Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Iceflame »

Я стирала пуховик в машинке, замучилась его отжимать. Стирала специальной жидкостью для спортивных вещей и пуховиков, добавила шарики теннисные. После полного цикла стирки еще на отжим ставила несколько раз.
Аватара пользователя
юлия изюм
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:26 am
Откуда: Брянск

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение юлия изюм »

я стирала свой пуховик в машинке, отжим ставила небольшой, вешала его на вешалку и сушила в таком состоянии. потом руками расправляла комочки и хорошенько его отпаривала утюгом (мне посоветовала продавец). вещь была как новая. :D :D :D
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

В прошлом году купила себе пуховик благородного светло серого цвета, так вот БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИЗАЧТО не куплю себе пуховик - постирала его в машинке, весь пух скомковался, сушила потом 3 дня на батарее, ручками раздирала-разминала комки из пуха, хлопала выбивалкой для ковров... Ну слава богу привела в божеский вид. И зачем мне такой геморой да ещё за не малые деньги.В следующий раз куплю синтепоновую куртку - легко стирается, быстро сохнет и никаких проблем :P
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Аленка Иванова »

я специально одобрила предыдущее сообщение, что вы еще раз обратили внимание на то, что такое флуд и офф-топик
1. Отвечает ли автор на вопрос темы "Как стирать пуховик?". Нет. Значит это сообщнние не относится к обсуждаемой теме и является офф-топиком. Это нарушение правил форума.
2. Несет ли сообщение смысловую нагркзку? Нет. Девушка в теме про стирку одного типа одежды рассказала о том, какую она купила куртку, относящуюся к другому типу одежды. Это флуд. Это тоже нарушение правил форума.
3. Был бы наш форум таким полезным, если бы на все вопросы вы получали аналогисные ответы или вам приходилось бы по крупицам собирать информацию? Нет. Это неуважение к труду модераторов и ко всем посетителям форума - нынешним и будущим.

Думайте в следующий раз прежде чем написать с целью "что-нибудь написать"
Аватара пользователя
Шарлотанка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 8:37 pm
Откуда: Сибирь, Северск-Томск

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Шарлотанка »

С подружками долго и всячески (экспериментируя) занимались эНтой проблемой.
Для себя нашли несколько вариантов:
1. не стирать с ополаскивателями;
2. не стирать порошками, содержащими вещества, заменяющими ополаскиватели... (забыла точно как они называются, но если кому-то понадобятся, спрошу у подружайки, что в "ингредиентах" искать);
3. некоторые пуховики (у нас не со всеми пошло) стирать с теннисными мячиками в барабане стиралки, чтук пять (от пинг-понга))
4. стирать температурой не выше 40 градусов;
5. после стирки вешать сушиться вниз "головой" (я так сушу), когда почти просохнет повесить досушиваться на плечиках, а подруга сушит на горизонтальной поверхности;


а, еще! Разводы получаются от изначально грязного пуха, используемого производителем. несколько стирок и все нормальненько :kult: .
lydmila_mila

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение lydmila_mila »

Перечитала все советы, закинула и свой пуховик в стирку. Теперь вот сижу и дрожу, что с ним будет. Так обидно, только купила (правда, не очень дорогой), 2раза одела и попала под мелкий дождик (а с утра был мороз). Он высох и остались пятна от дождя. Экспериментировать особо не с чем, теннисных мячиков нет и спецсредств для стирки пуховиков тоже нет. Стираю с универсальным отбеливателем Amway на деликатной стирке. Для себя сделала выводы, что надо хорошо прополоскать и быстро высушить на горячей батарее. Пока поставила 4 полоскания, ну и батареи включу на максимальную температуру. Про результат напишу, очень надеюсь, что верну ему первоначальный вид. А еще забыла сказать, что стираю в мешке, пуховик у меня норкой отделан по низу и карманам, и за нее переживаю.
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Iceflame »

