Шторка в ванной

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Kiskounette
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 11:08 pm

Re: Шторка в ванной

Сообщение Kiskounette »

Как у кого-то здесь муж любит "прозрачность", так и я не могу мыться за шторкой из ткани, т.к. начинаются приступы паники (хотя я, вроде, ни разу не клаустрофоб)). Вобщем, у нас прозрачная силиконовая шторка. Когда мы в первый раз ее купили, то она вскоре почернела (заплесневела) внизу и даже посередине. Но это все было оттого, что при выходе из душа мы не расправляли ее. Душ, кстати, угловой, и шторка, соответственно, тоже!) Мы ее быстренько размусорили и в следующий раз купили такую же (благо, стоили они всего 2,5 еврорубля). Теперь тщательно следим за тем, чтобы шторка была расправлена и просушена и вот уже 2 месяца как с ней все нормально - ни пятен, ни плесени, если не считать водяные капельки!)) Стирать такую я боюсь в машинке, а руками даже и пытаться не буду. Вижу только один вариант - расмусоривать и покупать новую.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение miachka »

А у нас такая стоит 700 рэ, дорого. А капли воды за два месяца превращаются в желтый налет - некрасиво. Я даже руками не смогла его отмыть. Так и не решили сию проблемму. Дешевую пленку типа огородной в нашу шикарную ванную не повесишь.
Аватара пользователя
Marenera
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Marenera »

У меня тоже грибок на шторке тканевой. Вообще-то ей 3 года и пора бы заменить, но вот беда, не могу найти подходящуюю. А идею с Доместосом опробую. :D
Аватара пользователя
Hilda
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Hilda »

у меня плесени на шторке нет - зато она желтеет от воды внизу =( и стирать её нельзя
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Basilik »

У меня тоже желтеет внизу. Когда стираю в машинке, желтизна немного отстирывается, но не полностью, и со временем, когда стирка уже не помогает, меняю шторку на новую. Пойду-ка я ее "замочу" :nunu: ... в чем нибудь существенном. Посмотрим. :|
Я ангел, но на метле быстрее..
Ванильный штрудель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:27 am

Re: Шторка в ванной

Сообщение Ванильный штрудель »

А у меня прозрачная шторка, из какого-то пластика. Очень красивая и по дизайну подходит, но уже внизу вся пожелтела от ржавчины. Пока не знаю, что с ней делать буду - в стиральной машинке вроде не постираешь, буду пробовать вручную отмывать.
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Basilik »

Урра!!!! Свою шторку вчера (внизу желтую-прежелтую (давно не стирала :oops: )), замочила на пару часиков в чем попалось под руку, а именно: в отбеливателе порошковом "Ушастый нянь",а когда вынула, вуаля :rev: , результат налицо! Вернее на самой шторке. Но,(!) она вроде бы побелела, но желтый налет как будто остался... А когда шторку начинаешь тереть, всё отходит легко. В общем, я ее после этого простирнула в обычном порошке, чуть-чуть, и на перекладину. Так что, проверено: желтизна отстирывается! :good:
Я ангел, но на метле быстрее..
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Мэй »

Я вот тоже реальный человек, отмывший шторку от желтого налета :P
Если это не ржавчина, то такой налет отмывается элементарно!
Я тут уже писала о своей борьбе за чистую шторку, но повторю еще раз: налет главное - замочить. Если после замачивания шторку потереть просто ручками, он отлетает даже без мыла.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Olivin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:17 pm

Re: Шторка в ванной

Сообщение Olivin »

после использования душа, протираю шторку тряпочкой, она собирает основное капли - шторка дольше выглядит новой, нет затхлого запаха, сохнет быстрее, пятна образуются гораздо медленнее
Гость

Re: Шторка в ванной

Сообщение Гость »

Basilik писал(а):У меня тоже желтеет внизу. Когда стираю в машинке, желтизна немного отстирывается, но не полностью, и со временем, когда стирка уже не помогает, меняю шторку на новую. Пойду-ка я ее "замочу" :nunu: ... в чем нибудь существенном. Посмотрим. :|
у меня тоже желтеет и машинка не берет. Замачиваю, а потом старым бабушкиным способом - руками оттираю. Блестит))
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Шторка в ванной

Сообщение манчи »

miachka писал(а):А у нас такая стоит 700 рэ, дорого. А капли воды за два месяца превращаются в желтый налет - некрасиво. Я даже руками не смогла его отмыть. Так и не решили сию проблемму. Дешевую пленку типа огородной в нашу шикарную ванную не повесишь.
Я свою покупала вообще за 900 рэ, а налету -то пофиг сколько стоит шторка... В общем как говориться голь на выдумки хитра - развела я чайную ложку лимонки в стакане теплой воды, натерла шторку, оставила на 10 минут, смыла все душем - вуаля! шторка как новая и никаких следов капелек больше нет! Только надевайте перчатки - лимонка сильно сушит кожу рук! :wink:
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Сибирячка »

манчи писал(а):развела я чайную ложку лимонки в стакане теплой воды, натерла шторку, оставила на 10 минут, смыла все душем - вуаля! шторка как новая и никаких следов капелек больше нет!
Какой интересный способ, обязательно сегодня же испробую :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Oiliya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 8:58 pm
Откуда: РФ, г. Екатеринбург

Re: Шторка в ванной

Сообщение Oiliya »

Предстоит переезд, вот размышляю какую шторку в ванную повесить... Очень хотелось силиконовую (мне тканевые почему-то не очень нравятся...), но вот почитала что они быстро в утиль уходят :sad: ... думаю что же теперь делать?

Просто мы и силиконовую хотели белую (почти прозрачную :bath: ) вешать... Мне казалось что с ней в плане загрязнения какраз проблем не должно возникнуть...

А если тканевую белую, так наверное вообще караул будет, раз в неделю точно стирать придется!? :cry:

Дорогие, посоветуйте может тогда из какого материала лучше брать то???
Сказано — сделано. (с)Овидий
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение catarina »

Я покупаю новую шторку примерно раз в 3 месяца, они недорогие (около 4 дол), каждый раз с новым рисунком и ванная смотрится по-новому.
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Selena-ledi »

у нас как раз не тканевая, а пластиковая или силиконовая, я не разбираюсь. висит несколько лет (5 точно) как новая! Не желтеет, не плесневеет, не рвется....Любо-дорого! Блестит!!! Просто не забываем смывать душем пену после каждого мытья, и иногда стираем руками бережно...
IMG_6206.jpg
Тканевые пробовали - не идут...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»