FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение волкозай_new »

Если хозяйственным мылом именно намыливать хорошенько, то с тем же эффектом можно с нанесённым Босом не выжидать 20 минут, а просто первым делом на мужнины вещи его нанести и в барабан положить, а потом уже всё остальное делать не торопясь (доставать ср-во, запускать машинку... хотя может это я всё медленно делаю, а у других это секунды занимает). Я из тех, у кого стирка своей одежды и одежды мужа (его навалочек и т.п.) кардинально отличаются в смысле запаха, до замужества и не знала, что люди так сильно потеют. И всё время "терзают смутные сомнения", что может не стиркой получше заниматься нужно, а здоровьем? (просто теоретически, как-то повлиять на мужа даже в плане гигиены не получается, очень уж непрошибаемые убеждения)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Евгений, Белая_Медведица, рада быть полезной.
Поскольку дева я дотошная, решила дополнить свой предыдущий ответ на Ваш вопрос, Евгений, где покупать Аламинол. В магазине "Галерея красоты", где я собиралась покупать очередной литр Аламинола (чтобы не ехать в аптеку wer точка ру, где покупала ренее) я обратила внимание, что Аламинол идет в разделе бренда ЧИСТОВЬЕ. То, что фото бутылочки приложено, меня уже волновало мало. Я пошла на сайт производителя, коим является ФГУП "ГНЦ НИОПИК". Собственно там можно ознакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции и списком организаций в Москве и других городах, где это можно купить... а так же с разделом "Внимание! Контрафакт!":
На рынке дезинфицирующих средств участились случаи продажи поддельной продукции, далее по тексту контрафактной продукции под товарным знаком - ФГУП «ГНЦ «НИОПИК».
Предлагаем вашему вниманию информацию, которая поможет избежать приобретения контрафактной продукции
...." и т.д.
От себя могу добавить, что для меня признаком контрафакта цена не является. ИМХО, но наши дельцы могут вполне торговать Бог знает чем и по полной стоимости...
Остается только ужасаться возможным последствиям того, что где-то кто-то типа "дезинфицирует" что-то какой-то "левой" жидкостью.
Возвращаясь к теме собственно стирки, дабы это добавление не было сочтено жестким офф-топиком (надеюсь, модераторы согласятся со мной, что это дополнение очень важное) хотела уточнить у пользователей тряпочек из микрофибры... как Вам удается их отстирывать? В смысле... гм.. я очень давно пользуюсь тряпками из Белого Кота. Вернее тряпками "Smart", теперь их и сам Смарт продает. И дешевле. Так вот раньше (ну, когда трава была зеленее и пр.) обычным детским мылом ручками я их простирывала по мере загрязнения, никогда не кипятила ... после стирки они были как новые. А сейчас стираю так же, я вот пыль из них полностью не вымывается ((((. Внешне тряпочка вроде чистая, вода при стирке из нее вытекает грязная, а вот мелкие частицы пыли (как малюсенькие ворсинки) не выходят из нее полностью ((((. И получается эффект как с осыпающихся бумажных полотенец. Не так сильно, конечно, но о безупречном удалении пыли речь вообще не идет (((. Даже если я кладу мокрую постиранную тряпочку на боковину ванной и прохожусь по ней душем, как бы сгоняя с нее эти ворсинки, эффект незначителен.
Кто-то с этим сталкивался? и как преодолели проблему?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24150 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение wichy »

О! У меня тоже из чистых тряпочек микрофибровых пыль сыпется, я думала - я стираю фигово, на машинку грешила. Тоже заметила, когда раковину и ванну вытирала. Буду тоже с вниманием слушать о решении этой проблемы :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

И у меня сыпятся ворсинки с микрофибровых.
Просто отказалась от них для тех вещей, где это принципиально. Например, зеркала и прозрачные плафоны. Насухо протираю эти вещи льняным полотном (не ветошь, а новое или в крепком состоянии).
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Fa, сыпятся ворсинки фибры? или пыль... у меня точно пыль (((. Цвет тряпочки же понятный, поэтому точно не тряпка...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

