Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

ну вот.... второй вечер пытаюсь потереть стекло ватным диском, смоченным в растворителе... и даже поскребывая скребком для стеклокерамики... такое впечатление, что тот слегка серый налет, который обнаруживается на диске, - от того, что соскребает скребок...
Может, нужно замачивать поверхность? или все же нет...
Меня в магазине (а покупала я указанный растворитель в Автомагазине), предупредили, что на лакокрасочное покрытие и пластик попадать жидкость не должна!!!! -испортит. И работать на свежем воздухе.
Я, конечно, объяснила им, зачем мне растворитель... посоветовали быть аккуратной с рамами. Но вот вопрос? а пробовать ли отмачивать? или если сразу не снялось, то и смысла нет в принципе... и надо искать другое вещество... Тем более пахнет растворитель очень сильно, открывать все окно нараспашку сложно и достаточно холодно... и будет жаль, если это будет еще и напрасно....
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение goody »

Ну вот, а у меня уже надежда проснулась((, буду ее снова убаюкивать. А ты меламиновой губкой не пробовала? Я вот ее еще не испытывала, т.к. к доме не водится, но меня останавливают сомнения, что она стекло поцарапает, там же абразив, наверное?
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Akyol »

я пробовала. Все смылось на ура. Никаких царапен не заметила. Попробуй, очень бвстро все получилось, заодно и раму отмвла - теперь как новенькая
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

goody писал(а):Ну вот, а у меня уже надежда проснулась((, буду ее снова убаюкивать. А ты меламиновой губкой не пробовала? Я вот ее еще не испытывала, т.к. к доме не водится, но меня останавливают сомнения, что она стекло поцарапает, там же абразив, наверное?
Сейчас пойду попробую. Есть она у меня. Если и поцарапаю, то на этот счет, как и на счет еще одной версии как снять эту амальгаму, есть мысль. Мне ее в автомагазине подсказали. Полировка для стекол. Не пластика! (фары пластиковые...) именно стекла. Но я покупать не стала, надеялась, что 111 руб. за растворитель решат проблему. Не решили...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

Значит, так! Небольшая лабораторная работа ))))
Меламиновая губка не помогла, даже чуть цвет не изменила... влажной ею тоже попробовала... результата нет.
Попали под руку три средства
Сначала попробовала опять ватным диском со средством в голубом флакончике (для металлических поверхностей)... показалось, что что-то происходит. Решила поактивнее действовать. Взяла (правда не новую поролоновую губку, влажная она была) на жесткую сторону нанесла средство и активно потерла стекло...
То же проделала с двумя другими средствами... поочередно естественно... в промежутке между этим стирая салфеткой для уборки средство... прополаскивая ее, протирая снова...
Она оранжевая - серые следы на ней (я так понимаю частицы сошедшей амальгамы) появились после применения первого средства.
Два остальных оказались менее эффективными. Но, средство в розовой бутылке предписывает нанести его на поверхность и дать постоять. Я этого не делала. Ни времени ни желания наносить, фиксировать бумажным полотенцем на стекле (чтоб не стекало, оно не очень жидкое, но все же молочко... ).
Т.е. рано или поздно оттереть можно... но не интересно.
Я еще попробую раздобыть немножко средства для полировки стекла.... но это точно не сегодня.
Покупать его не готова - а вдруг окажется неэффективным... в автосервис зайду, - попрошу пару капель в баночку из под крема... не откажут, думаю... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение goody »

Я все жду какого-нибудь чудного открытия :lol: Например, у меня был период, когда я мучилась - не могла смыть клей от некоторых этикеток со стаканов/пластиковых емкостей и т.п. И спиртом, и жидкостью для снятия лака, и еще чем-то терла - ничего не брало. Не, может и был бы результат, если ооочень долго и муторно тереть, но терпения не хватало, а клей только размазывался по бОльшей площади. И вдруг у нас тут на форуме кто-то написал - подсолнечное масло! Я попробовала и ахнула - клей смылся. :P Вот и жду теперь, может и по стекольной проблеме что-то подобное сыщется, чтобы не прибегать к тоннам ядреной химии. :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

Понимаю )))), вот и я ищу такое "гениальное просто". Эти три молочка хоть не вонючие, в отличие от растворителя. Поищем, наверняка найдем.
:D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Нати »

Зайдите на форум к химикам. Там любые виды амальгамы помогут удалить. Реагенты начиная от йода и до хлорной извести :)
А что за плёнка такая, что столько проблем от неё? Марку можно?
❆❆❆
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Sreda »

