Чем чистить утюг

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

А я в утюг заливаю только фильтрованную воду.

Чтобы почистить делаю так: нагреваю не сильно и прогаживаю очень мокрую хлопчатобумажную ткань.
ОСТОРОЖНО!!! Летят горячие брызги и много пара.

Помогает при небольших загрязнениях.

У меня отлично удаляются мелкие ворсинки прилипшие после глажки свитера.

На подошве утюга тефлоновое покрытие, дорогой, Ровента :)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Элеонора Павловна Шпак, спасибо за совет! Сделала, как ты описала. Утюжек чистый-чистый! А то до дырочек никак не добраться было. И не удивительно: столько грязи выпало оттуда. :wow:

Грязь осталась ещё со времён моей сестры (лет 10 назад, года 3 он у меня живёт). Муж сказал, что это от водопроводной воды так загрязняется. А водой я пользуюсь дисциллированной (в автомагазинах продаётся), не знаю, как накипь (проверю), а подошва без разводов совсем от воды (а то от водопроводной там даже разводы были).
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Сегодня спасла свой утюг. У меня Rowenta Focus, с матовой поверхностью. Подпалила я им с непривычки первую же вещь, которую попробовала погладить, потому что до этого у меня был утюг хоть и не такой мощный, но не спаливший (по этой же причине скорее всего :lol: ) ни одной вещи. И вот с этими некрасивыми следами на подошве мой новичок и жил несколько месяцев: солью удалить их не вышло, только отверстия забились, потом паровым ударом "выдувала" остатки; карандаш специальный не нашла в магазинах, а учитывая, что о нем так плохо отзывались выше, не особо и искала. А сегодня просто распылила на подошву Шуманит, через несколько минут мокрой тряочкой все удалила и нескольок раз протерла чистой тряпочкой. И делов-то! Что же я раньше не сообразила? :wow: Перед первой глажкой после этой процедуры сначала повозила утюгом по кухонному полотенцу - чтобы, если и попали капли средства в отверстия, выпарились не на одежду.
Летаю...
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Маруся Табуреткина »

Я подошву утюга протираю тряпкой, смоченной в обычном уксусе, утюг должен быть тёплым, да и холодный тоже отчистится.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Яблоня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Яблоня »

Спасибо, Элеоноре! Есть у меня старый утюг Тефаль, который пар совсем не выдает. Буду размусоривать :impl: дырочки!
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Re: Чем чистить утюг

Сообщение lii »

а я чищу утюг сразу же ,как к нему что-нить прилипнет.так сказать, по горячим следам.
делаю так.не выключая утюга и не с[бавляя его мощности накаливания,глажу с нажимом кончик гладильной доски. чем сильнее налипло и пригорело,тем сильнее нажим.иногда включаю режим отпаривания,когда уж совсем туго чистится. в итоге у меня подошва идеально чистая,хотя и регулярно загаживаемая./color]
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение bakalka »

Элеонора Павловна Шпак, спасибо за инструкцию. Моему утюгу PHILIPS 10 лет, в общем старалась его беречь, заливала фильтрованную воду, регулярно после глажки чистила. А тут решила сделать профилактику по этой инструкции, после чего решила обождать с покупкой нового. От добра добра не ищут.
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

veyna
bakalka
Пожалуйста! Рада, что мой совет пригодился и при этом обошлось без потерь.
natalia_kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 9:23 am

Как почистить утюг?

Сообщение natalia_kor »

Девочки, помогите!
Купила новый утюг Филлипс 4630, через пару недель прижгла им блузку. Причем ткань прилипла (вернее расплавилась) ко всей поверхности подошвы. Когда утюг остыл - расплавившуюся ткань сняла почти единым пластом.. Но там де слой «расплава» был потоньше – остались тонкие подпалины на подошве. Попыталась убрать их специальным карандашом (купила в магазине техники - немецкий) – ничего не получилось. Из-за этого утюг плохо скользит по ткани, и на эти места налипает другая грязь. Посоветуйте, как почисть подошву SteamGlide этого утюга.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Lally »

У меня утюг с тефлоновым покрытием, ничем абразивным не почистишь. Налип синтетический (типа прокламелина) кантик от гладилочного чехла. Попробовала жировыводителем для кухни. Налила на вафельное полотенце немножко и потёрла. Утюг был слегка тёплым. Отлично отчистилось. Работайте в перчатках. Средство очень сушит руки. Средство жидкое прозрачное. Не порошок и не крем.
Do What You Love
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Astra M. »

Lally писал(а):У меня утюг с тефлоновым покрытием, ничем абразивным не почистишь.
У меня такой же.
При необходимости использую специальный карандаш для утюга.
Супер! Все легко отходит и покрытие не портится.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение miachka »

Последний год глажка регулярно превращалась в чистку утюга и отстирывание от ржавчины(накипи) вещей. Пробовала заливать и выпаривать лимонную кислоту, средство от накипи для чайников, просто промывать(пропаривать) большим количеством воды. Но результат все равно был плачевный. А после мелка утюг стал еще и вонять. После очередной экзекуции утюга хватало на пару глажек и опять он начинал портить вещи. Воду всегда использовала фильтрованную кипяченую.
Сегодня я не выжержала.
Я его разобрала! Полностью. На много маленьких и не очень деталек. Сначала расстроилась, когда обнаружила, что подошва запаяна клепками, и ее открутить нельзя. Но потом догадалась заливать воду в отверстие через которое поступает в нее вода во время глажки. Подошву я основательно пролила концентрированным горячем раствором лимонной кислоты, в нем же дала поплавать. А потом промыла проточной водой. Сначала боялась намочить контакты, потом осмелела и просто наклоняла так, чтобы вода текла в другую сторону.
Утюг собрала со второй попытки. В первый раз остался лишний болтик и не работал переключатель пара. Утюг проверила. Работает как новый. Я счастлива.
После празников пойду за тканью - перетягивать гладильную доску. Она вся в старых пятнах от накипи.
Если кто-то решится на подобную экзекуцию очень советую фотографировать каждый свой шаг, чтобы легче было потом собирать.
Аватара пользователя
Маленькая хозяйка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:58 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Маленькая хозяйка »

И я почистила утюг по совету Элеоноры Павловны Шпак, все очистилось замечательно. Пришла сказать спасибо за совет. А то до чистки пар просто уже не выходил из дырочек, сейчас все замечательно.
А подошву утюга я чищу специальными салфетками, их сначала надо намочить, потом протереть подошву, очищается все на ура.
Аватара пользователя
MemSa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:07 am

Re: Чем чистить утюг

Сообщение MemSa »

В аптеке продаются за "сущие копейки" таблетки «Гидроперит». Так вот они замечательно чистят подошву утюга от всякой каки-бяки.
Чистить лучше в проветриваемом помещении, ну, или лицо отстранить от утюга. Можно утюг чистить как тёплым (остывающим), так и горячим. Под утюг нужно положить толстенькую газетку. Саму таблетку можно держать каким-нибудь пинцетом. Я, как опытный чистильщик :roll: , переворачиваю утюг брюшком подошвой кверху, кладу таблетку – она только, что не шкворчит – бегает, растворяет нагар. И вот всю каку-бяку вы вытираете влажной тряпочкой. Фсё! :D
Быстро и дёшево вычищен утюг. Писать дольше, чем чистить!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Kole »

Недавно к утюгу прилипла ткань. Очистила ее с помощью соли. Но теперь утюг оставляет желтые следы... Помогите, что делать?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»