Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Alexy, тогда не эксперементируем. Стираем, полощем. А высушить в домашних услових можно без труда. См. способы описанные выше.
Просто при очень активном "комканье" пух может сваляться кучками. Получится где пусто, а где густо...
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Alexy писал(а): моя машино-монстр не знает таких матюков. она весьма престарелая.
Вы мне настроение прям подняли! Моя машинка тоже не девочка, 2002 г. была, 2 месяца назад новую купили, у старушки дно прогнило. Сегодня как раз буду первый раз стирать пуховик в новой. Застирала рукава и воротник, куртку замочила на пару часиков. Стирать буду на режиме для шерсти, сушить также, о результатах доложу. Как у вас прошла стирка? Пуховик живой и пушистый?
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Всё таки после сушки в режиме шерсть пуховик остался влажноватым, хоть и без свалявшегося пуха, досушивала над ветерком.
Аватара пользователя
Тёплая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 12:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Тёплая »

Девочки,решила поделиться своим опытом,может кто-то столкнулся с подобной проблемой.
Купили мужу белый пуховик. Дорогущий,но потрясающего кроя и очень тёплый. Разумеется,стирка не заставила себя долго ждать.
Постирала с жидким средством в машинке на деликатном режиме,без отжима. Поле стирки слегка отжала руками и оставила на ночь сохнуть. Короче,высох пуховик ужасно - повсюду жёлтые и грязные разводы,которые я часами тёрла влажной тряпочкой,но до конца так и не избавилась. :sad:
Снова постирала его. Добавила четыре полоскания сверху - вы не поверите,но стало только хуже :cry:
Перешерстила весь интернет. Поняла,что дело в некачественном пухе.Он жир оставляет. И по итогу действовала так:
Вместо жидкого средства добавила немного средства для мытья посуды ( много нельзя- пены будет куча),стирала в машинке в холодной воде ( пуховики нельзя стирать при температуре выше 30 градусов),далее 6 полосканий и отжим на небольших оборотах. Потом дала стечь,после чего перевела его в горизонтальное положение и каждый час перетряхивала. Высох в лучшем виде! :wink: Кое где комочки остались,но руками их легко разбила и теперь сижу любуюсь. Добилась своего! :bis:
Лечу,куда хочу!
Евро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:00 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Евро »

Молодец!!!! :lol:
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5636 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение shurshik64 »

Теплая, может пригодится: стирая пуховики, обязательно кладу в машинку 3-4 пластиковых мячика (белых). Они помогают пуху лучше распределяться.
Хочешь быть счастливым, будь
мамаРифата
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:26 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение мамаРифата »

А мне для разбивки комков в пуховике,дали такой совет:положить высохший пуховик обратно в стиральную машину с мячиками у меня их три,и на режиме" отжим"прокрутить.Я прокручивала раза 4.Итог:пух распределился равномерно.
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение manoraya »

Прочитала всю темку. Перестирала пуховик на деликатном режиме. Потом с теннисными мячами раз пять отжимала. Сушила горизонтально, но всё равно пух кусками то тут, то там. Простёжки практически нет((
Завтра попробую ещё по последнему совету уже высохший пуховик покрутить с мячиками. Потом только руками останется распушивать... Пока слабо себе это представляю...
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение КатринДен »

Ольгуша писал(а):ellanna Без паники, проходила это несколько раз и при ручной и при машинной стирке. Главное теперо хорошо высушить, а потом распределить пух руками. все восстановится и распушится(конечно, если вещь качественная)
Я когда-то так постирала пуховик,спасла выбивалка для ковров. Я его выбивала час наверное,но пух распушился и пуховик приобрел старую форму. Но больше я так не рискую.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Stervozinka »

Девочки!Кто пользуется услугами химчистки,подскажите,после чистки пуховик сильно "худеет"?Всегда стирала их в стиральной машинке,но каждый раз из зимнего варианта получался осенний.Пух как бы прессуется и пуховик становится тоненьким.При химчистке происходит тоже самое?
мамаРифата
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:26 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение мамаРифата »

Я пользовалась, пуховик не худеет, но не все пятна отходят.
lidija
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 1:40 pm

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение lidija »

Сестра в прошлом году забрала пуховик из химчистки с белыми разводами (думаю оооочень хорошая химчистка), а потом постирала она в машинке с теннисными мячиками,с порошком и небольшим количеством моющего средства . Да, пуховик сразу стал тоньше но не збитый, и после первого выхода в свет распушился от мороза. Поэтому считаю что можно обойтись без химчистки. Я так уже второй год по ее "рецепту" стираю, если пятна то мыло САРМА для цветного( им и манжеты застирываю), или карандаш udalix. А мужа пуховик первый раз стирала без мячиков, и пух сбился. Начала выбивать выбивалкой для ковров и побила все пуговицы, ой былооо мне пришлось пиришивать новые пуговицы.
lidija
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 1:40 pm

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение lidija »

А, да, не забудьте добавить на стиралке функцию Полоскание+, а то я так раз после очередной стирки под дождь попала и немного пеной покрылась ))
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Stervozinka »

Девочки,спасибо!Буду стирать как и раньше,в стиралке.А то получится сомнительный результат за очень немалые деньги в химчистке.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение КристинаЯ »

Стираю в машинке свой белый пуховичок.
Отдавала в чистку, хорошо почистили, без разводов. Худеет пуховик. Я его часто стираю, т.к. цвет... От этого не уйти, наверное, от качества пуха зависит.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»