Пятна от еды на мультиварке

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Olgaprib »

Nu-nu, спасибо за комментарий. Пока буду думать, как отмыть эту крышку. А уж потом буду поддерживать ее в хорошем состоянии, благодаря вашему первоначальному совету!
marija-ra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 5:06 am

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение marija-ra »

Кто-нибудь, подскажите как отмыть пятнышки жира на мультиварке. Она из нержавейки, насколько я понимаю.
marija-ra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 5:06 am

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение marija-ra »

А еще крышку с внутренней стороны не знаю как отмыть от жирных пятен и ряби. Она тоже из нержавейки. И уплотнитель силиконовый стал от еды каког- то желтого цвета.
Винипуша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 3:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Винипуша »

Девочки, если в доме есть мужчина-попросите отсоеденить крышку. Мне муж раз в месяц ее снимает (отсоединяет провода) и я ее мою. Потом спокойно подсоединяет обратно. А просто всякие брызки шикарно оттирают влажные ашановские салфетки.
улыбайтесь чаще :)
Аватара пользователя
Pushistik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:37 pm

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Pushistik »

Девочки, подскажите, может кто оттирал нагревательный элемент мульти?? Вроде чистую сухую чашу кладу, а все равно пятна...
nastynya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 1:17 am

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение nastynya »

И я нагревательный елемент не могу отмыть. Поняла что это от воды которая туда капает иногда, уже вытираю всегда, но прошлые коричневые следы отмыть никак не удается...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Жаворонок »

Olgaprib писал(а):Елена, а какую часть мультиварки ты отмыла? Наружную или какую? У меня просто сильно запачкалась крышка мультиварки изнутри
Я отмывала снаружи, т.к. внутри у меня мясо тушилось. :D А внутри просто миркрофиброй хорошо оттирается сразу после готовки. В этом способе меня привлекла "не химичность". Сода и перекись ничего страшного наделать не должны.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Olgaprib »

Понятненько, буду знать, спасибо! А крышку я просто часто забываю протирать сразу после готовки, вот поэтому и вид у нее неприглядный стал...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Жаворонок »

Olgaprib писал(а):Понятненько, буду знать, спасибо! А крышку я просто часто забываю протирать сразу после готовки, вот поэтому и вид у нее неприглядный стал...
А я не каждый раз после готовки протираю. Просто именно теплую и влажную крышку проще отмыть - как парогенератором - вспомнила после готовки, что крышку бы не плохо помыть и протерла. Отмывается на раз-два.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Olgaprib »

Да, постараюсь не забывать об этом, спасибо!
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Нэлея »

Тут уже спрашивали,и я присоединяюсь к вопросу! Помогите спасти мультиварку! Липкий жир на крышке изнутри ничем не отмывается! Самое страшное, что липкая резинка стала мешать при закрытии, крышка как будто прилипает и плохо закручивается! Резинка еще есть там на клапане, тоже липкая, один раз у меня уже выскочила ошибка по давлению, потом нагрелось внутри и ошибка исчезла, клапан закрылся, но ведь это может повториться в любой момент... :o Пробовала разные Фейри-Аосы-спреи для микроволновки и т.д. Хочу попробовать Санитой, но боюсь, это ведь внутренняя часть, пищевая, так сказать...

Что делать???
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Жаворонок »

Нэлея писал(а):Тут уже спрашивали,и я присоединяюсь к вопросу! Помогите спасти мультиварку! Липкий жир на крышке изнутри ничем не отмывается! Самое страшное, что липкая резинка стала мешать при закрытии, крышка как будто прилипает и плохо закручивается! Резинка еще есть там на клапане, тоже липкая, один раз у меня уже выскочила ошибка по давлению, потом нагрелось внутри и ошибка исчезла, клапан закрылся, но ведь это может повториться в любой момент... :o Пробовала разные Фейри-Аосы-спреи для микроволновки и т.д. Хочу попробовать Санитой, но боюсь, это ведь внутренняя часть, пищевая, так сказать...

Что делать???
Я бы попробовала замочить в растворе хоз.мыла. ИМХО наименее опасный вариант.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение MarinkaL »

Нэлея писал(а):Тут уже спрашивали,и я присоединяюсь к вопросу! Помогите спасти мультиварку! Липкий жир на крышке изнутри ничем не отмывается! Самое страшное, что липкая резинка стала мешать при закрытии, крышка как будто прилипает и плохо закручивается! Резинка еще есть там на клапане, тоже липкая, один раз у меня уже выскочила ошибка по давлению, потом нагрелось внутри и ошибка исчезла, клапан закрылся, но ведь это может повториться в любой момент... :o Пробовала разные Фейри-Аосы-спреи для микроволновки и т.д. Хочу попробовать Санитой, но боюсь, это ведь внутренняя часть, пищевая, так сказать...

Что делать???
У Вас вероятно скороварка?( выскочила ошибка по давлению) ...
На ней все резинки снимаются и одеваются. Замочить их в тёплой воде с хоз мылом и содой на ночь...потом они без сложностей отмываются губкой под струей тёплой воды. Крышка полностью сьемная? Если сьемная - там "мозгов" и электрики нет - её можно смело мыть и полоскать под краном. Клапана все вынимаются - отверстия рекомендовано в скороварке промывать - ибо там давление, чревато неприятностями.
П.С. в скороварках желательно иногда уплотнительные резинки менять - опять же работа под давлением и кроме того жёсткая эксплуатация резинок(силиконовых уплотнителей). Запасную на момент "икс" иметь дома нужно. Продаются в сервисных центрах или в интернет-магазинах универсальные, которые подбираются по диаметру.
Марина
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Нэлея »

да, скороварка. Крышка съемная. Я ее мою постоянно, но она постепенно стала липкой, не жирной, а прям липкой такой... Клапан тоже мою. Пока я в поисках хоз.мыла, видела похожее, но с отдушками, для посуды, наверное, нельзя.
Gabriel-Alia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:51 am

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Gabriel-Alia »

девочки, попробуйте смесь горчичного порошка и соды 1 к 1, все липкие резинки, жирные пятна отмывает на "ура", и от запахов пищи избавляет.
я так и мультиварку и контейнеры с герметичными резиночками отмываю. И другие пластиковые посудины, жир с них "соскакивает".
только смотрите чтобы в составе порошка был только порошок и никаких "ароматизаторов идентичных натуральным". А то даже горчицу подделывают порой :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»