МОЛЬ. Что делать?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

а кто знает, что делать с уличной молью? спальня вместе с лоджией. летом окна открыты, она вечером-ночью залетает. нам то вроде ничего, но неприятно, летают несколько, да ползают по подоконнику на лоджии :aaa: от них вред вообще есть? у нас книги хранятся на лоджии...
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

На окна можно сетку на липучке наклеивать от насекомых.
Зимааааааааааа
biskvitka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 7:53 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение biskvitka »

Cattiva писал(а): [...Может кто знает какие ещё масла с чем борятся у меня бергамот, лаванда, пачули, жасмин, лимон, нероли, апельсин, иланг-иланг и ещё какая то беда без дела валяются....
Cattiva, апельсиновое масло тоже помогает от моли, а лимон - от мух.
Аватара пользователя
Zexelita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zexelita »

А у меня лежал на кухне пакет с грецкими орехами в скорлупе, и так мы уехали на месяц....приезжаем, мама родная! моль просто кишит везде, и на потолке, на тюли в кухне, на стенах, зрелище было ужас. Вобщем я их пылесосом, а когда всех прибила, то начала перебирать запасы. В пакете с орехами что-то шевелилось , ну я не стала испытывать судьбу и выбросила сразу :) Потом выкинула все открытые запасы. Там тоже кое где поселилась. Вобщем я все выкинула, а закрытые пакеты с запасами проморозила в холодильнике. И теперь сразу все пересыпаю (гречку, макароны, чечевицу,рис, муку, в стеклянные банки с крышками.А все шкафы и полки протерла уксусом с водой.Вся моль вывелась :) А про уксус прикол :) В шкафу на самой верхней полке я не могла достать сидели 2 моли, ну я налила чистого уксуса в миску и поставила на полочку в шкаф, через 15 мин открываю, эти 2 моли валяются ножками кверху :)) Желаю удачной победы!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

Одёжная моль не любит запах табака. Мы раскладывали пачки самых дешёвых папирос среди шерстяных вещей и любое пахучее мыло. Моль не заводилась.
Отдых - это смена деятельности.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Red Fox, а потом свитера пахнут дешевым табаком и мылом?

из натуральных средств, которые не мешают потом пользоваться хорошими духами - можжевельник (бусы из него, поделки, что угодно), полынь (которой в любом пригороде - навалом, лаванда (букетик сухих цветов пахнет не так сильно и не так термоядерно как масло). для обуви с нат. мехом - свежая газета: заворачиваю в нее перед тем, как убрать в коробку до следующего сезона.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

Калина, Самое интересное, что запаха табака нет! Мылом пахнет, но только первые 2 часа, запах быстро выветривается.
Отдых - это смена деятельности.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Red Fox, нееее, я даже на два часа не согласная)))) духи с мылом - ну никак не могу :lol:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

Zexelita, :aaa:
Все-таки лишний раз убеждаюсь, что главное это все перетрясти!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

Калина, Вообще, мы храним с мылом не одежду , а зимние шерстяные одеяла, пледы, шубы, обувь и т.п. Шуба проветривается сразу как выйдешь на улицу. Папиросы раскладывала просто внизу шифонера под одеждой. Т.е. совсем не обязательно пропитывать одежду всеми этими запахами. Достаточно того, что всё пахучее просто лежит в шкафу, это отпугивает моль от залетания в шкаф , что собственно и требуется.

snegurochka, да, это эффективно, просто моль заводится, как правило, когда тепло, значит придётся трясти тёплые вещи летом. А делать это влом.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Laari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 9:14 am

Как избавиться от моли?

Сообщение Laari »

Подскажите пожалуйста (может у кого опыт есть) как полностью извести моль, когда непонятно где она гнездуется (есть подозрения что за обоями, но проверить нельзя - обоя чужие).
Какие вообще способы борьбы с ее личинками есть?
Жизнь показывает абсурдность слова «никогда».
Аватара пользователя
Лоэли
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:58 pm
Откуда: С-З

Re: Как избавиться от моли?

Сообщение Лоэли »

Есть отличное стредство-спрей Рейд-антимоль. Я обычно одежду на зимнее хранение им обрабатываю, но думаю и обои тоже можно.
Live for Life
krisstina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:56 pm

Re: Как избавиться от моли?

Сообщение krisstina »

герань комнатная.посадите в горшок. срывайте и сушите листья. раскладывайте в местах скопления моли или в мехе
ela
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:01 pm

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение ela »

Прочла тут что можно попробовать бороться с одежной молью ароматами. Сразу скажу у меня моль герань полынь пижма апельсин не берут. Периодически заводится в самом неожиданном месте - откуда она берется? И как вы до нее достаете ароматом - сколько же надо его разбрызгать (или сжечь в виде масла? много часов при открытом шкафу?) а дышать как?
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение snegurochka »

У меня (наверное не только у меня) бабушка каждое лето на балкон выносила одежду, подушки, одеяла просушиваться. А у родителей летала-летала, вроде все трясли. Мама у меня флай еще та. Начали ремонт делать. оказалось моль в валенках, которые положили на антресоль лет 15 назад и забыли.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»