... :roll: Этот способ хорош для очистки от жиров. Правильно, Олика?
Последний раз редактировалось Клио Чт сен 20, 2007 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

и пригоревшее - если не на пол кастрюли :aaa:
прямо мыло в кастрюлю и на огонь кипеть... отходит! и еще у меня свекровь очень любит овощи всякие варить для салатов - типа свеколки - потом вода в кастрюле бурая и краска эта вьедается в стенки эмалированной посуды. отмывает начисто!
то же со всей прилипшей насмерть едой ! типа макарон.. :P
кстати хорош почти для всего - пластика (при низкой температуре), стекла, чашек...
единственное но - алюминий темнеет, если долго держать. Та что его - минуты 3.
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

А если посуда снаружи блестящая? Эти кипячения - отбеливания не повредят? :sad:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

у меня есть блестящий цептеровский ковшик - сияет и сейчас... :D
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»