Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Lusinka »

Дома проблем нет , все в компостную яму. А вот на работе пытаюсь пить листовой чай , уже проблематично , заворачиваю в бумажку и в мусорку.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Умелиця »

Lusinka писал(а):Дома проблем нет , все в компостную.
Самый лучший вариант.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение begina »

Я выливаю в раковину,но через пластиковое сито диаметром 12 см, также отцеживаю компот. А жмых/заварку - в ведро!
Аватара пользователя
akvarius
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение akvarius »

Lusinka писал(а):Дома проблем нет , все в компостную яму.
Мы тоже в компост выкидывали, но потом заметили, что пакетики не перегнивают. Теперь просто в мусор.
Аватара пользователя
Kлементина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Kлементина »

Дилли Дэлли писал(а): Невкусно! Ва-а-п-ще! :D Пробовала, такое ситечко оказалось "ненужной покупкой" :sad: .И фаянсовое пробовала, из него вся заварка в кружку высыпается. И чайник с колбой для заварки, и чайник с прессом... Невкусно :sad: . Так что я по старинке, как привыкла - в унитаз. Меня это напрягает меньше всего.

Подписываюсь под каждым словом! Невкусно мне. И я по-старинке.Завариваю в керамическом чайничке листовой чай.Использованный в унитаз.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Skeptik »

Мы завариваем в стеклянном чайнике с прессом. Остатки отжимаю прессом и жидкость в раковину, жмых-в ведро. Раньше сливали в унитаз, но потом перестали-бегать далеко.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение зяйка »

С весны и до зимы всю заварку в огород, в землю в качестве удобрения. Зиму -в мусорное ведро. В пакетиках чай завариваю очень редко, их конечно в мусорку. Не стоит моего времени, разрывать пакетик, идти вытряхивать. Земля, например на клумбах просто прелесть из-за спитого чая. Рыхлая, легкая.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Мыжко »

Уже писала. Маме всю заварку в пакетиках свожу. Ей не в лом разрезать и посушить .Летом - в сад на клумбы. Опять же - ничего не пропадает. ЛМ - лицо протирает.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Цветочек »

В пакетиках не покупаем. Заварку летом выбрасываю на клумбу, зимой - в компост.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Евгений »

В деревне на кухне под мойкой два мусорных ведра, одно для мусора на компост, туда и заварка идет, второе ведро для мусора на вывоз. В городе в унитаз и сразу полный смыв, чтобы чаинки нигде не осели, и красители чая никуда не впитались. В деревне у унитаз ни в коем случае, так как канализация яма откачная, не фиг ее засорять илом, его никто не выкачает, а во-вторых уклон канал трубы от уни до ямы не очень сильный и велика вероятность застревания чаинок по пути и образования"тромба". По этой же причине в деревне и бумагу в уни не бросаем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение SuisseAnna »

Я достаю из чайника ложечкой и в одноразовый пакет, его в мусор. Раньше выливали в унитаз, но иногда листья бывают очень крупные, не хочется засорять общую канализацию.
Пусть каждому сияет Солнце!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение elena_dm »

Покупаю специальные заварочные пакеты. Листовой чай насыпается в пакет, заваривается, вытаскивается в раковину остыть и стечь, потом выбрасывается в био-мусор. Вкус лучше, чем просто в чайнике, не горчит. Металлические ситечки у меня тоже не прижились - не вкусно.
Аватара пользователя
Акаитис
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 6:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Акаитис »

Я чай пью много раз в день. Раньше выливала в унитаз использованную заварку. Но даже при том, что у нас унитаз двухкнопочный, на смыв каждой порции заварки уходило 3 литра, за целый день 24-27 литров. Считаю, что такой расход воды совершенно не оправдан, это совершенно не экологично. Да и унитаз всё время окрашивался. В общем, я тоже озаботилась проблемой чаинок. Купила стеклянный чайник со стеклянной заварочной колбой (она не придаёт никакого привкуса заваренному чаю). Колба имеет форму усечённого конуса, глубиной 8 см., можно пальцами до дна колбы достать. Так что , теперь чаинки отжимаю немного высыпаю в мусорное ведро, прилипшие ко дну, пальцами выгребаю.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Ptachendo »

Чай пьет муж, поэтому он же и выбрасывает заварку и следит за чистотой чайника. Выбрасывает в унитаз. Выполаскивает чайник в умывальнике, который после этого приобретает зеленый оттенок. Никак не приучу ополаскивать умывальник.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Евгений »

Неделю тестирую новый способ выкидывания заварки.
До этого выливал в унитаз и делал полный слив. Почти все чисто. Но! Чай пью очень крепкий!!! А как известно при смыве летят невидимые капли вверх. Бывают и относительно крупные.
Так вот, по истечении,допустим, семи смывов заварки, на нижней части сидения можно было найти один-два пятнышка от чая.
Плюс вода тратится. Плюс канализация наверное засоряется.
На этой неделе делал так: многоразовые салфетки нетканые в рулонах. Ткань как у влажных салфеток. Продаются во многих магазинах. Напр., в Пятерочке по 129 руб.за 100 штук вроде, но там большие. А маленького размера купил в складе-магазине за 70 руб 125 штук в рулоне производства ооо Авангард...
Так вот эти маленькие и использовал. Из раковины на кухне с евросифоном (бОльший диаметр) убрал ситечко, застелил салфеткой этой, ополаскиваешь чайник и выливаешь заварку в эту салфетку. Потом собьраешь салфетку, отжимаешь досуха, и выкидываешь в мусорное ведро. Быстро, удобно. Руки и раковина чистые без чаинок, в ведре жидкости в мусоре нет.
Пробовал через салфетку в сито, дуршлаг это делать, но приходится мыть дуршлаг, стряхивать с него воду, с него пара капель еще стечет, да и окрасится он от чая.... Хуже.
Можно использовать уже видавшие виды тряпочки. Можно наверное использовать нарезанные платочки из размусоренного постельного белья утлого, но не пробовал, кмк будет пылюка от него, и надо придумать систему хранения для этих тряпочек..
По стоимости затрат на одну салофетку/ 10 литров воды никакой разницы - около 70 копеек за раз. Просто ПОКА мне кажется это более удобным и, надеюсь, унитаз дольше будет чистым (про полеты ершиком я в курсе, если что..).
Про экологию что страшнее вопрос риторический...
А в деревне у нас два ведра под мойкой, одно для компоста, другое на свалку. Вот для компоста и выливаем... В деревне в уни точно нельзя, в яме ил быстрее будет расти.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»