Засорился слив.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Karioka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Karioka »

Вот это средство :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза стесняются,а руки делают
Primera
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:07 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение Primera »

А где вы это средство покупаете? :D
lydmila_mila

Re: Засорился слив.

Сообщение lydmila_mila »

А если сеточки не было и волосы туда уже попали, а крот в гранулах помогает всего на несколько дней, то чем еще можно помочь? А это бикомпонентное средство кто производит, есть ли оно в Украине в продаже?
Аватара пользователя
Karioka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Karioka »

Про Украину не скажу не знаю :sad:
Честно признаюсь у меня вообще сеточки нет на слив , а волосы по плечи :oops: , так что заливаю раз в месяц и все. А покупаю в окее на пулковском шоссе (это в питере), правда сегодня заезжала а там его нет(а дома одна бутылка осталась :( ) Вот фото с бутылки про производителя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза стесняются,а руки делают
Аватара пользователя
Karioka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Karioka »

Нашла в интернете это же средство только по русски -" жидкий сантехник" называется, бутылка другая на две половинки снаружи не разделена(разделена внутри)! Производитель тот же! :D
Глаза стесняются,а руки делают
lydmila_mila

Re: Засорился слив.

Сообщение lydmila_mila »

Попробую поискать у нас, срочно надо сделать супер-прочистку. А сеточку все-таки поставлю, у меня волосы длинные (до талии), хоть и вычесываю перед мытьем, но все равно во время головомойки попадают в слив. И еще у меня как то душевая кабина подключена, что ничего там разобрать почистить нельзя. Эх, где б найти чудо-сантехника?
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Yaskaa »

Девочки, я даже и не думала, что надо в ванной сетку ставить. Теперь куплю.
Я раньше кротом жидким чистила раз в пол года и хватало, а последнее время что-то не чистит крот.
Была бы в нашем городе тоже услуга "муж на час", да еще и с такими красавцами-сотрудниками, я бы вызвала...Ах..))
lydmila_mila

Re: Засорился слив.

Сообщение lydmila_mila »

Чудо-средства пока не нашла, зато поставила сеточку, нашла на балконе, а хотела уже было размусорить. Мда, волос собирается прилично!
Koshanya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 7:19 pm

Re: Засорился слив.

Сообщение Koshanya »

Тоже была такая проблема со сливом - что только туда не сыпала и не заливала и крот, и тирет, и сифон откручивала закручивала и слесаря из жэка просила посмотреть... После крота помогало, но где-то на пару дней, сантенхник схалтурил - сказал дескать наверное уклон не тот. В итоге пошла на рынок - купила тросик сантехнический и вуаля через 5 минут работы - вода убегает в слив со свистом - уже больше чем полгода никаких проблем с раковиной:) Тросик к слову сказать рублей 300 стоит)))) Тросиком чистила сама - усилий тут особых не надо, сделала все аккуратно, без грязи - тросик вынула, протерла тряпочкой и убрала в кладовку - вдруг еще пригодиться в жизни.
lydmila_mila

Re: Засорился слив.

Сообщение lydmila_mila »

Таня, а тросик просто протолкнул или вытащил назад всякую "каку". У меня вода очень медленно уходит, но я теперь уверена, что забито волосами, так как поставила сеточку и собираю каждый день клок волос. Мне бы теперь в трубах прочистить и бдеть!!! Пойду-ка и я на рынок за тросиком.
Koshanya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 7:19 pm

Re: Засорился слив.

