Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Татка в кедах »

Помогите-подскажите,есть куртка пилот, сверху кожзам, внутри мех, можно ли вещи такого типа постирать в машинке или проще сразу выкинуть?
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение lalalay »

Кожзам стирать я бы не рискнула однозначно!
Но, если альтернатива только выбросить, то можно провести эксперимент со стиркой, чтобы знать на будущее:), если будете стирать - отпишитесь плз, что получилось:)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Жаворонок »

Татка в кедах писал(а):Помогите-подскажите,есть куртка пилот, сверху кожзам, внутри мех, можно ли вещи такого типа постирать в машинке или проще сразу выкинуть?
А химчистка не вариант? Или за те же деньги можно новую купить?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Татка в кедах »

Жаворонок писал(а): А химчистка не вариант? Или за те же деньги можно новую купить?
мне за химчистку данной вещи сказали 800 рублей, жаба душит, тем более отвороты-манжеты и воротник белая цигейка
Вообщем засунула в машинку,предварительно вывернув и поставив на режим "ручная стирка", по результату-отпишусь
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение vestachko »

девочки, мужу пост рала пуховик. да пух в нем при просушке стух. как думаете можно спасти ситуацию?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Жаворонок »

Стух - это завонялся? Тогда постирать еще раз, 2 раза отжать и сушить с привлечением обогревательных приборов. Это я так ЛМу свитера стираю. Если не сушить на батарее - завоняются.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Наседка Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 9:06 am
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Наседка Инна »

При сушке пуховика его надо время от времени взбивать. Я только что стирала ребёнку 2 пуховика, замучилась - каждые 2 часа требушила руками эти комки пуха, пока совсем не просохло. И, да - вешала на стул около батареи!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Татка в кедах »

Татка в кедах писал(а):Помогите-подскажите,есть куртка пилот, сверху кожзам, внутри мех, можно ли вещи такого типа постирать в машинке или проще сразу выкинуть?
Отчитываюсь: шмотка обновилась, стала чистой и красивой. Краска нигде не облезла, вверх такой же как и был: гладкий и мягкий, размер не изменился.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение vestachko »

постирала с гелем для посуды на стирку 30 минут (неудачно пост рала пуховик и вывесела на балкон мокрый, итог вонизм тухлятиной), повесила на батарею, трясла каждые полчаса. и о-чудо! как новый! стирала с шариками, стирка 30 минут 30 градусов, потом полоскание+отжим, потом еще отжим с махровым полотенчиком. спасибо девочки!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Vertex »

vestachko , каким именно гелем для посуды? пены не было слишком много? сколько геля наливали и куда (в лоточек для моющих средств или прямо в бак?)
В сколько вопросов задала )))
Мне тут придется чужой костюм неопреновый стирать. В машинке побоюсь, наверное,... скорее в ванной. Но вопросы по-прежнему актуальны. :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Юзерка »

Стирала пуховик. Стирку поставила рано утром и спросонок налила кондиционер. Как же пух свалялся в комочки. Думала всё... Поставила перестирать. Потом ещё на полоскание с максимальным отжимом. И, о чудо, все восстановилось, разделилось, распушилось. Ура!

Из дайверского опыта - для неопрена лучше всего детский шампунь. Замочить с шампунем хоть на часок. Поменять воду, снова добавить шампуня и простирнуть без фанатизма. Потом хорошо прополоскать. В машинке не пробовала. Даже идеи почему-то не возникало. Руками легко отполаскивается, и сразу на широкие плечики обтекать.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Vertex »

Юзерка писал(а):... простирнуть без фанатизма. Потом хорошо прополоскать. В машинке не пробовала. Даже идеи почему-то не возникало. Руками легко отполаскивается, и сразу на широкие плечики обтекать.
А простирнуть - это как именно? каучуковой щеткой?, губкой?
И сушить обязательно на плечиках или можно на горизонтальной сушилке разложить так, что-бы костюм свешивался? или это уже будет перегибом, который он боится?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение КристинаЯ »

Руками конечно можно постирать, но это ж такая тяжесть!
Весна, пришла пора стирать мои белые пуховики. (Хорошо, что напомнил, как раз хорошей рогоды ждала). Пошла закидывать в стиралку с тенисными мячиками. Про сушку. Сначала на улице сушу, чтобы вода стекла, а потом на батарею досушиваться. Пуховичок, что потоньше и на улице хорошо продуваемый высыхает без запаха.
Все так, как хочешь ты.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение vestachko »

у меня гель для посуды лента, он не много пенит, налила столовую ложку или две прямо на куртку. за первой не наблюдала. а про ваш пуховик - впервые про такой наполнитель слышу))))) отстала от жизни ))))) ничем помочь не могу
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Vertex »

vestachko писал(а):у меня гель для посуды лента, он не много пенит, налила столовую ложку или две прямо на куртку. за первой не наблюдала. а про ваш пуховик - впервые про такой наполнитель слышу))))) отстала от жизни ))))) ничем помочь не могу
vestachko, спасибо. Не... это не пуховик, это костюм дайверский... не мой. Я про них вообще ничего не знаю. И испортить боюсь ужасно :aaa:
А свой пуховик мне ну очень надо стирать, а я никак не решусь (((, а, наверное, надо решиться пока отопительный сезон еще не закончился, девочки на батарее сушат. На батарее, правда, места у меня очень мало (маленькие у меня батареи)
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»