Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже не могу выливать еду в унитаз. Аж до тошноты. Стараюсь это делать только в случае крааайней необходимости.

С заварочником такой необходимости нет. У нас практически все (и фарфоровые в том числе) с ситечками :P Вынул над раковиной, вытряхнул в ведро и усе на этом.
А то как представлю: топать в туалет, потом в ванну чтобы помыть руки с мылом, потом на кухню... Ужас.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Хорошенькая »

У нас два чайника - один фарфоровый для черного чая, и еще кофе-пресс для зеленого чая. Раньше выливала в унитаз, но поняла, что слишком много телодвижений: залить в чайник воду на кухне, добежать до туалета, вылить заварку, смыть, помчаться в кухню, поставить чайник, вернуться в туалет, снять ершиком остатки, еще раз смыть, пойти в ванную, вымыть руки, пойти на кухню, вымыть чайник. Теперь вспоминаем, что чайников два :o Повторяем все тоже самое со вторым. :cry: Нееет уж. Теперь выкидываю в ведро: руку подставила и заварку собрала - раз, в ведро выкинула - два, вымыла чайник - три.
полетели!
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Летняя »

А для меня как раз чаинки под ободком унитаза, превращающиеся в нечто земляное, это актуальная проблема.
Дело в том, что живем с родственниками. Мой-то чайник что надо, с металлическим ситечком, как надо, удобно чаинки вытряхивать сразу в ведро. :D А вот мама у меня консерватор, унитазом особо не занимается, а чайник у нее фарфоровый :sad: Постоянно, когда чищу уни, выскребаю очередной слой землянисто-чайный, бр бр бр :|
Zubatka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:14 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Zubatka »

Мы все отходы только в мусорное ведро выбрасываем. Не вижу смысла тратить несколько литров пресной воды на уничтожение чайной ложки использованной заварки.
P.S. Счетчиков на воду у меня пока нет. Это принципиальная позиция :roll:
Аватара пользователя
Lyuidmila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 8:50 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Lyuidmila »

Я иногда заваркой цветы подкармливаю.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Дилли Дэлли »

Zubatka писал(а): ...Не вижу смысла тратить несколько литров пресной воды на уничтожение чайной ложки использованной заварки.
... Это принципиальная позиция :roll:
Позиция произвела впечатление и вызвала уважение. Решила попробовать последовать данному подходу. Что вышло :sad: : сначала рукой, потом ложечкой, потом опять рукой выгребала из чайничка не очень сложной конфигурации заварку. Все не выгребла (криворукая, возможно :D ). Полоскала чайник под краном, пока не вымыла всю заварку. Полоскала раковину, т.к. ненавижу чайные листья в раковине. Вытряхивала и полоскала ситечко для раковины (пользуюсь, т.к. боюсь засорения раковины). Полоскала руки, т.к. ненавижу ощущение чайных листьев на руках. Злилась. Расход воды, боюсь, получился не меньшим, чем при смыве в унитаз. Расход хорошего настроения больше намного. Чем дальше, тем больше задумываюсь об измельчителе отходов. Пока, да простят меня "зеленые", к сожалению, остаюсь при привычном способе - в унитаз :sad: .
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Аленка Иванова »

я уже писала в этой теме про металлические сеточки-заварники.
Они есть как индивидуальные, так и для чайников - бОльшого объема. Зачем придумывать себе трудности, а потом героически их преодолевать? :wow:
Да, в эпоху тотального дефицита можно было и ложку заварную не найти, но сейчас выбор просто огромен!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Жена сибиряка »

Если сеточки не серебряные - чай... он какой-то не такой... :( Но ведь и ладошкой все вынимается на раз!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Аленка Иванова »

оооосподя, проблема-то!
Купи серебрянную! :lol: Ну накопить придется, зато потом будешь себя баааарыней ощущать :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Жена сибиряка »

Не-а, не хочу! Ее ж в чайнике никто не увидит, и я, бедная, не похвастаюсь... А вот ситечко чайное золоченое давно купила)) Ощутила себя Эллочкой-людоедкой!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение asahoshi »

А я одно время (когда в квартире были фикусы, которые я пересаживала раз в 2 года) чайную заварку вообще не выбрасывала)))

я её подсушивала на пластиковом поддоне (типа тех в которых в магазине нарезка продаётся) собирала в мешок, а потом добавляла в почву для цветов. В результате - почва рыхлая получалась, дышала хорошо, где-то через полгодика заварка перегнивала, и фикусы мои пёрли, извините, ТАК - как в тропическом лесу просто :lol:

Важный минус - сушила на кухне, на подоконнике - вид не айс, конечно (я правда за шторку прятала). Но я в то время была и не флай)) и не считала это беспорядком :P
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Nature »

asahoshi писал(а):
я её подсушивала на пластиковом поддоне (типа тех в которых в магазине нарезка продаётся) собирала в мешок, а потом добавляла в почву для цветов. В результате - почва рыхлая получалась, дышала хорошо, где-то через полгодика заварка перегнивала, и фикусы мои пёрли, извините, ТАК - как в тропическом лесу просто :lol:

:P
А мошки от заварки в цветах не заводятся?
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение asahoshi »

Вроде бы не заводились (честно говоря точно не помню, давно это было :) ). Я тонким слоем распределяла по поддону, и заварка высыхала за полдня. Если всё-таки медленно получается, то можно в духовку градусов на 50 отправить с приоткрытой дверцей... Но это с точки зрения электричества затратно.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение iuliania »

Наливаю в чайник воды, выливаю в унитаз, смываю водой из бачка... все.. быстро и без мороки.
Рукой заварку достать не могу - узкое горлышко у чайника, выгребать ложкой... еще дольше.. А потом чайник нужно промыть, промыть раковину и сито раковины от чаинок. Тут писали, что заварка может забиваться под ободок унитаза и т.п., ну она так же может забиваться в различные укромные уголки сифона ля раковины.
Off - я недавно имела удовольствие отмывать этот сосуд, удовольствие еще то :o
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение asahoshi »

Nature писал(а):А мошки от заварки в цветах не заводятся?
Вспомнила про мошек!

нет, не заводились. Потому что я не сверху насыпала заварку на грунт, а замешивала её в грунт в процессе пересадки. Поэтому рыхлый влажный приятный мошкам слой сверху не образовывался. Просто грунт в целом получше дышал, и азотом впоследствии обогащался.
на бреющем полёте... :fly:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»