Гладильная доска - уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Solne4nayaYA »

Не нашла соответствующей темы. Создала новую.

Девочки, расскажите как и как часто вы ухаживаете за своей гладильной доской?

Начну первая:
1) Чехлы. У меня их две штуки. Раз в два месяца стираю один (замачиваю с пятновыводителем, шаркаю аккуратно его ручками, ополаскиваю, аккуратно отжимаю, вешаю сушиться; в стиралке не стираю, так как под тканью приделан слой паралона)
2) Сама доска. Протирается, наверное, раз в год

Появилась у меня небольшая проблема - Краска на подставке для утюга местами отлупилась и естественно начало все ржаветь. Очень хочется отреставрировать доску, так как, пожалуй такую удачную я больше не найду (пока нигде не видела по крайней мере - она и не узкая, и не широкая, удобно раскладывается, безопасна - не может внезапно сложиться, и не тяжелая). Есть идейки как можно это сделать?
Пока я придумала только такой вариант: зачистить краску, покрыть средством против ржавчины, покрасить краской для батарей.
Может у кого еще какие варианты возникнут?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Нати »

Solne4nayaYA писал(а):Краска на подставке для утюга местами отлупилась и естественно начало все ржаветь.
есть краска NOVAX в аэрозольной упаковке "по ржавчине и не только". Я ей красила трубы отопления 5 лет назад, до сих пор трубы отличные ровненькие. Красила их летом, пока были холодными, но вот уже 5 сезонов эта краска выдержала. Хотя не берусь гарантировать, если будет соприкасаться с горячим утюгом, но может и выдержит, краска стоящая
❆❆❆
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Solne4nayaYA »

Нати писал(а):есть краска NOVAX в аэрозольной упаковке "по ржавчине и не только".
Поглядела в инете: есть не только в аэрозольной, но и в обычной банке (кому как удобнее)
Я как раз подумываю к лету, как отопление отключат, заодно батареи в ванной покрасить.
Наверное, все вместе и сделаю: и батареи, и доску.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Dryad »

Девочки, у меня такая проблемка: есть гладильная доска, у которой чехол не снимается (совсем! :adr: ). Она у меня уже года три. И вот я смотрю: грязная она. Вроде чистые вещи глажу, а доска грязная...
Кто-нибудь знает, чем и как лучше всего отмыть? :think:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Ninav »

Я на своей отмывать не стала, купила новый чехол (был сразу с приклеенным поролоном), стоил примерно рублей 150 и мебельным степлером прибила - доска выглядит лучше новой, а можно было в новый чехол вставить тесемку и ли резинку и получился бы новый.
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Dryad »

Ninav, спасибо за ответ.
Задумалась, может, и вправду, лучше новый... :roll:
Буду настоящей феей
kortaf
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:46 pm

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение kortaf »

Дорогие флаюшки, может быть кто-то посоветует, какую гладильную доску приобрести, если у меня паровая гладильная система. Я поняла уже, что она должна быть сетчатой, чтобы влага могла уходить... есть еще требования?
Буду признательна, если поделитесь, какие доски у вас... какие типы досок легко раскладываются, устойчивые, нетяжелые и т.д. А то посмотрела в магазинах, глаза разбегаются, выбор сделать не могу...
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Morigan »

У меня доска самая обычная дешовая. И только вчера я ее привела в надлежащий вид. до этого момента просто простыню стелила,вместо чехла. Реанимация доски была простой: все содрала и намертво прибитую ткань и поролон старый,который уже крошиться стал. Заново сделала новый поролон,сверху втрое сложенную простыню прикрепила и усе доска как новая. Сегодня буду шить чехол.Белый. Теперь у меня доска как новая.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение на-дин »

У нас есть тема Какую гладильную доску выбрать? А это тема конкретно про уход за доской.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение anytastar »

А подскажите где можно купить новый чехол и как его крепить если нет мебельного степлера?
А то у моей доски вся ткань порвалась, а грязная то уже давно :oops: и я тут собралась новую доску покупать, но случайно наткнулась на эту темку - оказывается есть сменные чехлы для досок?! Дешевле то купить чехол чем доску и как новая будет :D
Гость

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Гость »

Новый чехол можно купить или на рынке или в больших магазинах типа Ашан/Метро. Есть в Икеа, она вроде в Ярославле у вас есть. В Икеа стоит 199р, цвета разные. Подходит для гладильных досок РУТЕР, ДЭНКА и СТРИКА, а также для гладильных досок шириной 108-120 см и шириной 33-40 см. Рекомендую обрисовать поверхность старой доски, прежде чем покупать чехол - доски все разной формы.
Можно чехол сшить самой - вырезаешь нужную форму с припуском, по краям вставляешь кулиску или резинку. Подкладку только сделать нужно поплотнее, паролон или махровую ткань.
И будет вам счастье!
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение anytastar »

three_girls, спасибо большое за советы! буду искать.. шить не умею :roll:
Икеи к сожалению нет у нас :(, у нас Метро, Реал, Глобус
Гость

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Гость »

Мне кажется, съемный чехол на резинке - самый отпимальный вариант. Ухаживать просто.
У меня чехол стирается раз в 3 месяца. А протирала я саму гладилку.... хи. давно. Приду домой с работы и обязательно протру. Спасибо, флаюшки.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Мыжко »

Все прочитала - ответа на свой вопрос не нашла. Помогайте, а то вся избесилась. :( Короче, купила доску "Ника Валенсия". Дорогущая и тяжелущая. Но устраивает полностью, кроме одного. Она эмалированная и по ней постоянно сползает чехол. Он тканевый на кулиске. А под ним - губка. Очень тонкая мм 3 если сильно потянешь - рвется. Чехол съемный. Пару раз стирала. Но так плотно уже не натянешь. Короче- моя любимая глажка приносит теперь сплошные нервы. Вопрос- есть ли на данную доску полноценные плотные чехлы или у кого есть данный тип доски - как вы решили эту проблему?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Гладильная доска - уход за ней

Сообщение Fa »

Конкретно такую доску не знаю.
Но продающиеся чехлы имеют размер. Часто указано - М или L. И см по длине и ширине. Если этикетку от своей доски выбросила, то нужно просто ее измерить, чтобы ориентироваться при выборе чехла.
Я покупаю тефлоновые.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»