чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Siliyas »

Моющим для посуды тоже можно оттереть, но нужны усилия, а если покупать для кухни средство с муравьиной кислотой, то тереть не чего не нужно, нанести и тряпочкой провести, все само и поотваливается
Аватара пользователя
Шегилейди
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 11:39 pm

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Шегилейди »

я содой+фейри, всегда помогает
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Afta »

Комментарий для девушек, которые пользуются амвеевскими средствами. Пишу что б получили максимальный результат, если уж у вас появились такие чудесные (с моей точки зрения) средства. Они "делятся" на отмывающие и поддерживающие чистоту. Почему поставила в кавычки? Это условно. Сейчас поймете.
Чтобы отмыть капельки жира на мебели используйте
1) LOC+кухня (зелененький такой). Брызгайте не на тряпочку, а на поверхность. Ждите несколько минут, не до высыхания и протрите. Большинство поверхностей отмывает легко. Смывать не надо
2) если первое средство не помогло или его нет, а есть "печка с кисточкой" (ее так часто называют). Это Oven Cliner. Попробуйте на незаметном участке и можете намазывать кисточкой на несколько минут (оденьте перчаточки). Поиграйте в художника :D Кстати, если капельки попали на тюль - намажьте перед стиркой пятнышки, подождите минуты три и отправляйте в стирку. Испробовано мной на разных тканях вплоть до искусственного шелка (на юбке вывела очень старое пятно, которое уже ничем не брало, ушла бы на выброс, но спасла))) Это средство "отмывательное", термоядерное по действию и любимое многими.
3) если у Вас только обычные универсальный литровый LOC. Замечательное "ухаживающее" средство для флаюшек. Отмывать им не стОит, но если будете его постоянно использовать, то постепенно все отойдет. Заметите постепенно, но отмывает до первоначального блеска
По амвеевским средсьвам я эксперт, так что на вопросы отвечу)
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Olgaprib »

Afta, а вы не могли бы в соответствующей теме объяснить, как пользоваться амвеевским средством для мытья стекол/зеркал? Дело в том, что я в первый раз воспользовалась им (разводила с водой по инструкции) в распылитель и вроед все прекрасно, понравилось, как оттирает, а вот чем дальше, тем хуже. Остаются страшные разводы на зеркале. У меня шкаф-купе с огромными зеркалами. Дочка часто ляпает пальчиками, приходится часто оттирать. Вот и думала, что средство будет спасением, а теперь перешла на мытье обычной водой, а потом вытираю газеткой, но до чего же это утомительно. Может, вы подскажете, как правильно нужно действовать? заранее спасибо
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение ТалаяВода »

у меня тоже за плитой тонкая ДСП такого же цвета, что и столешница.

Раньше эти капельки оттирала Шуманитом. Но он дорогой.

А после кризиса попробовала средство Sanita "1 минута" с пшикалкой. Попшикала, подождала, отмыла лёгким движением руки : ) На кухонных фасадах и на неоновой лампе капельки жира - тоже этой Санитой отмываю.

Цена вопроса = 70 руб.!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Sweat »

Ой, я чем только не пробовала - и фейри, и антижиром каким-то для вытяжек (шёл в подарок к вытяжке), потом уже тёрла губкой металлической, потому что больше ничего не помогало. В последний раз попробовала потереть простой губкой посыпанной содой и - о чудо! - все капельки оттёрлись на счёт раз :wink:
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Siliyas »

Шегилейди писал(а):я содой+фейри, всегда помогает
Фейри все таки для посуды, если использовать специальные средства. то усилий намного меньше нужно будет прилаживать.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Shterna »

Я тоже всегда щелочью пользуюсь, каустической содой.
А тут от прежнего жильца осталась бутылка жирорастворителя, но не ядреного, а вполне терпимого для рук. Выплевывается пеной, не обязательно перчатки, если быстро и мочалкой/тряпкой. Отмывает обычный не присохший и не пригоревший жир. Что-местного израильского производства. Оказалось очень удобно, позволяет в процессе обычного мытья кухни или посуды точечно обработать жирок и не заморачиваться с перчатками и тщательным отмыванием.
Аватара пользователя
Фрея
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:52 am

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Фрея »

ЮлиЯ-Я писал(а):Может кому пригодится: 2 чайные ложки соды + 2 чайные ложки перекиси водорода. Смесь на обычную кухонную губку и вперёд! Со старыми жирными каплями справляется хорошо.
Подскажите, а соду использовать пищевую или ту, которая для стирки (каустическая)?
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Shterna »

Фрея писал(а): а соду использовать пищевую или ту, которая для стирки (каустическая)?
:o Каустическая не для стирки! Кальцинированная для стирки. Если хочется возиться с содой, то наверно любую.
Но каустическая - вещь, отмывает все жиры, лаки и масляные краски :lol: С ней очень осторожно.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Жаворонок »

Фрея писал(а): Подскажите, а соду использовать пищевую или ту, которая для стирки (каустическая)?
Обычная сода. Такая смесь действительно хорошо отмывает капельки жира. Потом, правда, надо будет еще соду отмыть :D
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Людочка »

В интернете попался совет смешать обычную пищевую соду с растительным маслом до кашецеобразного состояния. Показался дурацким совет, но из любопытсва попробовала на хлебопечке. Девочки, не поверите! Оттерла до блеска за 5 сек почти без усилий! Потом и на крашенных шкафчиках попробовала, тоже отлично.
Sh.N.V
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 9:46 am
Благодарил (а): 3 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Sh.N.V »

Спасибо за совет, Людочка, действует на 100%.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение на-дин »

Afta писал(а):По амвеевским средсьвам я эксперт, так что на вопросы отвечу)
Afta, я помню, что ты мне как-то совет давала, что Зум можно разводить не 1 к 2, а слабее. Но не нашла этого совета, возможно, что это ты писала мне в журнал полетов.
Напиши, пожалуйста, как привильно пользоваться. Мне не только жир отмывать, но и просто грязь, например, входную дверь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Afta »

на-дин писал(а): Afta, я помню, что ты мне как-то совет давала, что Зум можно разводить не 1 к 2, а слабее. Но не нашла этого совета, возможно, что это ты писала мне в журнал полетов.
Напиши, пожалуйста, как привильно пользоваться. Мне не только жир отмывать, но и просто грязь, например, входную дверь.
На-дин, когда отмываешь что-нибудь конкретное (машинное масло или пальцы от оного и тд) то можно и 1/2.
Эта же пропорция для любых поверх остей, которые ты моешь зумом первый раз
Другие случаи и 1/4 справляется легко :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»