чистим электрический чайник

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:50 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Oxi »

По чайнику вопрос...для чайника.
Мне мама как-то давно подарила электрический чайник. А снаружи у него такое покрытие, как-будто пилка для ногтей металлическая стального голубовато-серого цвета
Так вот эта поверхность вообще ничем не отмывается! Все пальцы, попавший жир. Может у кого-то уже есть опыт работы с такими поверхностями?

Правда на фотке поверхность плохо видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Как отмыть чайник

Сообщение PoBeda »

Спреи для удаления жира не помогают? Мистер Мускул или Силит Бенк?
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Koudelka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Koudelka »

Спасибо за совет воспользоваться лимонной кислотой. Стыдно признаться, чайник больше года не чистила. Накипи было много - ужас просто. Прокипятила с чайной ложкой лим. кислоты - и он практически как новенький)))
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Веренея »

Я тоже использую лимонную кислоту. 1-2 чайных ложки делают мой чайник новеньким.
Разъедается все и ничего не надо скрести. :D
Только сполоснуть хорошенько.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Markovo4ka »

А я вчера уксусом почистила, не очень довольна результатом... Буду пробовать лимонной кислотой!
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Мамо »

У меня в инструкции к пластиковому электрочайнику "Тефаль" (без спирали, плоский диск) было написано, что чистить можно уксусом столовым (9%) или лимонной кислотой. Я так и делала. Чайник прослужил лет 15...
Только с уксусом было велено не кипятить, а залить поллитровую бутылку уксуса в чайник (без воды!) и оставить на час. Потом вылить и промыть. И несколько раз прокипятить и вылить воду. Отчищалось прекрасно. Также, в уксусе отмокал и фильтр чайника. Потом под водой проточной щеточкой чистила, и фильтр был, как новенький.
А с лимонкой по-другому немного было написано: налить в чайник поллитра воды, вскипятить, всыпать лимонку столовую ложку (25 г) и тоже дать постоять 15 мин.
Еще было написано не использовать антинакипины для металлических чайников в пластиковых и ни в коем случае не использовать абразивных средств.
Я обоими способами чистила, и так, и так, все отчищалось. Правда, я не запускала.
Сейчас мы купили новый чайник, но в инструкции к нему ничего не написано про чистку. Буду чистить также, как и предыдущий. Вот только думаю с какой периодичностью, наверное, раз в месяц будет достаточно.
А чтобы вода после фильтра была без накипи, нужны особые фильтры: умягчающие. Они обычно дороже и картриджи к ним служат меньше времени, чем простые. Т.е. не все могут себе позволить.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Fantom »

У меня чайник со стеклянной колбой :pauk:

Жесть... Красиво, конечно, спору нет, но... каждый день приходится протирать с него капельки, брызги, отпечатки пальцев... Включила в ВР.
Раз в неделю - кипячение с лимонной кислотой (и это при том, что у нас хорошая вода) :bee:
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Мамо »

У меня новый не стеклянный, а пластиковый, но спрозрачной колбой и подсветкой. Очень красиво и как-то особо не напрягает по наружной чистке. На предыдущем тефалевском кремовом даже больше наружная грязь была заметна.
Пришла к решению, что буду чистить внутри 2 раза в месяц.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
_лисичка_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 1:34 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: чистим электрический чайник

Сообщение _лисичка_ »

решила сегодня прокипятить воду с лимонной кислотой в чайнике. Накипь вся сошла - и это здорово, но одновременно моему чайнику пришёл каюк :o Дело в том, что он немножко подтекал из какой-то дырочки снизу. Ничем не могли её заделать, а сейчас, когда прокипятила - вода просто льётся со всех дырочек (их там штук 6 по всему диаметру дна снаружи). Так вот, они накипью забились и воду не пропускали, а я прочистила всё - и кирдык чайничку. Обидно, ну да ладно, я давно уже новый хотела :P
Всё проходит. И это тоже пройдёт.
Белкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:52 pm

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Белкая »

У меня чайник с диском.На нем образовался меловой налёт, как пластик.Просто лимонка не помогала,а отчистить хотела и стала кипятить попеременно 0,5 л с 2-3 ст.л. пищевой соды, а затем 0,5 л с 2 ст.л. лимонки.Повторяла раз 5! Как новенький!!! :bis:
Аватара пользователя
Lady Craft
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 7:19 pm

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Lady Craft »

Я тоже лимонной кислотой спасаюь.. Отличное средство от накипи!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Kole »

Я пользуюсь лимонной кислотой. в холодную воду насыпаю две ложки и кипячу. Чайник становится девственно чистым. А вообще лучше иметь хороший фильтр для воды. И регулярно менять в нем касеты (Или что там к нему прилагается). потому, что ту воду, что идет из под крана действительно пить вредно. И мы прекрасно видим, что после кипячения от нее остается в чайнике. А, если фильтр не помогает, то, значит, вывод напрашивается сам собой. Плохой фильтр.
Аватара пользователя
Lady Craft
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 7:19 pm

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Lady Craft »

Kole писал(а):А вообще лучше иметь хороший фильтр для воды. И регулярно менять в нем касеты (Или что там к нему прилагается). потому, что ту воду, что идет из под крана действительно пить вредно. И мы прекрасно видим, что после кипячения от нее остается в чайнике. А, если фильтр не помогает, то, значит, вывод напрашивается сам собой. Плохой фильтр.
Согласна, что фильтр обязательно нужен. Но он все равно полностью не очищает воду от всей гадости, которая там содержиться..
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Лючанна »

Внутри у нас чайник довольно чистый, мы покупаем воду в банках, а снаружи протираю салфетками - или бактерицидными, или для чистки холодильника и др. кухонных приборов.
Если надоедают следы накипи, то использую, по совету мужа, "Фанту" :D :D - налил, вскипятил, сполоснул.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Хорошенькая »

А я-то мучилась-мучилась с накипью на чайнике, покупала всякие средства специальные от накипи. Правда, искала подешевле, потому что в основном в магазинах средства от накипи стоят от 200 руб и больше. Покупала антинакипин за 60 руб, заливала по полбутылки, а потом еще ножом скребла. Видимо, вода у нас очень жесткая. И вот вчера нашла в кладовке старый-старый просроченный пакетик лимонной кислоты. Чтобы просто так не выбрасывать, высыпала в чайник и прокипятила, особо ни на что не надеясь. У меня даже мысли не было, что лимонная кислота может помочь, если даже специальные средства не справляются. А тут :wow: Чайник идеально чистый! Просто нет слов :o Теперь куплю штук 10 упаковок лимонной кислоты.
полетели!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»