Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очистить?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
madam_trulyalyam
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:24 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение madam_trulyalyam »

Прокипятить с содой и пищевой солью. Воду слить и пусть немножко постоит - высохнет, нагар практически сам отвалится.
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение MarishaDe »

Девочки, спасибо огромное. Сегодня попробую
Гость

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Гость »

Именно цептер в такой же ситуации я заливала доместосом ( не разбавляя водой )- оставляла на сутки - потом отмывала - просто губкой. Нагар расстворился и обесцветился. Потом несколько раз кипятила воду - чтоб избавиться от запаха.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Breeze »

У меня не цептер, просто металлическая кастрюля (но дорогая и удобная). Короче в ней у меня сгорела до тла овсяка на молоке. Третий день пытаюсь отковырять - и замачивала (с содой, с уксусом, с фэри), и кипятила с содой - все равно не отходит гарь. Гарь вся изнутри, т.е.это собственно слой бывшей каши, который превратился в черную очень твердую штуку, которая покрывает довольно толстым слоем кастрюлю внутри. С доместосом еще не пробовала кипятить, как-то боязно.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение волкозай_new »

С Доместосом нельзя кипятить!!! Это же ядовитые пары получатся! Можно попробовать хорошие (в смысле сильные) средства для духовок, ведь вам гарь нужно растворить. Ну типа Багги что ли.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение волкозай_new »

На всякий случай: средства для духовок в холодном виде наносить толстым слоем или в несколько заходов лучше(гели всякие), а не кипятить.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Breeze »

Девочки! А у меня получилось! :D Я все же налила в кастрюлю доместоса пополам с водой, потом под крышкой довела до кипения и выставила на балкон остывать. И....забыла про эту несчастную кастрюлю на два дня :D А сегодня днем опомнилась, достала ее и реально, просто губкой провела - вся гарь отвалилась! Промыла тщательно, потом чистую воду в ней вскипятила, вроде все нормально.
Гость

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Гость »

Breeze, а расскажешь потом как дно себя вести будет?
Я в такой кастрюле тоже овсянку сильно прижаривала. Не до "очень твердой штуки", но до очень черной точно. Оттирала с трудом, до доместоса не додумалась, :D кипятила в ней раствор соды и забывала с ним. Но вот овсянка с тех пор в ней все время прилипать к дну стала. Я его даже пыталась пастой ГОИ полировать, не до фанатизма, конечно, а... пока не устала. :D Но овсянка прилипать продолжает, хотя, может быть, немного меньше. Так что теперь в ней лучше картошку для пюре варить. Хорошо, что не вся в дырах, как шапка Почтальона Печкина, чтобы макароны откидывать. :lol: :lol: :lol: Может, твой способ дно не испортил?
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Breeze »

Николь, овсянку варила в возрожденной кастрюле - все нормально. Может у тебя наверное пригорать начала каша из-за того, что после отскребания дно стало неровным? У меня после доместоса дно осталось таким как и раньше - совершенно гладким. Правда внутри кастрюля слегка потемнела после доместоса.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Пинежская »

А можно я тоже здесь спрошу? Как вы отмываете экокерамику? Мне подарили сковороду с покрытием экокерамика, она белая, в мелкий цеточек. Так вот в этот мелкий цветочек после каждого использования забивается жир, сковорода вся коричневая. Шуманит, комет не помогает. Единственное, что помогло - выковыривать жир зубочисткой, или ногтем :oops: больно хорошо пошло. Но сковорода большая - я с зубочисткой неделю просижу. А использую каждый день. У моих знакомых экокерамика гладкая - там отмывается без проблем. Может, у кого еще такое счастье дома есть?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Жена сибиряка »

Тазик плюс горячий мыльно-содовый раствор. Плюс старая зубная щетка. Замочить и оттереть.
А вообще - цветочки, как я понимаю, снаружи? так за один раз. за одно использование - откуда там копится столько жира. что его не отмыть сразу и дочиста.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Пинежская »

Нет, там цветочки внутри, по всей поверхности. Ну жарю я блины, или котлеты, что угодно - сразу все цветочки забиваются за одно использование. Обычные сковороды так и замачиваю плюс металлическая губка, керамику нельзя.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Жена сибиряка »

Пинежская, металлическая губка - ИМХО жутко вредная вещь, никакую кастрюлю не стала б ею оттирать.
А сковородка с цветочками внутри, как ты описала - опять же ИМХО, годится только как украшение интерьера. Я б один раз отмыла дочиста и повесила на стенку.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Пинежская »

Жена сибиряка писал(а):Пинежская, металлическая губка - ИМХО жутко вредная вещь, никакую кастрюлю не стала б ею оттирать.
А сковородка с цветочками внутри, как ты описала - опять же ИМХО, годится только как украшение интерьера. Я б один раз отмыла дочиста и повесила на стенку.
Согласна.
Гость

Re: Срочно!В кастрюле Цептер сгорела куриная нога.Чем очисти

Сообщение Гость »

Соль мелкая и сода - не жалея покипятить , почти всю выпарить и оставить на ночь, на дне получится корка, которая отойдет вместе с пригоревшими остатками. Цептер вещь изумительная - 16 лет в жестком использовании , чего у нас только не пригорало
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»