Шарлотанка писал(а):3. некоторые пуховики (у нас не со всеми пошло) стирать с теннисными мячиками в барабане стиралки, чтук пять (от пинг-понга))
.
Я всех знакомых опросила какие шарики добавлять, для большого тенниса или настольного, никто не знал, в итоге купила для большого 3 шт. и все в машинку закинула.
Я на отжим машинку ставила раза 3, поэтому высох быстро очень, пух не комковался.
lydmila_mila

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение lydmila_mila »

Рассказываю о результате: ПРОСТО ПРЕВОСХОДНО! Правда сох полдня и всю ночь. Я ставила отжим на 600 и без сухих полотенец, в следующий раз попробую отжим на 800, чтоб быстрее высох. Пух нигде не скомкался, я ничего не трясла и не раздирала руками, может сыграла свою роль частая прострочка. Я очень переживала за пятна от дождя (когда то на плаще так и не отстирались после многочисленных стирок) и за норку. Все прекрасно, как новый!
Аватара пользователя
Шарлотанка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 8:37 pm
Откуда: Сибирь, Северск-Томск

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Шарлотанка »

Iceflame писал(а): Я всех знакомых опросила какие шарики добавлять, для большого тенниса или настольного, никто не знал, в итоге купила для большого 3 шт. и все в машинку закинула.
Я на отжим машинку ставила раза 3, поэтому высох быстро очень, пух не комковался.
я думала, что мячики для большого могут красить... потому что они цветные. Хорошо, что я ошибалась)) но мне было бы боязно...))
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение laramm »

Свой бледно-голубой пуховик стирала 2 раза. В стиральной машине с обычным порошком на 30 градусов и на максимальном отжиме. Первый раз добавляла кондиционер - были разводы, мне не понравилось.
Второй раз, почитав эту тему, вместо кондиционера добавляла уксус, сушила вверх ногами. Все замечательно получилось, никаких разводов. И пух распушался гораздо легче, чем первый раз.
На третий раз (скоро надо будет), хочу попробовать теннисные мячики запустить.
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Шарлотанка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 8:37 pm
Откуда: Сибирь, Северск-Томск

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Шарлотанка »

можно еще полоскание запустить 2 раза. или даже три!!!) порошок вымывается и пуховик лучше пушится...)
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Blanche-Neige »

Девушки, как стирать пуховик, если на нем не отстегивается мех? В химчистку не могу сдать пока по причине нехватки денег(
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

стирала пуховики десятки раз. В идеале у меня выходит так:
1.жидкое средство
2.доп.полоскание
3. МАКСИМАЛЬНЫЕ обороты при отжиме
4.3 шарика для большого тенниса (да-да, я использую их)
Ничего никогда не приходилось руками потом даже взбивать. Сушила вертикально на плечиках

Blanche-Neige, мех на капюшоне? капюшон нельзя отстегнуть и постирать руками?
Вообще я детский пуховик стирала прямо с мехом. Можете завернуть его так, чтобы мех оказался внутри либо положить весь пуховик в мешок для деликатной стирки
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

У меня белоснежный пуховик.
Люблю прикинуться снегурочкой. :oops:
Стираю часто. Сначала берегла его, руками постирывала, ничего сложного. Полоскать только тяжко.
Сейчас в машинку кидаю и даже вслед не смотрю.
Муж стирает свой спортивный пуховик с мячиками тенисными (не красятся) -2 шт.
Blanche-Neige
Если мех не отстегивается - лучше не экспериментировать с машинкой, а то останутся клочья (или сядет)... Ручками, щеточкой пройтись и прополоскать.
Совет: Если пользуетесь при ручной стирке жидкими средствами и у вас светлый пуховик - не используйте средство яркого цвета, т.к. могут остаться разводы при плохом полоскании. А вручную это сделать хорошо - нужно очень постараться.
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Blanche-Neige »

Код: Выделить всё

Blanche-Neige, мех на капюшоне? капюшон нельзя отстегнуть и постирать руками?
неа,мех вдоль оторочки(
Olivka писал(а):Если мех не отстегивается - лучше не экспериментировать с машинкой, а то останутся клочья (или сядет)... Ручками, щеточкой пройтись и прополоскать.
наверное, так и сделаю, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»