Украшения и уход за ними

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

aleale, я содой не чистила, а ложила в раствор соды.
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Я обожаю серебро. У меня его много, некоторые цацки не ношу подолгу, и они темнеют, покрываются пятнами.Иногда на меня "находит", и я с фанатизмом берусь его чистить. Если вещь заковыристая и ее нельзя потом отшлифовать, кладу ее в смесь нашатыря, жидкости для мытья посуды и теплой води, светлеет на глазах, а вода становится темной, потом легонько просушиваю тканью, не оставляющей ворсинок, льном, например. Что-то не слишком деликатное могу потереть средством для чистки посуды из нержавейки. А еще суперский способ просто потереть обычной резинкой (ластиком) мягким.Содой -НЕТ, зубной щеткой -НЕТ!!! Останутся царапины.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Золото советовали чистить нашатырь (аммиак) + мыло. Мы в салоне чистили составом для осветления волос, если оставался от покраски, то всё золото туда погружали и через 20 мин. мыли под струёй воды. Так блестело, что вечером боялись на улицу надевать без сопровождения :aaa:
Состав:
блондоран + перекись 9% или
мыльный порошок + перекись 30% + вода (1:1 с перекисью) + нашатырь 1/2 чай. лож
❆❆❆
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А у меня специальное средство для чистки бриллианотов, золота и пр.украшений. В контейнере раствор - кладёшь туда украшения (там типа лифтика маленького чтоб опускать и поднимать не касаясь раствора пальцами), на 30 минут, потом вытаскиваешь, промываешь и всё.Там ещё щёточка приложена, но я ей ни разу не пользоваласб.
У вас нет таких растворов? я думаю должно быть обязательно, оч удобно и чистит хорошо, блилльянтики просто сверкают как новые. Может у вас в ювелирных магазинах продают, у нас в продуктовом :pya: .
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Neo, Нати, а вот если изделия с камнями, это ничего, можно ващими рецептами пользоваться (рубин, топаз, бриллианты)
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Гамма, думаю, брюлики лучше отнести почистить в ювелирную мастерскую! :roll:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Гамма, я золотое кольцо с брюлликом чистила, там ещё белое золото, всё ОК :good: Девчонки изумруды, рубины и топазы кидали, всё нормально, блястят :D Только тереть не надо вообще, просто хорошо полоскать!
❆❆❆
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Irina_C., у меня тоже такая штука была лет 5 назад. Потом пролила невзначай, больше не покупала. Дорого слишком, а обойтись можно и сподручными средствами. :lol:

До сих пор достаточно зубной пасты без абразива и мягкой зубной щётки. Для полировки кусочка фланельки.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Nelli, а сколько у вас это стоит? у нас 5долл...
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Irina_C., в маркетах подешевле, я покупала у ювелира, но тогда я ещё не знала, что есть и в простых магазинах. А может их тогда и не было? :roll: Хотя до сих пор не знаю, может качество отличается?
Тоже ванночка была, щёточка... цену точно не вспомню, но около 20-ки. Зачем, если есть всегда не понравившаяся зубная паста? А украшения чистить я люблю, они у меня всегда блестят, даже те, которые не ношу и они темнеют от времени.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Арв
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:04 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Арв »

Действительно 0,5 стакана теплой мыльной воды + 1 чайная ложка нашатырного спирта дают потрясающий результат!!! :D
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Настенька »

милые флаюшки!может кто поможет советом: на золотые сережки пролит йод не получается его вывесте.или можно покупать другие?:)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Настенька, новые в дополнение к имеющимся - это ж замечательно! :P Домашних способов с золотом не знаю, в любом случае можно обратиться к ювелиру для чистки, думаю, не пропали сережечки :wink:
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 8:21 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Украшения-М

Сообщение Alinka »

Флаюшки, а кто-нибудь пользовался такой штукой:
Пластины для чистки меди, мельхиора, серебра, золота и других ювелирных изделий. Безопасное, мягкое и бережное чистящее средство! В отличие от абразивных паст и порошков не оставляет потёртостей и царапин, с легкостью очистит труднодоступные поверхности.
1. Перед тем, как чистить изделия, промойте их в мыльном растворе. Ополосните в воде и тщательно оботрите.
2. Налейте горячую воду, добавьте поваренной соли или питьевой соды, разложите изделия на пластине. Очищение возможно только при контакте с пластиной под водой.
3. Очистка займет несколько секунд и Вы сразу заметите разницу. Сильнозагрязнённым поверхностям потребуется чуть больше времени. Особые рекомендации: Серебро необходимо чистить отдельно от других металлов! Запрещается чистить украшения с жемчугом, перламутром, кораллами, опалом, янтарём, эмалью!
Хочу подарить папе (ему по работе часто приходится серебро чистить), вот и хочется узнать, правда работает? и как эффективно? С нетерпением жду ответа :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

ИМХО в горячей воде с солью и содой оно и без пластины очистится... но это я так, ехидствую...
Do you believe in magic?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»