У меня тоже муж расстроился: я, говорит, ерунду не посоветую. Ему всегда помогало.
Если есть ещё желающие поэкспериментировать, можно, говорит, средство для чистки карбюраторов попробовать. CarbCleaner называется.
Если дорого, не разоряйтесь, может, у кого автомобилисты знакомые есть или для своего авто возьмёте.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение goody »

Ааааааааааа...Кажется я нашла!! Попробовала еще раз жидкость для снятия лака - не берет, ради смеха раст.масло - конечно нет, потом дернуло меня взять зубную пасту, под руку попал давно валяющийся Бленд-а-мед, который неделю назад чуть не размусорила. Паста+ватный диск + пару минут трения = пятак стекла диаметром сантиметров 5-7 почти чист. Йе-хоу!
Куплю ведро зубной пасты недорого :lol: :lol: :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

Нати писал(а):Зайдите на форум к химикам. Там любые виды амальгамы помогут удалить. Реагенты начиная от йода и до хлорной извести :)
А что за плёнка такая, что столько проблем от неё? Марку можно?
Я химика спрашивала, не лично, через приятеля, -предложил попробовать уксусом или жопкой лимона... ни того ни другого под рукой не было...
Нати, марку нереально установить, кусок пленки 2 года назад принесла консьержка... в то ужасное для Москвы лето 2010-го. Я прилепила в спальне... потом у нее нашелся еще кусочек - это я на кухне приклеила. Тщательно смотрела какой стороной к стеклу. Так вот, в спальне эта пленка за такое время сама постепенно отошла от стекла и держалась как занавеска на верхней своей части, снялась со стекла легко без видимых следов.
Ту, которая на кухне, я соскребала скребком для стеклокерамики по кускам с очень большим трудом.
Окна одинаковые, одной фирмой сделанные, сторона одна - восточная, т.е. температуре одинаковой стекла с пленкой подвергались....
Вот...
Sreda , ну что Вы!!!! зачем муж расстраивается!!! И Вам и ему спасибо за отзывчивость! Ну кто ж знает, из чего конкретно сделана именно эта пленка. Растворитель я в приличном магазине покупала, наверное, он "правильный"... Посмотрю, что у меня из автохимии есть... попробую всем по очереди...

Поищу, валялся же где-то Бленд-а-мед...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение goody »

Я тут гуглила еще (разошлась после долгого забытия проблемы)). Типа такая пленка из полиэтилен..чего-то там, (если коротко "лавсан"), а он очень устойчив ко многим растворителям (автопленки для тонировки другие, поэтому автохимия не берет). Остается только механический путь. Абразива я боюсь, чтобы стекло не помутнело, в пасте тоже, конечно, есть абразивные частицы, но они вроде щадящие, для эмали ведь. Интересно, а сода, какой-нить Пемолюкс и прочие порошки - возьмут? У меня кроме соды ничего нет, пойду попробую. Правда, содой мне муж не даст чистить скорее всего, опять же - опасаясь микроцарапин.
В общем, теперь baby-steps буду с окошком возиться. Зима предстоит длинная :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Vertex »

Ну да... пленка полиэтилен... какой-то там... но пленка-то снялась, дело с этих зеркальных частичках... ну вот я тоже про абразив подумала. Что именно это и счищает их. В моем случае (тоже беби-степс, конечно) средство для металла и полирует мягким-мягким абразивом, раз он блестящим металл делает, то, думаю, стекло не повредит...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение goody »

Ну да, у меня тоже напыление осталось, но кое-где и куски пленки тоже имеются.
Содой попробовала - не взяла. Хм. Из чего делают зубную пасту...
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Alevtina44
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как снять солнцезащитную пленку с окна?

Сообщение Alevtina44 »

Девочки, сочуствую вам :( . Как-то не задумывалась о последствиях такой поклейки. Зашла случайно-заинтересовало название темы, думаю, что же там может быть такого. А оказывается, караул просто. У меня мама на кухне всегда использует на весну-лето, у них там телевизор стоит и солнце мешает. Вроде она никогда не жаловалась, всегда потом снимает без труда и моет окна. Я тоже было собралась поклеить весной на балконы, у меня все балконы(окна) выходят на юг и всё буквально "горит" от солнца, даже одежду сушить надолго нельзя оставить - выгорает. Но после ваших мучений решила этого не делать - у меня точно прижарится к стеклу, на балконе летом 40-45* обычно бывает и почти весь день. Это называется "учиться на ошибках других", за что тоже спасибо. Вам желаю всё-таки найти средство и вернуться к чистеньким окошкам!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»