Сообщение Koshanya »

Людмила, тросик проталкивает затор к более широкой трубе (ну обычно это получается канлизационный слив), либо просто разбивает скопление жира и грязи до мелких частей, которые уже напором воды вымываются запросто (эти-то заторы и не может растворить средство типа крота и тирета). А заторы могут от чего угодно подобные возникнуть - у кого-то из-за порошка стирального какие-то комки образуются, у меня вот когда еще была проблема со сливом - нельзя было смывать кофейную гущу в раковину - после этого вообще сразу все забивалось намертво (наверное потому что кофейное зерно жирное достаточно...). Сейчас не рискую, выкидываю жмых в ведро, а контейнер кофеварки все же в раковине мою, пока ттт все нормально.
Волосы сами по себе мне кажется не могут забить трубу, тем более что тиреты их разъедают запросто, а вот если уже внутри труба облеплена застарелыми жирными комочками - волосы к ним прилипают и увеличивают эти нарастания - вот тут и поможет тросик их выбить.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Solne4nayaYA »

Мне все-таки кажется, волосня играет значительнейшую роль.
У нас в семье хорошая привычка - сеточки на каждом сливе (и в ванной, и во всех раковинах). Волосы, крупный мусор практически в трубы не попадают. Также где-то раз в месяц заливаю полный чайник кипятка - для профилактики засоров. Но в остальном, в раковину сливаю и жир, и остатки бульона, и глину, и кофейную гущу, и остатки шугаринга. За 16 лет (16 лет назад установили сантехнику) забивалась 1 раз раковина в кухне, и 1 раз раковина в ванне. Исправлялось - банально вантусом (таким образом, по своему прямому назначению он можно сказать и не используется :lol: ).

Никакой химии, тиретов, и чего-либо еще никогда не требовалось почему-то.
Правда сифон на кухне и в ванной уже разок пришлось заменить. Но не из-за засоров, а из-за протечек - сифоны столько и не живут...
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA писал(а):Правда сифон на кухне и в ванной уже разок пришлось заменить. Но не из-за засоров, а из-за протечек - сифоны столько и не живут...
Сифоны пластмассовые? У нас таким сифонам скоро 17 лет, вполне живы. Причина протечек скорее всего в
где-то раз в месяц заливаю полный чайник кипятка - для профилактики засоров.
Пластмасса не выдерживает нагревания до такой высокой температуры и может трескаться. Особенно если до того, как залить кипяток, трубы были холодные, или если они не успели остыть, а туда попадает холодная вода - происходит неравномерное тепловое расширение и сжатие и возникают трещины.
Кипятком можно было прочищать старые, чугунные трубы. Жир и грязь он действительно хорошо убирает. (Помню, что бабушка так делала.) Так что если нормально относитесь к замене сифонов, то можно, наверное и так чистить. :)
Хотя раствор каустической соды (в форме жидкого "Крота", например) не хуже кипятка растворяет и жир, и даже волосы (но волосы более стойкие, :( лучше действительно ситечком пользоваться), а трещин после нее не возникает. :D
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Koshanya писал(а):Людмила, тросик проталкивает затор к более широкой трубе (ну обычно это получается канлизационный слив), либо просто разбивает скопление жира и грязи до мелких частей, которые уже напором воды вымываются запросто (эти-то заторы и не может растворить средство типа крота и тирета). А заторы могут от чего угодно подобные возникнуть - у кого-то из-за порошка стирального какие-то комки образуются, у меня вот когда еще была проблема со сливом - нельзя было смывать кофейную гущу в раковину - после этого вообще сразу все забивалось намертво (наверное потому что кофейное зерно жирное достаточно...). Сейчас не рискую, выкидываю жмых в ведро, а контейнер кофеварки все же в раковине мою, пока ттт все нормально.
Волосы сами по себе мне кажется не могут забить трубу, тем более что тиреты их разъедают запросто, а вот если уже внутри труба облеплена застарелыми жирными комочками - волосы к ним прилипают и увеличивают эти нарастания - вот тут и поможет тросик их выбить.
Тросик действительно - вещь! А про кофейную гущи готова спорить, так как минимум раз в неделю использую гущу в качестве скраба - не меньше стакана за раз, да еще со сметаной или оливковым маслом. Никогда ничего не забивалось!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение РоксиR »

У меня сливы часто засоряются шерстью кошки и волосами,хотя и сеточки стоят, поэтому каждую неделю крючком для вязания прочищаю все это. Только это и спасает-вытаскиваю клочьями..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»