Ну, не знаю что точно сыпется. На микроскопических можно цвет не увидеть... Пыль? Ну, они не стерильные, конечно. Обалдеешь стерильности добиваться, чтобы протереть зеркало.
Мне тут в презент набор из 4-х микрофибровых тряпочек принесли - все махровые, а та, что для стёкол - гладкая, близкая к замше. Неспроста, видно.
Все, оффтоплю жутко.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Я читала про микрофибру, что ее нельзя стирать в машинке. Только мылом вручную и сушить обязательно не на горячем. Иначе она теряет свои свойства. Может поэтому и сыплется с нее что-то?
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Oldys писал(а): Пт сен 15, 2017 11:43 pm Я читала про микрофибру, что ее нельзя стирать в машинке. Только мылом вручную и сушить обязательно не на горячем. Иначе она теряет свои свойства. Может поэтому и сыплется с нее что-то?
Точно могу сказать, мои тряпочки в машинку не попадали. И в химию никакую тоже...только мылом детским или туалетным на руках стирала сразу после использования. Сохнут на сушилке раскладной. Опять же не на горячем.
Пока писала подумала, а не зайти ли мне с моими проблемными тряпочками к дилерам?... показать и спросить, в чем дело... но это не раньше следующей недели смогу.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, про тряпочки для уборки у нас есть другая тема.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Что-то поиск ничего не дал (((. Как отстирать массажное масло с простыни. Ткань хб, стираю сразу же, но зАпах, особенно на мокрой простыни, очень чувствуется. Предварительно замачивала в Fairy... результата нет.
Догадываюсь, что вещи, используемые при курсе массажа, отстирать не удастся полностью. Но хоть чтобы машинка стиральная не пропахла, чтобы впоследствии этими же вещами можно было бы в этих же целях пользоваться, что можно предпринять?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

Про СТИРКУ микрофибры. Стирать в машинке можно, но не самом высокотемпературном режиме, а вот что нельзя, так это использовать при стирке бальзамы/ополаскиватели/отбеливатели. То есть просто порошок можно, а "Ваниш" уже нельзя.
Почему так: при использовании бальзамов микрофибра становится грубее и жёстче (личный опыт :oops: ), тряпка может оставлять следы на стекле.
Из плюсов - такая тряпка больше не осыпается, все мелкие ворсинки отпадают один раз в процессе стирки, тряпку можно продолжать использовать, но именно в качестве грубого средства для очищения поверхностей (я во всяком случае продолжаю использовать свою отбеленную тряпочку уже 8 лет).
Vertex, чтобы отстирать массажное масло с простыни, имеет смысл замочить её с "Ванишем", а затем выстирать также с ним. Или попробовать замочить в растворе хоз. мыла.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение АлёNа »

А жидким средством для деликатных тканей микрофибру стирать можно? В конце концов из микрофибры делают не только хоз.тряпочки, но и полотенца :wink:

Я пятна от растительного масла со штанов ЛМа (если кто помнит ту мою историю) отстирала таки с помощью порошкового Ваниша, но для этого надо кашицей (как в инструкции написано) обработать непосредственно пятна на мокрой уже ткани и пошоркать (в инструкции - колпачком, а я непосредственно руками), а потом добавить Ваниш в СМ. Если не с одной стирки, то после нескольких (в зависимости от интенсивности пятен), и каждый раз пятна предварительно т.о. обрабатывать - они отстираются. Если какое-то пятно пропустила, не заметила и не обработала предварительно, то просто от стирки с Ванишем оно не уйдёт.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Татка в кедах »

Я запах массажного масла не только с простыни, но с одежды после массажа убираю жидким боссом
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Бензопила, спасибо! я сразу прочитала Ваше сообщение. Именно ваниша у меня не было, был вот такой пятновыводитель. Щедро так в нем замочила. Сутки практически получилось. Сейчас машинка освободилась, заложу стирку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

АлёNа, на простыни пятна не видны (((, да и не локализовано это масло. Получалось, что когда я стирала, то оно как бы размывалось по всей ткани.
Про отдельные пятна - учту Вашу рекомендацию.
Татка в кедах, жидкий бос это такой?:
а как он для цветного? если он отбеливатель...
Про одежду я даже и не мечтала ...что ее можно спасти. Всегда что-то неценное надевала, хотя бы то, что к телу. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»